Малыш не ест прикорм

Здравствуйте! Малышу 27 числа будет 7 месяцев. На 30 ноября рост 67см, масса 8700г. Полностью на ГВ. Малыш крепкий, вес набирал очень хорошо всегда. Начала вводить прикорм в 5 месяцев. К 6+ месяцам ввела морковку, цветную капусту,картошку, тыкву, кабачок,рис. Кушал хорошо, по аппетиту, нравилось. Съедал 50-60 грамм. Бывало и 20-30 по настроению. После прикорма всегда шло ГВ. И вот 5 декабря сделали прививку Пентаксим. То ли совпало так,то ли ещё что, но со следующего дня он перестал кушать все,что предлагаю. Даже любимую тыкву и морковку. Одну ложечку съест, а дальше выгибается,кричит, плюётся. Условия созданы, кушает с нами за столом. Насильно тоже не впихиваю ничего. Сам ещё не сидит, держу у себя на коленях. Даже сцеживала свое молоко добавляла в пюре,но только ГВ хочет по-прежнему примерно каждые час-полтора. По требованию. Сладкие фруктовые пюре тоже не ест вообще. Овощные пюре и кашку делаю сама, фруктовые давала из баночек. Прибавку в весе на сегодня сказать не могу,дома нет весов. К педиатру пойдем 30 числа планово. Может отказ быть из-за прививки? Перенес он ее хорошо, без температуры или ещё чего. К слову, это мой второй ребенок, старшему 8 лет и он ел всегда хорошо. А тут я не понимаю,что происходит

Рассеянный склероз
34 года

Здравствуйте! Вероятно, это совпадение, вакцинация не могла так повлиять. Малыш не болел орви, не было температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, температуры не было. Но болел ОРВИ месяц назад ,заразившись от старшего

После болезни могут наблюдаться некоторые откаты в режиме, пищевом поведении. Пока это все некритично, продолжаем предлагать еду в разных вариациях, показываем своим примером, как это вкусно. Насильно не заставляем, но и грудью полностью прикорм постараться не вытеснять

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, я поняла. Буду по-прежнему предлагать каждый день. Я даже предлагаю сейчас несколько раз в день, пытаясь поймать момент. Но все никак :(

Принятый ответ

Не переживайте, все обязательно наладится! Нужно немного терпения и времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Вакцинация не могла повлиять на желания малыша кушать.
Скорее всего совпало по времени прививка и что то еще.
ЗУбки не режутся на данный момент?
Грудь берет как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, вот с грудью,кстати, стал засыпать чаще. Если раньше сам отпускал минут через 10 и спал,сейчас не отпускает долго. И чуть грудь выпадет,сразу дёргается и плачет. Через полчаса примерно только могу сама отцепить его и уйти. Но не всегда получается сделать без просыпания. На вид десны спокойные,но зубки под деснами видны. Ещё не прорезались

возможно связано с дискомфортом десен такой отказ от прикорма.
ПРедложите погрызть через ниблер яблоко или грушу и десны почешет и сок выжмет попьет.
ТАкже можно до кормления попробовать смазать десны гелем для прорезывания и предложить кушать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, да, попробуем тогда через ниблер. Но все равно этого же мало?

Принятый ответ

пока достаточно кормления грудью, прикорм предлагайте, если отказывается не страшно, пройдет дискомфорт и малыш снова будет кушать прикорм как всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо! Будем стараться :)

Здравствуйте. В этом возрасте у детей происходит скачок роста, в это время снижается аппетит и может нарушаться сон . Длится этот период может от 7 дней до 5 недель. После этого у ребёнка появляются новые навыки и аппетит и сон восстанавливаются как и прежде .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, кстати, да. Буквально пару дней назад новый навык появился и ночью стал получше спать. А то примерно эти же 2-3 недели ночью был беспокойный и дерганый.

Принятый ответ

Просто нужно потерпеть это время, все наладится .

Добрый день, с вакцинацией это не связано, бывают периоды у малышей когда они отказываются от еды, это может быть дентация, или скачок роста. Ничего страшного, продолжать предлагать прикорм, давать овощи/фрукты в ниблере, такое состояние может длиться 7-14 дней, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Галина, поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!