Повышены лейкоциты, эритроциты, моноциты
Ожирение, преддиабет, на протяжении 7ми лет капаю нос нафтизином(другие капли не помогают), ±лет 5 наблюдается камень в желчном
Здравствуйте!
Какие жалобы на самочувствие?
Температура тела в норме?
В общем анализе крови повышены нейтрофилы и лейкоциты - признак присоединения бактериальной инфекции.
Повышение эритроциты может наблюдаться при дефиците питьевого режима, потери жидкости с потом, при жидком стуле, при курении.
Отмечаются отклонения в эритроцитарных индексах, возможный признак скрытого железодефицита. В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.
Повышение щелочной фосфатазы, вероятно, связано с желчекаменной болезнью.
Снижен уровень ЛПВП (хорошего холестерина).
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Температура в норме. Постоянно спать хочется, нет аппетита, раздраженность, срывы на ровном месте, часто кидает в жар. Ферритин в том году сдавала был 34,ещё повышен тестостерон
В таких ситуациях рекомендуют начать поиск очага инфекции : осмотр стоматолога, лор врача, осмотр терапевта, проведение флюорографии, общий анализ мочи.
Здравствуйте, по анализу крови можно предположить воспалительный процесс, возможно бактериальный, так же присутствует синдром нарушения оттока желчи. По какому поводу сдавали анализ крови? Какие симптомы?
Постоянно спать хочется, нет аппетита, раздраженность, срывы на ровном месте, часто кидает в жар. Ферритин в том году сдавала был 34,ещё повышен тестостерон. Анализы сдавала после похода к эндокринологу. Узи брюшной полости делала, есть чуть ожирение, остальные органы в норме, почки и щитовидка тоже в порядке
По УЗИ нет признаков воспаления желчного пузыря? Слабость может быть с этим связана. Так же может назначаться анализ мочи общий для исключения воспалительного процесса
Есть признаки, хирург порекомендовал в течение двух месяцев прооперироваться
Принятый ответ
Скорее всего слабость и изменения в анализах связаны именно с этим. Так как воспалительный процесс требует энергии, туда она и уходит.
Спасибо большое за помощь 🫰
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном значении, лимфоциты, моноциты. Обычно это указывает на признаки бактериальной инфекции. В таких случаях дополнительно рекомендуют оценить СРБ.
В анамнезе указан пиелонефрит. Для этого дополнительно рекомендуют оценить общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек.
Скажите, какая температура?
Повышение эритроцитов может указывать на признаки гемоконцентрации. Встречается при недостаточном потреблении жидкости. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения- при наличии.
Повышение щелочной фосфатазы может указывать на признаки нарушения желчеетока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Снижение уровня ЛПВП ( хороший холестерин). Обычно рекомендуют обогатить рацион полезными жирами. Для этого потребляют рыбу, орехи, яйца, авокадо. Дополнительно омега-3, например, омакор 1000мг 2 раз в день, 2-3 мес.
Температура в норме. Постоянно спать хочется, нет аппетита, раздраженность, срывы на ровном месте, часто кидает в жар. Ферритин в том году сдавала был 34,ещё повышен тестостерон. Анализы сдавала после похода к эндокринологу. Узи брюшной полости делала, есть чуть ожирение, остальные органы в норме, почки и щитовидка тоже в порядке
Нормой ферритина считают 40-60.
Показатель 34 указывает на скрытый железодефицит. Скажите, принимали ли препараты железа?
Нет, не принимала железо
В таких случаях рекомендуют повторить анализ крови на ферритин. И при снижении принимают препараты железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Я все поняла, спасибо за помощь 🫰
Принятый ответ
Будьте здоровы! 🌷
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков. Возможно обострение холецистита. Как давно делали узи органов брюшной полости? Что беспокоит на сегодняшний день вас?
Также снижены эритроцитарные индексы, такое может быть при скрытом дефиците железа. На очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин🙏🏼
Узи стоит повторить, так как есть воспалительный процесс бактериальной этиологии🙏🏼❤️ возможно нужно начать прием антибиотиков
Т. Е показатели могут быть повышены из за проблем с желчным или печенью?