Консультация педиатра /

Ребёнка отказывается от прикорма — вопрос №1840906

Ребенку 1 год, и мы полностью на ГВ, с 6 месяцев пытаюсь ввести прикорм, сначала педиатрический, потом и самоприкорм, но кроме груди почти ничего не ест… в 6 месяцев начала давать кабачек пюре с ложки, ел. Потом дала брокли и малыша с него прям заворотило, начал просто от всего отказываться … Потом полезли зубы и с ложки он даже витамин Д прекратил брать.
Полгода предлагаю все что можно… и сладкое и не сладкое.
До сих пор при виде ложки зажимает глаза и губы. Даю руками,так хоть что то берет.
Сейчас может съесть пол печенки, чуть яблока(больше грызет , но выплевывает) , сушку, пару макарон, банан оближет и выкинет, любит только апельсины и мандарины, их высасывает полностью несколько долек , как их видит прям просит.Остальное постоянно предлагаю, но играет руками и не ест. При этом молока у меня много, вес всегда был выше номы - в 4 месяца 6кг, сейчас в год 12кг. Анализы сдавали , тоже все хорошо. Но это странно, в год не кушать взрослую еду . Соски и бутылки не берет. Пьет только воду, с бутылки с трубочкой. Пробовала через нее давать жидкую кашу, выкидывает попробовав.
Да и ГВ я планировала плавно заменять прикормом и после года сворачивать…а тут как свернешь, если это еда основная. Что делать не знаю. Возможности оставить с кем то ребёнка, что бы он не видел меня и грудь, и может начал кушать, у меня нет.
И стресс устраивать с отменой вообще еды /молока я не хочу .

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, получаете витамин д?
Могу порекомендовать, чтобы вы меньше давали грудь ребёнку. А прикорм даете перед тем как кормить грудью? С зубами как дела?
Принятый ответ
Клиент
Александра, витамин Д даю, 1000, капли с дозатором ) зуб сейчас лезет 10 уже, клык верхний. Конечно же стараюсь давать сначала прикорм, потом грудь.

Педиатр
Может быть период введения прикорма совпал с прорезыванием зубов, поэтому могли возникнуть проблемы с кормлениями.
А какой ложкой кормили? Силиконовой или обычной? Может использовать яркую посуду, чтобы щавоечь ребёнка.
Кусочки даете? Масло в кашку добавляете, молоко?
Стоматологические гели используете для облегчения прорезывания?
Клиент
Александра, да, совпало с прорезыванием первыех нижних Зубов и далее постоянно новые лезли . Ложки 4 вида разных ( и обычные и селикон и пластик и керамическую) предлагаю и посуду разную и цветную и нашу специально , и мультики включала ) именно с ложки вообще ничего не ест, поэтому кашу пыталась дать через трубочку. Еще иногда может сладкое пюре фруктовое из мягкой пачки высосать . Кусочками даю тоже все пробовать , но ест иногда только макароны , с остальным играет … может не так страшно, что он не получает чего пока, может все из моего молока ? Вообщем переживаю, все едят … первый ребёнка сразу все с ложки начал есть и все вводилось вовремя . А тут я в растерянности …
Педиатр
А какой вес у ребёнка и рост? Не переживайте, всему свое время, отпимальный возраст завершения гв от 1,5 до 2 л. Разнообразьте рацион питания ребёнка, предлагайте постепенно, меняйте продукты, если будет отказываться, если не в этот раз, так в другой обязательно распробует. Пробуйте различные вариации подачи ингредиентов.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок спокойно садится в стульчик для кормления?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да садится спокойно, раньше в нем, как в шезлонге сидел, с интересом трогает еду , играет , обсасывает, но именно кушать не интересно.
Понимаю, что видимо молоко для него питательное, и закрывает его аппетит. Убери грудь совсем, понятно что от безысходности будет есть… но не хочу так , это стресс, да и я бы оставила пока грудь на укладывания. Чем давать смесь … плюс успокаивает пока зубы лезут.
Нефролог, Педиатр
После года сначала предлагаем еду затем ,по необходимости, грудь . Таким образом прикорм вытесняет ГВ.
Работа с пищевым интересом всегда длительная.
Во время кормления ребенок должен быть не сонный , не уставший.
Важно показывать пример ребенку- кушать вместе .
Уберите все отвлекающие факторы - игрушки, мультики и пр.
Не настаивайте . Предлагайте, предлагайте и ещё раз предлагайте..., если ребенок отказывается - ничего страшного .
Позволяйте ребенку быть самостоятельным.
Делайте еду более калорийной- в кашу добавляйте масла , перекус банан с натуральной арахисой пастой ( без сахара , арахис- аллерген, если не ввеоенив рацион , сначала ввести по правилам ввода аллергенов !) И тд.
Предлагай яркую еду - апельсины , киви , свекла .
Так же в этом возрасте можно играть в чаепитие , готовить в игрушечной посуде , используя пластиковые овощи и тд , берите ребенка в магазин, комментируйте покупки .
Пробуйте разную подачу ( рыба - рыбные котлеты, рыбный суп, рыба на пару и тд). В каждый прием пищи у ребенка должен быть выбор ( желательно 3 составляющих - каша + масло, сыр ,банан ; котлета, брокколи , картофель ; кабачковые оладьи, помидор, яблоко ) , в течение дня возможны повторы ( блинчики с завтрака можно дать в перекус и тд).
Так же можно использовать формочки для приготовления котлет , оладьев и тд , на каше "нарисовать " мордочку кусочками киви и тд .
Всегда кладите еду , садитесь кушать сами , не хочет , пусть сидит и наблюдает.
Позволяйте трогать еду.
Оптимальный промежуток между приемами пищи 3-3,5 часа, минимальный 1,5, максимальный 5 часов . Т е ребенок не должен постоянно ходить что то перекусывать .
Предлагайте завтрак, обед, ужин , 1-2 перекуса .
Если у ребенка негативная ассоциация на ложку, то уберите , предлагайте вилочкой ( желательно что бы цвет , материал и тд полностью отличались от нелюбимой ложки). Если на вилку такая же реакция- убирайте тоже . Через пару недель предложите новые приборы .
Самое главное это Ваш пример и только позитивная обстановка за столом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо , будем больше пробовать разнообразить меню и самое сложное выдержать режим времени между приемами груди или еды ) так как в среднем через 2 часа он просто орет и лезет на руки и просит грудь…спасибо за ответ
Нефролог, Педиатр
Когда начинает требовать через 2 часа предложите обычную еду ( несколько раз ).
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, в среднем в годик дети весят 10 кг, с весом у вас все прекрасно.

Насильно кормить нельзя-булет рвота и отказ.
Продолжайте гв и настойчиво ежедневно предлагайте прикорм.
Кушайте сами при ребёнке , чтобы формировался пищевой интерес.
Прикорм предлагайте на голодный желудок-потом грудь
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо вам за ответ . Насильно тут и не накормишь) будем ждать , и расширять его меню )
Педиатр, Детский кардиолог
Всё верно
Педиатр
Здравствуйте) весовой показатель у ребёнка хороший.
Рекомендую чаще предлагать ребёнку еду и только после докармливать грудью. Не заставляйте, но предлагайте ребёнку. Ешьте вместе. Пробуйте разные вкусовые решения.