Есть ли инсулинорезистивность или преддиабет.

Одно время был немного повышен сахар по утрам - 5.6. Сдал гликированный гемоглобин, был 6,3%. Врачь сказала досдать С-пептид(1.69), инсулин (5.43) и далее контролировать раз в три месяца гликированный гемоглобин, это было 3 месяца назад. Я просидел на диете, сахар по утрам 4.9, гликированный гемоглобин 5.7, но инсулин теперь 11,47. Плохо ли что поднялся уровень инсулина и есть ли инсулинорезистивность, или этот показатель может варьироваться от раза к разу? (сахар после еды в норме, перестал вечером есть углеводы - утренний тоже стал нормальным, средеее 4.9 - 5.1)

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,глюкоза натощак должна быть до 6.1,чере два часа после еды до 7.8. Гликированный гемоглобин до 6.7. Инсулин мы вообще не сдаём так как он не информативен и может быть каким угодно. С-пептид сдают при подозрении на сахарный диабет 1 типа,в основном у детей. Ничего контролировать не нужно,у вас нет сахарного диабета или нарушения углеводного обмена

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой рост вес?инсулин показатель вариабельный и не используется для оценки эффективности лечения или для определения прогноза нарушений углеводного обмена,может аовышаться при избыточном весе

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Диана,рост 179, вес 70

Избытка веса нет, по показателям всем был немного завышен только гликированный гемоглобин, глюкоза натощак в норме до 6,1 , скорей всего ошибка лаборатории,так как при нормальных показателях глюкозы гликированный гемоглобин не может расти,тем более возраст молодой

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин по рекомендациям норма до 6,0%, если от 6,0 до 6,5 должны были провести глюкозотолерантный тест, а не С пептид и инсулин. Инсулин очень вариабельный показатель. С пептид мы смотрим по строгим показаниям (при дифференциальной диагностики 1 и 2 типа диабета или когда уже длительное время СД 2 типа и чтоб нам определиться с дальнейшей тактикой терапии смотрим С пептид). У Вас СД точно нет, поэтому смотреть данные показатели не нужно. Сейчас сахар и гликированный гемоглобин в норме. Раз в год можете контролировать в лаборатории глюкозу и гликированный гемоглобин. Полноценное рациональное питание, прогулки, физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас гликированный гемоглобин в норме, нарушение углеводного обмена
Глюкоза из пальца норма до 5,6, из Вены до 6,1
У Вас в норме
Инсулин вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса, уменьшается при снижении веса
Не стоит на него сдавать , так же как и с пептид , так как он используется при подозрении на сд 1 типа