Есть ли инсулинорезистивность или преддиабет.

Одно время был немного повышен сахар по утрам - 5.6. Сдал гликированный гемоглобин, был 6,3%. Врачь сказала досдать С-пептид(1.69), инсулин (5.43) и далее контролировать раз в три месяца гликированный гемоглобин, это было 3 месяца назад. Я просидел на диете, сахар по утрам 4.9, гликированный гемоглобин 5.7, но инсулин теперь 11,47. Плохо ли что поднялся уровень инсулина и есть ли инсулинорезистивность, или этот показатель может варьироваться от раза к разу? (сахар после еды в норме, перестал вечером есть углеводы - утренний тоже стал нормальным, средеее 4.9 - 5.1)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,глюкоза натощак должна быть до 6.1,чере два часа после еды до 7.8. Гликированный гемоглобин до 6.7. Инсулин мы вообще не сдаём так как он не информативен и может быть каким угодно. С-пептид сдают при подозрении на сахарный диабет 1 типа,в основном у детей. Ничего контролировать не нужно,у вас нет сахарного диабета или нарушения углеводного обмена

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой рост вес?инсулин показатель вариабельный и не используется для оценки эффективности лечения или для определения прогноза нарушений углеводного обмена,может аовышаться при избыточном весе

Диана,рост 179, вес 70

Избытка веса нет, по показателям всем был немного завышен только гликированный гемоглобин, глюкоза натощак в норме до 6,1 , скорей всего ошибка лаборатории,так как при нормальных показателях глюкозы гликированный гемоглобин не может расти,тем более возраст молодой

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин по рекомендациям норма до 6,0%, если от 6,0 до 6,5 должны были провести глюкозотолерантный тест, а не С пептид и инсулин. Инсулин очень вариабельный показатель. С пептид мы смотрим по строгим показаниям (при дифференциальной диагностики 1 и 2 типа диабета или когда уже длительное время СД 2 типа и чтоб нам определиться с дальнейшей тактикой терапии смотрим С пептид). У Вас СД точно нет, поэтому смотреть данные показатели не нужно. Сейчас сахар и гликированный гемоглобин в норме. Раз в год можете контролировать в лаборатории глюкозу и гликированный гемоглобин. Полноценное рациональное питание, прогулки, физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас гликированный гемоглобин в норме, нарушение углеводного обмена
Глюкоза из пальца норма до 5,6, из Вены до 6,1
У Вас в норме
Инсулин вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса, уменьшается при снижении веса
Не стоит на него сдавать , так же как и с пептид , так как он используется при подозрении на сд 1 типа