Черепаха стала вялой и не ест
Здравствуйте,Срочно нужна помощь!!!! моей водной черепахе 7 лет, всё было хорошо, обогреватель, фильтр, лампа, но 6 дней назад надулся глаз сразу начала капать, потом второй, уже 4 дня она не ест, а вчера перестала собирать конечности, вялая, в воде тонет и не плавает, переодически открывает рот. Отёк глаз почти прошёл, но их не открывает, что делать, кажется она умирает, хочу помочь, в моём городе клиники не принемают черепах, как помочь?
Здравствуйте. Без осмотра и точного диагноза можно пробовать только симптоматическую терапию.
Попробуйте увеличить температуру в террариуме до 30 градусов, несколько раз в день можно делать ванночки ( можно с отваром ромашки) 30-40 мин. температура воды 33-35 градусов ( следить, что бы не остывала). Если есть хрипы и/ или не типичные звуки, можно применять антибиотик энрофлоксацин 10 мг/кг 1р/48 часов п/ кожно. Для стимуляции аппетита катозал 1 мл/кг веса 1 р/ 5-7 дней, в/ мыш. Элеовит 0,5 мл/ кг веса 1 р/ неделю.
Екатерина, а его на день вытащить из воды в тепло или в воде, в воде он перворпчивается на бок или тонет и не двигается, как правильно поступить?
Лучше, что бы было небольшое количество теплой воды, так, что бы черепаха не могла полностью погрузиться в нее, но кожа была достаточно увлажнённой.
Екатерина, спасибо, а глаза продолжать капать и мазать пока полностью не пройдёт отёк и не откроются? Или лучше не беспокоить её процедурами с глазами?
Екатерина, а ещё может ей глюкозу уколоть, а то она уже 7 дней не ест и не хочет?
В глаза капать капли с антибиотиком 2р/день. Желательно, по возможности, перед этим раскрывать веки, иначе эффективность препарата может снижаться. Пока глаза закрыты, есть черепаха не начнет.
Неделю без еды черепаха может обходиться без большого вреда, далее рекомендуется принудительное кормление. Глюкозу применять можно, но она не является полноценной заменой пищи.
Екатерина, огромное спасибо за помощь, надеюсь у меня получится спасти её
Принятый ответ
Татьяна, скорейшего выздоровления Вашему питомцу!
Екатерина, увы через 2 часа после укола мой питомец умер ? я не смогла ему помочь... Спасибо за консультации.