Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1190299

Добрый день! Диагноз АД ребёнку поставили в 4 месяца, сейчас ему 1,5 года. Постоянно беспокоят высыпания. Эмолентов израсходовали огромное количество. Липикар, Атодерм, Топикрем, Стелатопия, Эмолиум. В обострение адвантан, не работает совсем. Локоид работает только пока применяем, как только перестали мазать опять весь в пятнах. Воду смягчаем маслом липикар и стелатопия. Был на гв, чесался когда я сидела на диете, когда я не сидела на диете, когда ввела прикорм, когда завершила гв. То-есть ремиссия практически не наступает. Бывает улучшение на пару дней, пятна светлеют, но потом все начинается снова. В основном страдают ножки, на руках и спине и животе высыпаний почти нет. У нас два больших кота мейн-куны, шерсть везде, несмотря на частые уборки, могут ли они быть триггерами к обострениям? Как-то можно помочь малышу или только продолжать, то что делаем? Мы с мужем не аллергики, кожными заболеваниями не страдаем. Может это вообще не АД, а что-то другое?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вы можете сдать на общий IgE и специфический IgE к эпителию кошки.
Высыпания больше похоже на аллергические.
Антигистаминные не давали ?
Клиент
Мария, давала фенистил, когда совсем маленький был, потом зодак курсом 5 дней. Улучшений не было. Сейчас не даю.

Педиатр
Попробуйте обратиться к аллергологу для выявления дополнительных триггеров.
Пока снова можно попробовать зодак или Эриус курсом.
Потому что уход за кожей хороший, но для каждой кожи всё индивидуально, свой крем можно искать долго. Мустеллу не пробовали?
Молочные продукты хорошо переносит?
Клиент
Мария, сейчас мустелой пользуемся, эмолент и масло для купания. После первого применения был хороший эффект. Но через неделю опять пошло обострение.
Клиент
Мария, молоко не пьёт, кефир редко пол коробочки, ест творожок агуша фруктовый, примерно три раза в неделю. Стул нормальный, через день стабильно. Немного слабило на прошлой неделе, но я списала это на отмену гв. Как-раз только неделю как завершили.
Педиатр
Поняла. Всё таки надо искать причину, исключить аллергический компонент.
Клиент
Мария, хорошо помогало купать в кокосовом масле, добавляла в ванную. Прям мягкая кожа после купания и пятна светлели сразу. Но это уже моя самодеятельность, нигде не видела инфу о пользе при АД. Можно ли продолжать купать или лучше не рисковать, чтоб не усугубить?
Педиатр
Вообще есть статьи об эффективности кокосового масла, можете продолжать
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Да, могут быть триггерами, необходима консультация аллерголога, с обследованием, что то поддерживает обострения.
Уход за кожей у вас хороший.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление атопического дерматита
Нужно сдать в ремиссии Ige.
Если повышен будет,то нужна будет консультация аллерголога
Кошачья шерсть может провоцировать,но точно можно сказать после обследования у аллерголога.
Наружное лечение у вас верное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Атопический дерматит хр заболевание
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
Так найдёте все непереносимости ребёнка
- зиртек по 5 кап 2 раза 10 дней
- адвантан эмульсия 2 раза в день 10-14 дней
Важно в момент обострения исключить сладкое, белый хлеб
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Увлажнение: липикар, липобейз эмульсия, ла кри, эмолиум
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на атопический дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к и далее увлажнение кожи