Консультация кардиолога /

Расшифровка узи — вопрос №1190733

Прошу прокомментировать узи …………………….

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Диана!
Не волнуйтесь.
У малыша открытое овальное окно, в этом возрасте является нормой. Обычно зарастает к году или немного позже. Гемодинамика сердца не нарушена.
В динамике УЗИ сердца через год.
Принятый ответ
Клиент
Диана, здравствуйте! А стеноз артерии меня беспокоит что это такое !

Кардиолог, Терапевт
Стеноз легочной артерии-это сужение просвета легочной артерии.
Учитывая, что гемодинамика сердца не нарушена, за этим так же необходимо наблюдать. Возможно перерастет.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Диана! Отклонение размеров легочной артерии на один миллиметр. При ООО процесс формирования сердца ещё продолжается . Параметры давления в легочной артерии в пределах нормы.Нет признаков нарушения функции сердца. Это основные показатели. Незначительное отклонение от размеров не влияющее на работу серда требует только динамического наблюдения.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
ООО это малая аномалия сердца закроется к 1 году.
Требуется динамическое наблюдение.
Изменения согласна возрасту ребёнку.
Берегите себя и своего малыша.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Диана.

Есть небольшой дефект перегородки, он закрывается к пералму году жизни.

Хорды и трабекулы левого желудочка - просто особенность развития, они не требуют наблюдения.

Нужно сделать контроль узи сердца - уточнить есть ли сейчас легочная гипертензия, она может возникать на фоне дефекта перегородки, если она есть или увеличилась, то нужна медикаментозная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть не в год а сейчас делать узи
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, нужно сейчас сделать- оценить показания к медикаментозной терапии
Кардиолог
Здравствуйте. По результатам ЭХО-КГ открытое овальное окно 4,5 мм., маленьких размеров. Есть большая вероятность закрытия до 1,5 лет, иногда до 6 лет. Даже если не закроется, то на жизнь и развитие никак не влияет. Стеноз лёгочной артерии требует наблюдения. Учитывая, что ребёнок маленький, есть большая вероятность, что всё стабилизируется. Необходим контроль ЭХО-КГ в 3 месяца, наблюдение у детского кардиолога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи у вас нет ничего опасного,требуется только наблюдение повторите обследование через пол года