Консультация детского невролога /

Падение телефона на голову ребенка — вопрос №1189857

Добрый день! Вчера около полуночи хотела сделать фото спящей дочери 2-х месячной и выронила телефон ей на область справа(висок и щечка), она не проснулась, я стала ее будить-она проснулась, немного бодрствовала, улыбалась, вела себя обычно, вскоре уснула на груди. Спала хорошо, без плохих симптомов, просыпалась на кормление 2 раза, проснулась она в хорошем настроении в 10 утра и я, читая форумы о падении телефона на голову ребенку, обследовала у ребенка все по хорошему-обнаружила, что зрачок глаза на той стороне куда пришелся удар чуть увеличен чем другой. Вызвала скорую-нас увезли в приемный покой, нас визуально обследовал невролог-ребенок в скорой уснула, в приемном покое доктор ее разбудил-но зрачки по его обследованию были в норме и признаков сотрясения он не обнаружил-отпустил домой под наблюдение, рентген не провели. Приехав домой мне вновь кажется различие зрачков у ребенка. Смотрела под разным светом и фонариком светила-зрачки то одинаковые то разные по размеру. Приехав домой дочь покушала, но срыгнула обильно, что ей не свойственно. Очень переживаю, что мне делать? Ребенок первый у меня.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Разница в диаметрах зрачков на 1-2 мм может быть и в норме; главное чтобы на свет оба реагировали одинаково. Признаков сотрясения я не вижу. Но для исключения можно сделать нсг или рентген черепа
Принятый ответ
Клиент
Регина, проверила фонариком-оба зрачка сузились, фонарик убрала, вернулись в прежнее состояние, один все равно больше, на несколько миллиметров точно. Доктор в приемном покое сказал, что без серьезных показаний они грудничкам рентген не проводят. А что более информативно? Узи или рентген? Мрт в нашем регионе нет(( как и офтальмолога нет ни детского ни взрослого(((

Невролог, Детский невролог
При открытом родничке можно сделать узи головного мозга; это будет информативно и безопасно. Разница в зрачках вероятнее всего была и ранее , просто не замечали, 1-2 мм это норма, главное что реакция на свет одинаковая
Клиент
Регина, посмотрите пожалуйста фото, я загрузила глазки ребенка
Невролог, Детский невролог
Есть небольшая анизокория, но я не думаю что это связано с травмой. Для исключения патологии сделайте нсг и покажитесь очно неврологу
Клиент
Регина, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Есть ли изменения в состоянии ребёнка? Как ест, спит, не стал ли ребёнок беспокойным?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, единственное что срыгнула обильно после завтрака, это нам не свойственно, срыгивает очень редко и совсем каплю
Детский невролог, Невролог
Понаблюдайте за ребёнком сутки, как спит (засыпает), ест, не будет ли повторного срыгивания, как ведёт себя во время бодрствования. Если заметите что-то настораживающее, можете сделать нейросонографию. Думаю, страшного ничего нет, если реакция зрачков на свет сохранена. Возможно, разница в диаметре была и до этого, просто Вы этого не замечали
Клиент
Мадина, посмотрите пожалуйста фото, я загрузила глазки ребенка
Детский невролог, Невролог
Есть анизокория и будто бы небольшое сходящееся косоглазие за счёт правого глаза. Замечали это ранее?
Клиент
Мадина, это она боком сидела, только так получилось сделать фото. Насколько опасна анизокория для младенца?
Детский невролог, Невролог
Сама анизокория не опасна, если сохраняется реакция зрачков на свет. Это может быть индивидуальной особенностью ребёнка. Но, так как у ребёнка была травма, следует исключить вторичную причину анизокории вследствие травмы. Обратитесь к неврологу для очного осмотра, возможно отправит вас на НСГ или МРТ для исключения последствий травмы.
Клиент
Мадина, спасибо!
Детский невролог, Невролог
Не за что, не болейте)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете сделать фото глазок малышки?
Рентгенографию вам не сделали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, загрузила фото, вроде бы одинаковые, полубоком, но когда на руках столбиком-разница заметна. Рентген не делали-в приемном покое сказали, что его делают младенцам по серьезным показаниям
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть анизокория.
Вам требуется очная консультация невролога,офтальмолога и НСГ(узи головного мозга).Я бы сделала рентген черепа для исключения возможной патологии.
Клиент
Ирина, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте) вероятно это физиологическая анизокория, так как зрачки реагируют на свет одинаково.
Пройдите нсг и осмотр глазного дна
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо, пойдем к неврологу и она нам подскажет план действий. А вообще, посмотрели фото, когда ребенку был месяц-у нее на фото также этот же зрачок больше чем другой, и скула со стороны зрачка чуть больше чем с другой
Педиатр
Да, это не связано с телефоном, я думаю так и было
Клиент
Ольга, а в каких случаях одна скула в районе виска больше с одной стороны чем с другой?
Педиатр
Это может быть физиологически, абсолютной симметрии нет