Консультация педиатра /

Прикорм 10 месяцев — вопрос №2011912

Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев, в 8,5 месяцев стал отказываться от прикорма, но не совсем может поесть (пюре фруктовое, йогурт Агуша классический, банан, груша ) перешли на хлопья не ест, обычное детские каши не ест, овощи тоже отказ, супы варила тоже нет, даю то что сама ем откроет рот дам попробовать кривится потом смотрит , но рот не открывает больше.. Меняла подачу, пюре, кусочки, давала ложку, вилку разрешала самой попробовать поесть как только в студ садится то все вся крутится вертится на нём, сама отказывается есть, изредка может помусолить кашу в руках в рот соответственно не тянет, ребенок находится на смеси. Раньше ребенок спокойно мог поесть утром каши, в обед суп или овощное пюре даже кусочки через вилку ели более менее, но как то пошло все не в то горло м ребёнка вырвало, несколько дней не давала вообще ничего, потом опять пробовала все зря, просто не ест... Мы не болеем зуба у нас 2 нижних,из-за того что не ест не могу давать кусочки даже, и пюре тоже не ест

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, основная еда до года это грудь или смеси. Сажайте кушать с собой за общий стол, детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость – так можно накормить ребёнка по ложечке из своей тарелки, цель прикорма не накормить досыта, а познакомить рецепторы и ферментные системы с новыми продуктами и текстурой. Не забывайте поить побольше - ферментам для работы нужна вода. Быть может сейчас ребёнку больно кушать из-за прорезывания зубов, рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, прибавки в весе достаточные? Какой вес при рождении и на данный момент?
Рекомендую сдать общий анализ крови, обратить внимание на гемоглобин и эритроцитарные индексы( МСV, MCH, MCHC). При дефиците железа, возможно, снижение аппетита.
У многих деток рвота пищей- служит триггером, они начинают бояться кушать. Но это временно, это проходит. Главное, насильно не кормить и связывать прием пищи с негативными эмоциями.
В первый год жизни наша основная задача не накормить ребенка, а познакомить его с едой. Поэтому переживать за количество съеденной пищи не стоит.
До года основа рациона либо грудное молоко, либо смесь. Старайтесь кушать вместе с ребенком, малыш начнет брать с Вас пример.
Можно предложить кашу вместе с фруктом ( например, бананом - размять его вилкой) , так каша будет более сладкая.
Педиатр
Здравствуйте, нужно время что бы ребёнок забылся и опять начал кушать . Постарайтесь предлагать но не настаивать. Кушайте при нем, развивайте пищевой интерес.
Педиатр
Здравствуйте)
Есть специальные тарелки секционные силиконовые, их много, они разные, попробуйте изменить подачу, оформите красиво, в одну секцию- фруктики, в другую кашу например)
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Какие прибавки по весу?
Анализ крови давно сдавали?
Был ли переезд недавно, стрессовый фактор?

Основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, вкусами , консистенциями, а не энергетическая. Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из смеси. Поэтому не рекомендуют стремиться вытеснить из рациона ребенка смесь. По рекомендациям ВОЗ к году жизни ребёнка соотношение между прикормом и молоком должно составлять 1:1.