Консультация педиатра /

Малыш не ест прикорм — вопрос №1189613

Здравствуйте! Малышу 27 числа будет 7 месяцев. На 30 ноября рост 67см, масса 8700г. Полностью на ГВ. Малыш крепкий, вес набирал очень хорошо всегда. Начала вводить прикорм в 5 месяцев. К 6+ месяцам ввела морковку, цветную капусту,картошку, тыкву, кабачок,рис. Кушал хорошо, по аппетиту, нравилось. Съедал 50-60 грамм. Бывало и 20-30 по настроению. После прикорма всегда шло ГВ. И вот 5 декабря сделали прививку Пентаксим. То ли совпало так,то ли ещё что, но со следующего дня он перестал кушать все,что предлагаю. Даже любимую тыкву и морковку. Одну ложечку съест, а дальше выгибается,кричит, плюётся. Условия созданы, кушает с нами за столом. Насильно тоже не впихиваю ничего. Сам ещё не сидит, держу у себя на коленях. Даже сцеживала свое молоко добавляла в пюре,но только ГВ хочет по-прежнему примерно каждые час-полтора. По требованию.
Сладкие фруктовые пюре тоже не ест вообще. Овощные пюре и кашку делаю сама, фруктовые давала из баночек. Прибавку в весе на сегодня сказать не могу,дома нет весов. К педиатру пойдем 30 числа планово. Может отказ быть из-за прививки? Перенес он ее хорошо, без температуры или ещё чего. К слову, это мой второй ребенок, старшему 8 лет и он ел всегда хорошо. А тут я не понимаю,что происходит

Возраст: 34

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, это совпадение, вакцинация не могла так повлиять. Малыш не болел орви, не было температуры?
Клиент
Алина Александровна, температуры не было. Но болел ОРВИ месяц назад ,заразившись от старшего

Педиатр
После болезни могут наблюдаться некоторые откаты в режиме, пищевом поведении. Пока это все некритично, продолжаем предлагать еду в разных вариациях, показываем своим примером, как это вкусно. Насильно не заставляем, но и грудью полностью прикорм постараться не вытеснять
Клиент
Алина Александровна, я поняла. Буду по-прежнему предлагать каждый день. Я даже предлагаю сейчас несколько раз в день, пытаясь поймать момент. Но все никак :(
Педиатр
Не переживайте, все обязательно наладится! Нужно немного терпения и времени
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вакцинация не могла повлиять на желания малыша кушать.
Скорее всего совпало по времени прививка и что то еще.
ЗУбки не режутся на данный момент?
Грудь берет как обычно?
Клиент
Анна, вот с грудью,кстати, стал засыпать чаще. Если раньше сам отпускал минут через 10 и спал,сейчас не отпускает долго. И чуть грудь выпадет,сразу дёргается и плачет. Через полчаса примерно только могу сама отцепить его и уйти. Но не всегда получается сделать без просыпания. На вид десны спокойные,но зубки под деснами видны. Ещё не прорезались
Педиатр, Врач УЗД
возможно связано с дискомфортом десен такой отказ от прикорма.
ПРедложите погрызть через ниблер яблоко или грушу и десны почешет и сок выжмет попьет.
ТАкже можно до кормления попробовать смазать десны гелем для прорезывания и предложить кушать.
Клиент
Анна, да, попробуем тогда через ниблер. Но все равно этого же мало?
Педиатр, Врач УЗД
пока достаточно кормления грудью, прикорм предлагайте, если отказывается не страшно, пройдет дискомфорт и малыш снова будет кушать прикорм как всегда.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Будем стараться :)
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте у детей происходит скачок роста, в это время снижается аппетит и может нарушаться сон . Длится этот период может от 7 дней до 5 недель. После этого у ребёнка появляются новые навыки и аппетит и сон восстанавливаются как и прежде .
Клиент
Анна, кстати, да. Буквально пару дней назад новый навык появился и ночью стал получше спать. А то примерно эти же 2-3 недели ночью был беспокойный и дерганый.
Педиатр
Просто нужно потерпеть это время, все наладится .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, с вакцинацией это не связано, бывают периоды у малышей когда они отказываются от еды, это может быть дентация, или скачок роста. Ничего страшного, продолжать предлагать прикорм, давать овощи/фрукты в ниблере, такое состояние может длиться 7-14 дней, ничего страшного.
Клиент
Галина, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!