Консультация педиатра /

ОАК и ОАМ ребенка 2 лет — вопрос №1189978

Девочка 2 года, затемпературила без доп симтомов (кашля, насморка, отравления не было). Темп держалась два дня, доходила до 38,5 ночью максимум, днем 37,5. Сейчас температуры нет. Сдали анализы крови и мочи. Оцените, пожалуйста! Спасибо.

Возраст: 37

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин снижены, показатели эритропоэза тоже, возможна латентная анемия. Сдайтие кровь на ферритин и железо для уточнения.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
Повышена СОЭ.
ПО анализу мочи есть увеличение лейкоцитов и эритроцитов.
Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
ВОзможно у ребенка инфекция мочевых путей.
Нет ли учащения мочеиспускания и боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, по частоте сложно сказать (еще носим подгузник), дискомфорт при мочеискускании думаю есть, так как акцентировать стала внимание, говорит Ой.. и показывает, но не плачет

Педиатр, Врач УЗД
тогда досдать анализ по Нечипоренко и сделайте УЗИ.
И лечение антибиотиком.
Супракс 8 мг/кг 1 раз в день 7-10 дней
Педиатр
Здравствуйте. Кровь отражает выраженное воспаление. В анализе мочи лейкоцитоз. Это говорит об инфекции мочевыводящих путей. Необходим контроль ан. мочи и антибактериальная терапия Амоксиклавом 10 дней, затем Фурагин( 10 дней) + капли Канефрон (курс 1 месяц).
Хорошо бы до начала антибактериальной терапии сдать анализ мочи на бакпосев и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, пока ждем результат на чувствительность к антибиотикам, какую можно начать терапию? Антибиотики к тому же сейчас все пропали из аптек (( чем можно начать лечить ребенка?
Педиатр
Здравствуйте. Есть ли температура на данный момент?
Педиатр
Можно смело подключить Канефрон в каплях и Фурагин. Сколько весит ребёнок?
Клиент
Екатерина, нет температуры сейчас нет, активный веселый ребенок, вес 10 кг. Доктор, а по поводу низкого гемоглобина вы могли бы дать рекомендацию?
Педиатр
Сейчас выраженный воспалительный процесс прошёл, на этом фоне всегда снижается гемоглобин. Адекватно оценить постоянную цифру гемоглобина у ребёнка вне болезни следует, пересдав анализ крови через 10 дней. Если есть анемия, то низкий гемоглобин сохранится, если это снижение обусловлено болезнью, он поднимется.
Педиатр
Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение месяца, Фурагин по 1/3 таблетки (50 мг) 3 раза в день в течение 7 дней.
Педиатр
Добрый день, в крови повышено соэ, что говорит о воспаления, в моче увеличение лейкоцитов и эритроцитов, что говорит об инфекции мочевыводящих путей, вам необходимо сдать бак посев мочи на чувствительность к антибиотикам, после этого определиться с выбором антибиотика, также необходимо сделать узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо, все предельно понятно. Как появляются подобные инфекции?! Откуда берутся? Из—за неправильной гигиенты? (Девочка ходит в садик оттуда проблема пошла?)
Педиатр
Занос инфекции в мочевые пути может происходить при недостаточной гигиене наружных половых органов, неправильной технике подмывания ребенка, возможно в садике горшок плохо вымыт был.
Клиент
Галина, подскажите еще, пожалуйста, пока ждем результат на чувствительность к антибиотку, что можно начать давать ребенку, чтобы не запустить болезнь? Антибиотики к тому же пропали из аптек.. передиваю, что потеряем время. Узи у нас только в субботу
Педиатр
Антибиотики ранее принимали?
Педиатр
Нам нужно понять к чему чувствительны бактерии , после этого назначают антибиотик только
Клиент
Галина, нет не принимали
Педиатр
Начинают с пенициллиновой группы - ампициллин, рассчитывают 50 мг/кг массы тела ребёнка, и делят это дозу на 2-3 приема в сутки, 7 дней
Но лучше дождаться результата анализа, узнать к какой группе чувствительны
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, в оам незначительные воспалительные изменения.
Необходима консультация гинеколога с взятием мазка на чистоту (вульвит наиболее частая причина).
Бак посев мочи
Узи почек и мочевого пузыря
Срб
Принятый ответ
Клиент
Доктор, что такое Срб?
Педиатр
С реактивный белок, для исключения бак инфекции. Он тоже необходим при длительной температуре