Консультация кардиолога /

Низкое давление на фоне приема лекарств — вопрос №1190449

Высокое давление и пульс. Месяц назад назначено лечение Ордис 16 мг утром. С 15.12. откорректировали лечение добавили бисопропол 5 мг по утрам , ордис 16 мг на вечер. Давление стало ниже, но иногда падает так сильно, что сильная слабость. Пульс ниже 83 не падает. Это нормально? Нужен накопительный эффект? Или может поменять что то нужно? Дозу уменьшить? Прикладываю документы.

Возраст: 52

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Ваше давление в пределах нормы, пару раз опускалось до 104,103, и один раз до 90.
Такое снижение допустимо.
Пульс действительно повышен.
Добавьте к лечению бравадин 5 мг по 1 таб утром и вечером.
А так же необходимо пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, отменив за два дня прием бисопролола и бравадина.
Принятый ответ
Клиент
Диана, и бисопропропол и бравадин от пульса. Может убрать тогда первый препарат. Или мне оба нужны? Запутано.
Кардиолог, Терапевт
Бисопролол от пульса и от давления.
У вас давление склонно к повышению как и пульс, бисопролол убирать не надо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Ордисс 16 мг 1 таб вечером.
Панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимайте при повышенной тревожности.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, ивабрадин вместо биспропол или добавить дополнительно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вместо бисопролола.
Кардиолог
Здравствуйте разделите приём бисопролола на 2 приёма по 2.5 мг, и также добавьте бравадин по 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а бравадин не снизит дополнительно давление?
Кардиолог
Нет он не влияет на давление
Клиент
Гульнара, если вечером давление такое низкое может пропускать прием ордиса? или уменьшить хотя бы на половину.?
Кардиолог
Можно принимать половину дозы
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте. По дневнику давления снижение наблюдается не регулярное, редкое, поэтому уменьшать дозировку не стоит, так как потом может случиться гипертонический криз. Пока продолжайте вести дневник давления. При частом пониженном давлении необходимо будет откорректировать дозировки препаратов. Для экстренного повышения давления можно выпить крепкий чай, немного кофе, Цитрамон П (если давление 90/60 мм.рт.ст., если выше, то можно ничего не принимать дополнительно). Пульс на фоне бисопролола всё равно учащён. Можно добавить к лечению ивабрадин 5 мг., снижает пульс, на давление не влияет. У вас есть жалобы на учащённое сердцебиение, перебои в работе сердца?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, раньше я всегда чувствовал пульс - думал так должно быть, теперь при 83 я не чувствую - оказывается так и должно быть. а в чем разница между ивабрадин и бравадин? и все-таки чего мы хотим - через некоторое время давление не должно так сильно понижаться? и стабилизироваться в районе 120*80? Я правильно понимаю?
Кардиолог
Разницы нет, одно действующее вещество. Давление должно стабилизироваться в районе 110/70-120/80 мм.рт.ст. Если этого не произойдёт, то можно уменьшить дозировку бисопролола до 2,5 мг.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, при снижении давления повышение пульса характерно, снижение избыточное, отмените ордис