Консультация эндокринолога /

Сдала анализы на Сахар — вопрос №1308799

Добрый день!

В беременность был ГСД (год назад).
Я паникер и мнительная, теперь у меня в голове засела мысль о возможном диабете из-за ГСД.

У меня глюкометр Контур плюс ван. Не могу понять он замеряет по венозной или капиллярной?

Значения на нем такие:
Сегодня тощак - 5,6
Вчера тощак - 5,5, остальные приемы пищи не превышали 6,5
До этого измеряла пару дней.
Тощак один День был - 6,1
В этот же день после каждого приема пищи было не больше 6,0
В другой день тощак показал - 7,0
В этот день после каждого приема пищи было не больше 7,0

Испугалась этих показателей, побежала сдавать кровать, прикреплю анализы

По самочувствию вроде ничего себя чувствую. Высыпаться нормально не получается, так как маленький ребенок и сон прерывистый, стараюсь больше двигаться, ограничила сладкое, пью много чистой воды

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит Дискинезия желчевыводящих путей

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали тест с глюкозой через 3 месяца после родов?
По представленным данным диабета у вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, нет, не сдавала, я и в беременность его не сдавала.
А преддиабет?

Тогда почему по глюкометру вышло раз натощак 7,0? Это же много? (Правда, ночью ела 2 мандарина и плохо спала).
А контур плюс ван по плазме измеряет или по капиллярной?

Эндокринолог, Сомнолог
Глюкометр может давать погрешность измерения. Измеряет он по плазме, поэтому и норма до 6.2.
Обычно после Гестационного диабета необходимо сделать тест с глюкозой через 3 месяца после родов. Можете сейчас провести этот тест, только он может указать на преддиабет. Тест проводится с 75 г сухой глюкозы, растворенной в 300 мл воды, точки глюкозы - натощак и через 2 часа после нагрузки.
Эндокринолог
Здравствуйте. Желательно сдать ОГТТ, инсулин.
Для адекватной оценки нужно 8часовое голодание.
Скомпенсируйте дефициты: проверьтесь на витамин Д,ферритин. Кстати, по анализам мало пьете: нужно 33 мл на 1 кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, а этот тест вреден, сильно нагружает поджелудочную?
Последние 2 замера тощака выдерживала голод где-то 10 часов.
Эндокринолог
Некоторые тяжело переносят этот тест: появляется тошнота,головокружение-у вас так же было? Достаточно 8часового голодания. Т.к. прошел год с момента родов,желательно конечно пройти,если нормально переносите этот тест. Но можно пройти в конце концов просто с едой -съесть 6 ХЕ(по таблице хлебных единиц).
На данный момент диабета нет. Но посмотреть инсулин нужно. Какой ваш рост,вес?
Клиент
Айгуль, рост 176, вес 73,5
Эндокринолог
ИМТ в норме 23.7. Но все же,вследствие перенесенного ГСД сдайте инсулин тоже. И скомпенсируйте дефициты(железо,витамин Д).
Эндокринолог
Здравствуйте! Чтобы быть уверенной о состоянии здоровья, советую лабораторно проверить анализ крови на глюкозу, инсулин, гликированный гемоглобин (таким образом мы поймём есть ли у Вас инсулинорезистентность, преддиабет или Вы здоровый человек). Глюкометр - хороший домашний помощник, но уровень гликемии в организме человека меняется каждые 2 мин. (переживаете, испуганы, посмеялись, приболели и вот уже показатель ложно завышен) и общую картину только по результатам домашних измерений нам не сложить.
+ проверьте анализ крови на АЛТ, АСТ, креатинин (при заболевании печени уровень гликемии повышается, функцию почек нужно проверить, т.к. если понадобится назначить лечение, чтобы не навредить), липидный обмен - холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю! Глюкозу и гликированный сдавала 2 дня назад. Скрины анализов приложила здесь к посту
Эндокринолог
Пожалуйста!
Из тех анализов, которые приложили, нарушений в углеводном обмене нет. В ОАК все неплохо, показатель MCH низковат - не забывайте гулять по 1,5-2 часа в день на свежем воздухе, кислорода в крови мало, следите за питьевым режимом (в среднем 1,5-2,0 л воды пить в день).
И осталось посмотреть недостающие анализы, чтобы исключить о предрасположенности к СД
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
У вас сахар в норме и гликированный гемоглобин.
ПГГТест с глюкозой вы можете пройти через 1 год от предыдущего, если есть избыток веса.
Лучше не контролировать так часто сахар, а взвешиваться 1 раз в неделю. И держать вес в пределах нормы, что в купе с физ.активностью (спорт по 1 часу 2-3 раза в неделю) минимизирует риск развития у вас СД2.
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рост 176, а вес 73,5
Эндокринолог, Врач УЗД
у вас вес в норме, вам даже ПГТТест можно не делать. Просто контролируйте ваш вес. А сахар, когда есть симптомы повышенного сахара (сухость во рту, жажда больше 2 л/д,частое и обильное мочеиспускание) или если нет симптомов , ежегодно сахар натощак (при нормальном весе и физ.активности).
От тревоги пройдите курс магния - магнерот 500 мг по 2 т 2-3 р/д - 1 неделю, затем по 1 т 2 р/д – месяц + спорт зал по часу 2 раза в неделю (снимает тревогу).
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, а сладкое и мучное можно есть или исключить? Боюсь, что сорвусь, если совсем не есть…
Эндокринолог, Врач УЗД
сладкое можно:: 2-3 порции одного большого или 3 маленьких фруктов/сухофруктов в день, 1 ст.л. сахар или меда в сутки. Продукты, содержащие сахар желательно исключить (сладкая выпечка, кондитерские изделия). Несладкую выпечку – можно.
Клиент
Светлана, спасибо вам! А подскажите, если у меня все в порядке, то почему нельзя сладкое в умеренном количестве?
И какой вес для меня не нормой считается?
Эндокринолог, Врач УЗД
я вам написала рекомендации по употреблению сладкого не для диабетика, а для здорового человека (офисного работника).
Ваша верхняя граница нормы - 77 кг.
Посмотрите расчет ИМТ кг/м2 в интернете (для самостоятельного расчета нормы веса).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
По лабораторным данным у вас нет нарушений углеводного обмена.
Натощаковый Сахар и гликированный в норме
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Не переживайте, диагноз не ставится по уровню сахара, проверяемому глюкометром. Самое главное , глюкоза из вены и гликированный гемоглобин у вас в норме. Диабета и преддиабета нет.