Ранний климакс
Добрый день! Мне 36 лет, не рожала. Месячные всегда были 3 дня. Последний год 1,5 дня идут и не сильно. Решила сдать анализы на 2й день месячных(прикладываю). Кстати, в этот раз шли нормально 3 дня, как всю жизнь. У меня вопросы: 1. Как понять наступает ранний климакс или нет? 2. Гормоны в норме? 3. Можно ли планировать беременность или уже поздно?
Принятый ответ
Здравствуйте!прикрепите анализы. нужно сдать половые гормоны и узи малого таза сделать, чтобы понять начинается пременопауза или нет
Галимат, приложила анализы
у вас прекрасные анализы, все в пределах нормы, до менопаузы вам далеко. Вы можете спокойно планировать беременность , принимайте фолиевуюк ислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки . Парам дается год на самостоятельную беременность
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет у Вас климакса. Спокойно планируйте беременность. Есди беспокоят месячные, сделайте УЗИ во второй фазе цикла на 21-25 дни, чтобы посмотреть толщину эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По уровню гормонов ФСГ и эстрадиола. Для оценки овариального резерва - АМГ. и узи омт на оценкой фолликулярного аппарата
2. У Вас по анализам всё хорошо.
3. Можно конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для оценки овариального резерва необходимо досдать АМГ
Остальные в норме
Беременность можете планировать
Добрый день!
По анализам климакс в ближайшее время не наступит. Да и в 36 лет рановато будет для климакса. Но для точного прогноза нужно сдать амг и посмотреть на узи фолликулы.
Беременность можно планировать. Начинать пить витамины: фолиевую кислоту 400 мкг, витамин Д 2000ме,йодомарин 150 мкг.
Здравствуйте!
1. По данным гормонам климакса у Вас нет. Сдавали гормоны на 2-5 день МЦ?Узи малого таза делали?
2. Гормоны у Вас в норме.
3. Планировать беременность конечно можете. Рекомендую так же сдать АМГ, данный гормон показывает Ваш овариальный резерв.
Изменение характера менструации может быть нормой, особенно если менструальный цикл регулярный.
Екатерина, цикл регулярный, гормоны сдавала на 2й день.
Тогда можете смело планировать беременность.
Вам показан приём Фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день на этапе планирования и до 12 недель беременности (снижает риск развития дефектов нервной трубки у плода)
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ(при отсутствии дефицита).
Здравствуйте!
По анализам у вас все хорошо, климакс не скоро
Нужно еще сдать АМГ для оценивания овариального резерва, и сделать УЗИ органов малого таза
Можно и нужно планировать беременность)
Принимайте Фолио 1 раз в день с едой ( в составе есть фолиевая кислота и йод)
Принятый ответ
Здравствуйте! В плане беременности- стоит оценить овариальный резерв, сдать кровь на АМГ, пройти узи на 2-3 день цикла с подсчетом антральных фолликулов. ФСГ у вас отличный, менопаузы нет, но очень низкий эстрадиол. Отсюда и скудные менструации. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Были ли когда либо манипуляции на матке?
Марина, а сколько должен быть эстрадиол и как его поднять? а марте у меня он был 200 и месячные были такие же. Манипуляций с маткой не было.
Пока что ничего предпринимать не нужно. Сейчас необходимо дообследоваться и по результатам понимать какая терапия вам показана. Пройдите узи с подсчетом фолликулов, оцените амг. Если в плане есть беременность- дополнительно оцените состояние эндометрия, в идеале пройти гистероскопию с биопсией эндометрия. Ну и проверить трубы. Если беременность не в приоритете- пока что просто наблюдать, те фсг у вас хороший- згт вам не показана.
Марина, сколько должен быть эстрадиол?
В первую фазу желательно в районе 150