Консультация гастроэнтеролога /

Почему повторился приступ с поджелудочной? — вопрос №1190247

2 месяца назад был приступ поставили по УЗИ острый холецестит и панкреатит. Через 2 недели хорошего питания все востановилось. Сдал на эластазу все нормально панкреатита нет. Потом ниче 1.5 месяца жил нормально. 3 дня назад ночью опять прихватил очень сильно поехал днем сделал УЗИ немного увеличилась печень после предыдущего узи а остальное все также, 2 месяца назад хоть взвесь густая была понятно было почему что здесь не так не пойму. На выходных поел немного красной икры нерки а в понедельник морского окуня. Грешу на них. Отсюда вопрос может поджелудочная какой жирный продукт на отрез не хочет воспринимать? А впереди Новый год, там стол с плохими блюдами может скажет кто что такое перед столом лучше выпить из таблеток чтобы поджелудочной и печени было полегче все это усвоить ещё и шампанское? Сейчас болей нет есть ощущение кома в желудке иногда отрыжка

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс выполняли ? Биохимический анализ крови ? Анализ крови на гепатит в и с ?
По узи у вас замещение нормальных клеток жировыми в печени . Взвесь в желчном пузыре . Какой у вас рост и вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рост 180см вес 89 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам надо дообследоваться:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин общий , прямой и непрямой биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин ,общий белок .
Фгдс .
Копрограмму .
Жировой гематом это обратимый процесс . Самое основное это нормализация питания и физические нагрузки . Как правило подходит средиземноморская диета . Но надо смотреть как функционируют органы и нужны ли медикаменты, поэтому надо сдавать анализы. С поджелудочной у вас все в порядке и функционирует она хорошо .
На данный момент рекомендовала бы пропить омез дср 1 табл утром 10 дней .
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, да анализы все что перечислили сдавал и алт аст и копрограмма делал и глбкозу все нормально. Тут че-то не объяснимо. Суть в том что эти приступы происходят на 2 день после того как Пивка попью. Причём не всегда как заметил если под пивко будет какая-то жирная или копчёная еда. В прошлый раз на красную рыбу было в этот на красную икру и морского окуня. В промежутках пил пиво с сыром 30% все отлично было. Не то что прям алкоголик но на выходной позволяю литра 3 употребить. Щас буду наверно увеличивать интервал до раз в 2 или 3 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пиво всегда воздействует на жкт . Дрожжи и газированные напиток . Вообще при проблемах жкт если пить алкоголь то крепкий и в малых количествах , вне обострения .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фгдс делали?
Клиент
Екатерина, нет его не делал пытался но трубку не смог проглатить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас. Рекомендации выше тогда актуальны . Попробуйте тогда фгдс под седацией выполнить.
Клиент
Екатерина, а чтобы пища лучше усваивалась при новогоднем застолье лучше креона выпить или лучше не надо если алкоголь будет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно креон , все верно