Консультация гинеколога /

Что такое тонус — вопрос №1189568

Здравствуйте, у меня 17 недель, ночью тянет живот, пока не изменю положение, тонус ли это? Я вешу 108 кг и отследить каменеет ли живот не могу, под слоем жира не понятно. Тянет не сильно, а как ноет чтоль. Плюс если хочу писать тоже тянет. Выделений нет. На узи сказали что низкая плацента, фото приложу. Что не так?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, никаких. Элевит 2 треместр иногда, потому что рвотные позывы после происходят , я забыла указать что болеть начало после того узи, узистка давила сильно датчиком

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Начните прием магния по 2 таб 3 раза в день
Тонус , как ответная реакция на датчик пройдёт
В каком положении больше появляется? Лежа на спине?
Клиент
Екатерина, на спине да и на ровном боку. Ночью просыпаюсь от ощущение что я мешаю малышу там
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При положении на спине- пережимаются сосуды. Это приводит к защитной реакции организма в виде тонуса
На спине лежать не рекомендую
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Тонус это когда каменеет живот, все верно. А тянущие боли это связано с ростом матки, связки расстягиваются и такие боли может давать, можете но шпу принимать или свечи папаверин ректально ., добавьте еще магний в 6 по 1 табл 3 раза в день .
Принятый ответ
Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Ничего страшного в этих ощущениях нет, тонус небольшой может быть. Если нет болей, то не страшно. Матка мышечный орган, она может иногда сокращаться, тем более срок уже хороший.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, почему это происходит именно ночью? И я забыла указать что всё началось после узи, там сильно давили датчиком(((
Гинеколог
Просто именно ночью Вы более расслаблены и это чувствуете, ничего страшного в этом нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Положение плаценты тут точно ни при чем.
Если ощущения зависят от положения тела, на повышенный тонус матки это не похоже. Скорее это боли, связанные с натяжением маточных связок при смещении матки. Это не опасно.
Если мешает спать, можно принимать индометацин по 2 таб х 3 раза на 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По узи все хорошо, плацента со временем должна подняться выше.
Спите на спине? Если да, то лучше меняете положение, Вы можете сдавливать сосуды, связочный аппарат растягивается. К своим препаратам можно добавить ректальные свечи с папаверином, они снимут дискомфорт и расслабят матку.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день, то что вы описываете , появление дискомфорта при определенных положениях тела, скорее всего связано и тем что происходит натяжение связок матки! Это норм во время беременности! Учитывая низкую плацентацию соблюдайте половой и физический покой, удачи!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ночью тянет из-за растяжения маточных связок. Принмайте магний в6 форте 3р.день всю беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно магне в6 по 2таб 2раза в день, свечи с папаверином ректально ставьте, принимайте ношпу по2 таб 3раза в день