Консультация акушера /

Мифепристон на 39 неделе беременности — вопрос №1190098

Здравствуйте! У меня 39.2 неделя беременности. Пдр стоит на 26 декабря. В роддоме врачи посчитали по своему на 2 дня позже. Сейчас лежу в патологии третий день по направлению из ЖК с умеренно суженым тазом и крупным плодом под вопросом. После осмотра с пристрастием позовчера сказали что шейка дубовая и не готовится к родам. Сегодня при таком же осмотре опять таже картина, шейка не готова от слова совсем... плюс сегодня был осмотр на кресле с зеркалами... врачу не понравилась стенка шейки, спросила не было ли у меня в анамнезе эрозии ( никогда проблем с шейкой не было). Назначили сегодня мифепристон. Анализы все хорошие, узи в норме, ктг в норме. Малыш активный. Подскажите пожалуйста, нужно ли пить мифепристон на таком сроке? Ведь ещё есть время до пдр, может ли шейка настроится сама собой?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, Аутоимунный тиреоидит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шейку моментально не подготовить. Можно начать готовить её уже сейчас. Кроме того, при наличии крупного плода и узкого таза, ждать до пдр вовсе не нужно
Клиент
Ольга, здравствуйте! Сказали что с тазом все нормально сейчас и вес ребёнка ~3530
Акушер, Гинеколог
Тогда в любом случае мефипрестон не сработает мгновенно. Лучше готовить шейку загодя, постепенно и плавно.
Клиент
Ольга, спасибо!)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После Мифепристона Вы не родите сегодня, и даже врядли завтра. Все и подойдет к ПДР.
Только не совсем понятно. Либо чего-то не договариваете. Если в роддом с узким тазом кладут, то подразмевается кесарево сечение ( малыш не может пройти через костное кольцо). В роддоме сняли этот диагноз? Раз стимулируют роды.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Да, в роддоме сказали что таз к сроку расширился и с этим все должно быть хорошо. Малыш по узи весит ~3530. Сказали готовим шейку сейчас
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Готовьте шейку. Пока еще не рожаете. Одним Мифепристоном не обойдетесь. Если таз расширился, то рожать сейчас нет необходимости.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, может, и даже точно рано или поздно она подготовится, никто беременным еще не остался ни в каком веке, даже и до появления мифепристона )
Но при возможном несоответствии плода тазу рожать нужно вовремя, иначе многократно возрастают риски того, что в родах что-то пойдет не так. Да и вообще, в таком сроке шейка должна быть зрелой в норме, и если не вмешаться, на это уйдет неограниченно долгое время.
Принимайте, все настроится, только немного быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам хотят подготовить шейку матки к родам Мифепристоном ,потому что, как Вы написали, есть анатомически суженый таз и тенденция к крупному плоду. Чем больше срок беременности, тем плод становится крупнее, тем сложнее будет его родить естественным путём с суженым тазом. Врачи все правильно делают, они готовят шейку матки, тем самым дают Вам больше шансов на роды через естественные родовые пути.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо)
Акушер, Гинеколог
Лёгких родов!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои шейка такая как говорит врач, то её нужно сейчас начинать готовить к родам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обычно шейку матки начинают готовить с 40-41 недели. 39 недель 2 дня - это немного рано, так как ещё неделя есть у организма для самостоятельного созревания шейки. Поэтому, если сейчас исключён вариант того, что малыш крупный для Вашего таза, если его вес в норме, то шейку готовить рано. Есть ещё неделя в запасе.