Консультация онколога /

Выявлена базалиома — вопрос №1190427

Здравствуйте! У меня на коже совсем рядом с внутренним углом глаза образование примерно 3 мм. Сегодня был у дерматолога. Доктор сказал,что базалиома. Также сказала выполнить ФДТ,так как для хирургического лечения недостаточно тканей. Скажите,насколько приемлем данный вид лечения? Какой можно ожидать результат,прогноз?

Возраст: 55

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото образования. 3 мм это совсем мало, возможно и хирургически можно иссечь.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, пол-сантиметра захвата здоровых тканей-не хватит

Проктолог, Хирург
Да, хирургически тут не совсем получится. ФДТ подойдёт. Прогноз благоприятный.
Клиент
Эльвин, насколько вероятен рецидив?
Проктолог, Хирург
Базалиомы крайне редко дает метастазы, но отличаются высокой склонностью к рецидиву. По разным данным, частота возникновения рецидивов в течение 12 месяцев после лечения составляет 20 %. А на отрезке 10 лет опухоль рецидивирует в 40-45% случаев. Не переживайте и не думайте об этом. В любом случае, вам надо от неё избавиться.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Визуально это похоже на базалиому.
Вам нужно получить направление в онкодиспансер.
Там возьмут соскоб с образования для анализа.
При установлении базалиомы уже можно определяться с методом лечения.
ФДТ возможна, дает хороший косметический эффект
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да мне косметический результат не столь важен. Главное, избавиться от рака. Беспокоит возможность рецидива после ФДТ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
На основании осмотра нельзя точно сказать базалиома это или нет.
Нужно обратиться к онкодерматологу в онкодиспансер, выполнить соскоб на цитологию. Далее онколог предложит варианты лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Планирую в субботу на цитологию отправить материал-в частной клинике. В онкодиспансер запросто не пробиться. Я так понял, что хирургического вмешательство не выполнить,так как не отступить в пределах здоровых тканей из-за расположения опухоли. Остаётся ФДТ? Стоит ли выполнять и какой прогноз в отношении рецидивов после этого вмешательства?
Маммолог, Онколог
При подтверждении базалиомы в Вашем случае возможна ФДТ.
Риск рецидива минимальный.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам необходимо обратится в онкодиспансер онкодерматологу что бы взял соскоб на исследование клеток. При подтверждение диагноза базалиома решать тактику лечения.
Выполнение ФДТ возможно.
Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а что кроме ФДТ можно? Иссечь опухоль невозможно из-за нехватки тканей, чтобы отступить на пол-сантиметра. С цитологией решу, конечно. В частной клинике, так как в онкодиспансер пробиться нужно много времени. Какие прогнозы в плане рецидива после ФДТ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Методы лечения базалиомы это хирургические операции, фдт, лучевая терапия, замораживание жидким азотом, электродиссекцию, химиотерапия.
Рецидив минимальны, метастаз практически не дает.