Крупный плод, многоводие - какое родоразрешение возможно?
Добрый день! Срок беременности - 38,5, положили вчера в больницу из-за крупного плода (вес по узи ~ 4,100), обнаружили на узи многоводие. Сахар проверили сегодня по точкам: 8:00 натощак - 3,3; 11:00 - 3,9; 16:30 - 4,9 Врач сказала, что в 39 недель ровно будем родоразрешать, я так предполагаю, что хотят стимулировать Я сама родилась на сроке 42 недели весом 4 кг, мама тоже родилась 4,100 кг Так же, с 9 по 21 неделю принимала дюфастон 10мг 2р/д, затем утрожестан 200 2 р/д, постепенно снижая дозу, к 33 неделе отменила Подскажите, пожалуйста, какое родоразрешение возможно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Начинать с родоразрешения через естественные родовые пути. В ходе родов будет видно, опускается ли голова ребёнка в соответствии с открытием шейка.
Если шейка будет открываться а голова оставаться высоко, значит ребёнок крупный, не соразмерный вашему тазу.
Если продвижение по родовым путем будет в норме, роды будут самостоятельными. Конечно если не будет других акушерских причин к КС.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятнее всего это будет родоразрешение через естественные родовые пути.
Но всё зависит от состояния вашей шейки матки и состояния плода.
Алексей Сергеевич, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока показаний к кесареву сечению нет, значит будет стимулировать родовую деятельность. Метод будет зависеть от готовности шейки матки к родам
Светлана Гурьевна, а скажите, стимуляция обязательна в данном случае? Или возможно дождаться схваток
При отсутствии самостоятельной родовой деятельности будет проведена стимуляция.
Светлана Гурьевна, спасибо огромное!
Принятый ответ
Здравствуйте, крупный плод ,да, Наследственненный, многоводие нестрашно, если плода и родовые пути будут соответствовать, то начнут естественное родоразрешение, если несоответствие, если плод будет крупный для вас, то кс
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!Если размеры таза у Вас в норме, роды естественным путём возможны.Всё будет зависеть от того, как разовьётся родовая деятельность после родостимуляции.При слабых схватках и отсутствии продвижения головки не исключён вариант кесарева сечения.