Осколок в ноге

Добрый вечер. Муж полторы недели назад наступил на осколок от экрана телефона. Рану обработал. Она зажила. Но сегодня говорит что при ходьбе босиком испытывает болезненные ощущения. В обуви ничего не чувствует. Осмотрела место где болит покраснений нет, выглядит как будто небольшая мозоль. Что делать? И еще прочитала что может быть столбняк, очень переживаю.

32 года
14 Марта ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления, не исключается наличие инородного тела в мягких тканях подошвы.
Рекомендуется в ближайшее время обратиться хирургу на осмотр, возможно потребуется ревизия размером под местной анестезией.
Пока что рекомендуется наносить мазь левомеколь под пластырь космопор.

Если сейчас нет пластыря космопор обычный можно использовать?

И насколько это опасно?

Можно обычным пластырем. Мазь на марлевую салфетку.
Может быть нагноение

А если не делал за последние 10 лет прививку от столбняка, нужно сделать? Или она уже не поможет

Принятый ответ

Здравствуйте.
А кусочки осколка не могли остаться в ране?
Часто такое состояние связано с остатками в ране.
Стоит выполнить узи мягких тканей данной области, чтобы понять какие изменения есть под кожей, далее ориентироваться по результатам.
На счёт столбняка, то это не столбняк не переживайте.
Но есть показания для экстренной профилактики столбняка, если не прививались за последние 5 лет, после получения раны необходимо вакцинироваться в течении 3 нед.

Могли остаться, за последние 5 лет не прививался.

В таком случае показана вакцинация.
Выполнить узи и проконсультироваться с хирургом, чтобы определиться с дальнейшей тактикой

Это опасно?

Нет, так такой опасности нет. Осколок может инфицироваться, что может привести к нагноению, чтобы не допустить таких осложнений, выполнить узи и очно проконсультироваться с хирургом. После выходных можете решить обратиться

Хорошо. Сейчас нужно что-то делать? Обрабатывать чем-то?

По фото признаков воспаления нет.
Можно антисептиками обрабатывать, например хлоргексидином.
Если при ходьбе дискомфорт, то можно заклеить данную область пластырем типа космопор, под пластырь дополнительно стерильную марлевую салфетку, такая подушечка чуть снимет давление на данную область.

Благодарю за ответ

Здравствуйте, по фотографии нельзя исключить наличие инородного тела в ране.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и ревизии раны.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам

Это опасно?

Чтобы привиться есть ещё как минимум неделя, поэтому нет, не опасно

Благодарю за ответ. Сейчас нужно что-то делать до визита к хирургу?

Можно приложить мазь с антибиотиком, например Фуцидин или Супироцин

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Поправляйтесь