У ребенка поднялся уровень глюкозы

Здравствуйте.Ребенок 8 лет 4 месяца назад заболел гриппом Б вовремя болезни поднялся уровень глюкозы до 10 и гликорованый показал 7.2 с-пептид и выработка инсулина показали в норме.Сейчас прошло 3 месяца диеты утром натощак глюкоза сразу после пробуждения 5.5-6.2 через 30 мин 5-5.5// После еды через час поднимается 7-10 через 2 часа приходит в норму до 6-7.5 Сейчас сдали анализы от результаты приложу.Это преддиабет или диабет

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая дата рождения, рост и вес ребенка?

В последнее время не худел? Нет ли жажды, учащенного мочеиспускания?
Нет ли ни у кого в семье диабета?

И какой диете придерживались?

Такие показатели крови могут говорить о начале сахарного диабета 1 типа (доклиническая или клиническая стадия) или о моди-диабете.
В подобных случаях для дифференцировки диагноза исследуются уровни диабетических аутоантител:
- GADA – Glutamic Acid Decarboxylase Autoantibodies (аутоантитела к глутаматдекарбоксилазе)
- IAA – Insulin Autoantibodies (аутоантитела к инсулину)
- IA-2A – Insulinoma-Associated-2 Autoantibodies (аутоантитела к тирозинфосфотазе)
- ICA – Islet Cell Cytoplasmic Autoantibodies (аутоантитела к структурам островковых клеток)
- ZnT8A – Zinc Transporter 8 Autoantibodies (аутоантитела к транспортеру цинка 8)

Алеся Игоревна, ребенку 8 лет потери веса нет и жажды тоже,сами заставляем пить много жидкости поэтому мочеиспускания чаще ну если не заставлять пить много все так же.Эти анализы тоже сдали ещё нет результатов сейчас скину результаты прежних анализов

Алеся Игоревна, в роду первого типа не было ни у кого был у пра Пра дедушки /2 тип

К сожалению, повышение хотя бы одного из аутоантител подтверждают диагноз Сахарный диабет 1 типа.

Сейчас вам можно также использовать сенсор суточного мониторирования глюкозы.

При стабильном повышении уровня глюкозы более 11 ммоль/л обычно требуется назначение заместительной инсулинотерапии

Алеся Игоревна, у нас доктора говорят что одного антитела не достаточно что бы поставить диабет первого типа нужно хотябы 2-3

Алеся Игоревна, и гликированный же у него был 7 а сейчас через 3 месяца 6.2

Нет, достаточно хотя бы одного аутоантитела.
Кроме того, его уровень слишком высокий

Плюс в прикрепленном анализе только 2 типа, а их 5

На фоне диеты уровень глюкозы мог стать чуть лучше, так как собственная секреция инсулина ещё сохранна.
То есть можно сказать, что это доклиническая стадия СД 1 типа

Алеся Игоревна, медикаментозно можно как-то помочь восстановиться организму?

Алеся Игоревна, это же начальная стадия можно же как то залечить?

Нет, к сожалению, пока нет никаких препаратов для приостановки аутоиммунного процесса.

Идут сейчас исследования одного из препаратов у детей после старта заболевания (появления симптомов), но критерий включения - возраст старше 12 лет.

Поэтому в подобных случаях наша тактика - наблюдение

Алеся Игоревна,то есть остается держать диету и наблюдать за уровнем глюкозы

Алеся Игоревна, а вообще есть вариант что организм сам восстановится у него же это произошло на фоне перенесенного гриппа

Нет, сама функция поджелудочной железы никак не сможет восстановиться, так как происходит постоянное воздействие аутоантител на бета-клетки и они разрушаются. Основная их функция - выработка инсулина.
При разрушении более 70-80% появляется потребность в инсулине извне.

Какая сейчас диета у вас?

Алеся Игоревна, придерживаемся стол 9

То есть это не жесткая диета с ограничением всех углеводов.
Тогда продолжите и наблюдайтесь эндокринологом далее

Алеся Игоревна, да все верно диета не самая жёсткая,просто убрали быстроусваимывае углеводы и сладкое заменили заменителями сахара

Отлично!

Александр, остались ли у вас ещё вопросы? Всё ли было понятно?

Алеся Игоревна, что бы вы посоветовали в этом случае делать,просто наш эндокринолог склоняется что это произошел сбой на фоне перенесенного гриппа и точно диагнос не могут поставить говорят держать диету и контролировать глюкозу

Можно обратиться в более крупный центр в вашем городе, получить там второе мнение.
Так как диагноз точный, к сожалению.

Возможно, постановка его в медкарте упростит в дальнейшем получение препаратов, инвалидности и др.

Даже на доклинической стадии диагноз должен быть уже записан в карту для динамического наблюдения ребенка

Алеся Игоревна, были уже в трёх клиниках и ни одина не ставят точный диагноз,даже в Москве были в институте эндокринологии ну это было 3 месяца назад

Алеся Игоревна, ваше мнение с этими показателями ему сейчас нужно какое то лечение или только наблюдение и диета?

Аутоантитела помогают нам лишь в постановке диагноза, терапия назначается при уровне глюкозы выше 11.
Поэтому сейчас - наблюдение, контроль гликемии.

Прикрепите, пожалуйста, заключение из Энца

Алеся Игоревна, вечером прикреплю сейчас не дома,получается терапия назначается после глюкозы 11 натощак или в общем

Алеся Игоревна, анализы на антитела будут через дней 5

Назначается при стабильном повышении уровня глюкозы в течение дня более 11

Консультация в Энц была до сдачи первого анализа на аутоантитела?

Алеся Игоревна, и подскажите сколько примерно ребенок сможет продержаться на диете без терапии инсулина?

На этот вопрос сложно дать ответ, так как множество факторов влияют (насколько сохранна секреция, возраст, заболевания в ближайшее время, потребность в инсулине в целом, количество аутоантител и многое другое).

Без терапии он может быть от нескольких недель до месяцев

Алеся Игоревна, нет консультация ЭНЦ была после анализов и выписки из больници,они сказали что этот один анализ что высокий он говорит о том что это высокий риск развития а второй анализ показывает что нет диабета

Алеся Игоревна, они сказали что при диабете АТ к тирозонфотазе должен быть хотя бы выше 5 а у него 1

Нет, это не обязательное условие.
Напишите, как прикрепите заключение

Здравствуйте!
Удалось ли найти заключение из ЭНЦа?

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в норме
- ат к тпо в норме, что исключает аутоиммунный тиреоидит.
- Сахар крови и гликированный гемоглобин, чуть завышены, что может говорить о начале сд 1 типа.
- один из маркерной очень повышен, если повышен один из маркеров то это говорит о сд 1 типа.

Сейчас нужно измерять сахар крови перел едой, через 2 часа после еды, натощак .

Нужно так же стационарное обследование, для понимания нужен инсулин или нет( хотя по Сахар сейчас не нужно, только контроль сахара и диета, больше активности).

Лучше приобрести суточный мониторинг глюкозы крови, он будет отслеживать Сахар в течение дня и вы будите видеть Сахар и графики изменения сахара.

Ульяна Леонидовна, ну ведь что бы поставить диагноз 1 тип диабета нужно что бы хотя бы два маркера были повышены

Ульяна Леонидовна, у него же АТ к тирозонфотазе 1

Достаточно одного маркера и основной который повышается это ат к гад, который повышен очень сильно к вас

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой у ребёнка вес и рост?

Вирусные инфекции, особенно такие опасные как грипп, могут быть толчком для начала аутоиммунного процесса в организме. И чаще всего сахарный диабет 1 типа развивается у детей либо во время, либо после перенесённой инфекции.
Сейчас Вы можете приобрести специальный прибор (либра) для суточного мониторирования глюкозы. Показания можно будет смотреть прямо в приложении на телефоне.
При однократном повышении уровня глюкозы выше 11,1 ммоль/л ребёнку потребуется незамедлительная инсулинотерапия и тогда можно установить диагноз СД 1 типа.

Всё, что сейчас можно сделать:
1) наблюдать за уровнем глюкозы
2) придерживаться диеты

Если аутоиммунный процесс запущен, остановить его никак нельзя и болезнь разовьётся рано или поздно
Будем надеяться на чудо и на то, что первый раз лаборатория по какой-то причине ошиблась и антитела получились высокими. Если во втором анализе антитела все будут в норме, повышение глюкозы и гликированного гемоглобина можно отнести к реакции на грипп.