Узист поставил диагноз многоводие

Добрый день. На сроке 29 недель прошла УЗИ, врач сказал, что ребенок больше нормы и уже выглядит на 31-32 недели. Так же сказали про умеренное повышение околоплодных вод, максимальный карман жидкости 7,7 см. Сказали, что живот выглядит большим, а не на 29 недель.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скиньте полное узи

Александра Александровна, прикрепила фото УЗИ

У Вас преждевременное созревание плаценты, Курантил 75 мг в сутки до 34 недель. Доплер в динамике, чтоб отслеживать нарушение кровотока. Третий скрининг в 32 недели + доплер, потом в динамике раз в 2 недели доплер

Александра Александровна, в шейка 29 мм это норма или укорочена?

Нужно сдать бак посев мочи и флоры, увеличение околоплодных вод говорит об инфекции, надо её найти и пролечить.

Принятый ответ

Здравствуйте, норма кармана до 8 см, это пока еще не многоводие. К тому же правильнее мерять не карман, а индекс амниотической жидкости. Рекомендую переделать узи у врача более высокого экспертного класса

Принятый ответ

Добрый день.
Если формируется крупный плод. это не плохо. Если не связано с гестационным сахарным диабетом.
В любом случае, стоит ограничить потребление сладкого - сахара, меда, фруктов, сдобы.
МВК 7,7 -это норма (до 8 см), вмешательства не требует.

Игорь Игоревич, а как лучше питаться, чтобы в дальнейшем все нормализовалось и не было с этим проблем? ГТТ тест сдавала, все в норме

Вот, я как раз о питании. Нужно ограничить потребление сладкого, отдавать предпочтение белковой пище.

Игорь Игоревич, а шейка 29 мм это норма или укорочена?

Это нормальная длина для этого срока.

Принятый ответ

Здравствуйте, колебания размеров до 2х недель являются допустимыми .
Норма для максимального кармана - от 2 до 8 см для любого срока. Соответственно, 7,7 - это нормальное значение.