Маме 66 лет, стенокардия, гипертония, . Сделали эхо-кг и выявили тромбы в сосудах. Ранее назначали Тромбо Асс для профилактики, сейчас что пить?
У мамы ещё преддиабет, удалена доля щитовидной железы. Ранее тромбов в сердце не было, эхо-кг раз в год проходит. 10 лет пьет Тромбо Асс для профилактики. А тромбы все равно появились. Может есть другие более действенные препараты? Она постоянно на тироксине, плюс пьет мексидол, валсартан, бисопролол
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца тромбов не выявлено. Выявлено утолщение стенок сердца вследствие гипертонии,сократительная способность не нарушена, регургитация на клапане в рамках физиологической.
Атеросклероз аорты - обычно рекомендуется выполнить узи артерий шеи для оценки наличия бляшек и сдать анализы крови на липидный спектр.
Подскажите, пожалуйста, принимает ли статины?
Принимает тироксин, валсартан, мексидол, бисопролол
Подскажите, пожалуйста, может быть тромбы выявлены по каким-то другим исследованиям? По узи сердца нет тромбов
Если у Вашей мамы - стенокардия, нужно принимать статины для профилактики инфаркта и инсульта. Сдавали ли анализы на липидный спектр?
Ей так сказал местный кардиолог в деревне глядя на этот снимок. Значит некомпетентный
Тромбов не выявлено по узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным узи сердца данных за тромб в полости левого желудочка нет
фракция выброса в норме, более 50%
Камеры сердца не расширены
Нарушений сократимости нет
Гипертрофия левого желудочка - это утолщение стенки, вследствие повышенного давления, избыточной массы тела
Недостаточность митрального клапана 1 ст - незначительная
Есть признаки атеросклероза - отложения холестерина
В данном случае рекомендуется узи сосудов шеи на предмет бляшек и сдать анализ на развернутый липидный спектр
Проходили данные обследования ?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца не выявлено :
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
давление в легочной артерии в норме;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах не опасны , на работу сердца не влияют и лечения не требуют;
Уплотнения и атеросклероз клапанов связаны с повышением холестерина, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидный профиль и выполнит узи сосудов шеи;
Таким образом, по результатам узи сердца значимых изменений не выявлено, не переживайте
И данных за тромбоз нет.
Сдавввли ранее отмеченные выше обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст)
Имеется гипертрофия стенок левого желудочка, то есть увеличение толщины стенок. Такое бывает при гипертонии, лишнем весе.
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Это не тромбы, не беспокойтесь!
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии, в том числе и в плане кардиомагнила.
Нет ли болей в сердце?
Здравствуйте, по узи сердца данных за тромбоз не отмечено , насосная функция сохранена . Признаки перегрузки сердца давлением в виде гипертрофии левого желудочка и нарушения его расслабления; так же признаки атеросклероза аорты и клапана ( контроль узи бца и липидного профиля для оценки атеросклероза) ;
Важен контроль давления с целью цифр ниже 130/80 мм.рт.ст ;