Грипп и сухой кашель, возможно пневмония
Здравствуйте! Болею третий день, первый день боль в горле и температура 38,2. На второй день кашель опустился вниз, боль в груди, прозрачная стекловидная мокрота, температура 39,3. Сегодня утром температура 37,2, после ингаляции с амбробене вышло много мокроты желтого цвета. Врач была молоденькая, сказала что процентов 10 что есть пневмония. Назначила флемоксин. Но он мне раньше не помогал. Цефтриаксон раньше колола при бронхите, тоже толку особо не было. Кашель просто пропадал и все, уходил в хронический. Если на третий день болезни пневмония, то она вирусная? И какой лучше антибиотик чтобы обезопасить себя? Читала что первичная пневмония при гриппе может быть со смертельным исходом. Противовирусное пью Римантадин третий день, температуру сбивала Антигриппином
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию горла
Скажите сдавали какие-то анализы?
Александр, позже дочь попрошу. Анализы не сдавала пока, два дня пластом лежала. Даже врача вызвать не было сил
Чтобы назначать антибактериальную терапию нужен хотя бы общий анализ крови , чтобы посмотреть есть там бактериальный процесс или нет.
Просто так пить антибиотики не вижу смысла , потому что возможна вирусная инфекция , тогда они не помогут.
Сейчас Вам рекомендую
1)Граммидин Нео рассасывать таблетки 3-4 раза в сутки
2) Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки
3) При сухом кашле использовать ренгалин по 1 таблетки 3 раза при мокром АЦЦ 400мг в сутки утром 4) Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
5)Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
6)В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг Витамин д 2500 ме в суткиЦинк 10 мгСелен 50 мг.
И обязательно сдать общий анализ крови
Александр, спасибо большое!
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Александр, прикрепила, лучше не получается
Посмотрел фотографию , есть небольшая гиперемия( краснота).
Мои рекомендации прежние ?
Александр, поняла, спасибо большое!
Пожалуйста? Выздоравливайте скорее
Александр, здравствуйте! Прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста!
Общий анализ крови хороший , нет никаких отклонений
Немного повышен С- реактивный белок , но это из-за вирусной инфекции
Александр, по состоянию правда утром тяжеловато было. Но то что нет пневмонии уже радует! Спасибо большое вам за помощь!
Принятый ответ
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здравствуйте! По температуре у вас динамика положительная. За 3 дня температура стала 37,2.
Сдайте общий анализ крови, чтобы посмотреть нет ли присоединения бактериальной инфекции. Если есть , то понадобится антибиотик.
При вирусном течении заболевания антибиотик не требуется, у него просто нет точки приложения.
Сейчас продолжайте симптоматическое лечение:
- пейте больше жидкости
- полощите горло фурациллином
- промывайте нос водно-солевым раствором (Аквалор, Линаква) 2-3 раза в день
- ингаляции продолжайте
-вит Д 2000 МЕ в сутки.
Екатерина, спасибо большое за участие!
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Пневмонии в большинстве случаев вирусные, не чувствительные к антибиотикам, но поскольку есть отхождение мокроты желтого цвета при кашле антибиотик целесообразен.
Если флемоксин и цефтриаксон не устраивают, можно обсудить назначение азитромицина по 500 мг х 1 раз в день - 3 дня.
В идеале конечно лучше сдать анализы ОАК и срб, пройти рентгенограмму если лечащий врач предполагает пневмонию.
Алексей, хорошо. Завтра постараюсь сдать анализ. Спасибо большое!
Пожалуйста.
Алексей, прикрепила анализы, посмотрите, пожалуйста!
По анализам есть воспалительный процесс (повышен с-реактивный белок) на фоне вирусной инфекции.
Алексей, хорошо что не пневмония. Но сил пока нет совсем. А сколько дней может уйти на восстановление, как думаете?
7-10 дней, но все индивидуально.
Алексей, поняла. Спасибо большое за помощь!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление вирусной инфекции, а не бактериальной, смысла в антибиотике нет. Достаточно симптоматического лечения. Желательно сделать общий анализ крови
Екатерина, сдам завтра. Спасибо большое!
Здравствуйте, выделения мокроты жёлтого цвета может иметь бактериальную этиологию. Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Хайшат, значит у вирусной пневмонии мокроты не бывает? Может тогда сразу антибиотик все таки надо начать?