Отказывается от прикорма кусочками

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребёнку год, и уже как 2 месяца отказывается ест прикорм кусочками. Начали прикорм с пюре с 5 месяцев был интерес, кусочками начали кушать в 8 месяцев. Кушали очень хорошо кусочками. Но последние 2 месяца стала ужасно плохо кушать. Каши 4 ложки и все, в обед немного может овощей поесть, макарон и все или может вообще не кушать, и ужин тоже чего немного поесть. Ходили к врачу скинули уже 1,5 кг. Сказали ждите зубы. Зубов 8, десна не набухшие. Что делать? Смесь кушает 2,3 раза в день и 2 раза ночью.

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Такое бывает у детей, когда особенно активен скачок в росте и развитие . Чему то новому научился ребенок ?
Здесь только чаще предлагать нужно , не настаивать, не ругать, но давать право выбора.
Вместе с собой сажаете кушать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Георгиевна, здравствуйте, нет новых умелок нет, пока только ходим у опоры. Всегда вместе с ней сажусь и даже показываю что из её тарелки кушаю и свою даю.

Думаю, что дело времени. И наша задача только предлагать, делать так , чтобы еда была доступна и оставлять право выбора за ребенком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Георгиевна, спасибо большое буду надеяться что скоро все пройдет

Здравствуйте, не ест только основные приемы пищи? В основные приемы пищи не кушает только кусочки? Пюре ест? тПерекусы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эмилия Денисовна, здравствуйте, да не ест утром, обед и ужин. В полдник может съесть творожок, фрукты. Пюре не воспринимает вообще, выплевывает.

ОАК сдавали? Очень часто на фоне железодефицитной анемии наблюдается такая картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эмилия Денисовна, нет врач не посчитал нужным сказал на зубы такое. После выходных снова пойдём в поликлинику

Лучше сдать ОАК, ферритин и сывороточное железо сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эмилия Денисовна, хорошо спасибо большое

Здравствуйте.
Необходимо развивать пищевой интерес.
Кушаем всегда вместе с ребёнком за одним столом одну и ту же еду с одной тарелки. Всегда в одно время, сколько поела, столько поела, потом только в следующий приём пищи.
Постепенно начнёт кушать, настаивать не нужно.
Лучше дать смесь, если совсем не поели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте, всегда кушаем вместе, и к себе сажу кушаем из одной чашки. Но толку нет, уже такое состояние длится 2 месяца, до этого все хорошо кушала очень.

Не ест вообще или очень избирательно?
Сладкое даёте?
Печенье, соки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, ест избирательно, но даже та еда которая ей нравится ест немного, потом все выплевывает и разбрасывает. Нет сладкое не даю и соки

Новые умесэлки в последнее время активно появляются?
Самостоятельно ходить начали,пытается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, нет новых умелок нет, только ходит у опоры, но это уже давно. Сама не пытается ходить

Если смесь есть хорошо, попробуйте на неделю перевести только на смесь, а затем возобновить прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина Альбертовна, хорошо спасибо попробую так сделать

Принятый ответ

Будьте здоровы!