Консультация дерматолога /

Розовый лишай — вопрос №2601313

Уже 3 месяца с появления первого пятна,дигагноз розовый лишай Жибера,(начался после сильной ангины)через неделю обсыпало все тело и голову,за ушами,ноги и пальцы рук,было очень жарко 45 на улице,врач назначил дермовейт и антигистаминные,стало лучше на время,через 2 месяца по новой высыпало,назначили UV лампу на все тело,сразу все подсохло,через три дня зажило,сейчас опять высыпает местами,была простуда и стресс.нахожусь не в России(лекарства нет,кроме тех,что назначали ) и лампу.

Возраст: 40

Хронические болезни: Дискинезия,был псориаз 15 лет назад,крапивница.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
На теле тоже присутствуют высыпания? Есть ли зуд?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте!зуд был в первый месяц,было очень жарко дома и на улице 45,но помогали антигистаминные,зуд прошел,высыпания сейчас почти прошли,но были по всему телу,темные пятно после тоже прошли,но уже 3 месяца ,сейчас опять была простуда и опять высыпало местами по телу,на лбу и бровях
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, возможно у вас проявления лихеноидного питириаза.
Высыпания на фото не похожи на проявления розового лишая.
Причина его появления- перенесённые инфекции, имеющиеся очаги хронической инфекции, заболевания ЖКТ, провоцировать появление высыпаний могут сезонные ОРВИ, инсоляция, стрессы. В течении его обострения сменяются периодами ремиссии.
В лечении - санкция очагов инфекции.
Детримакс по 1000ЕД утром в течении 1го месяца.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Наружно - Акридерм 2р в день 10 дней.
Увлажнение кожи с высыпаниями - Липобейз крем, Сенсадерм - в течении дня и после душа.
Избегать тесной одежды, перегревания.
На тело - хб или хлопок.
Сдать необходимо общий анализ крови, ферритин, СРБ, АСЛО, глюкозу, ТТГ.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Больше данных за развитие парапсориаза. Крем комфодерм два раза в день, прием антигистаминного препарата, аевит. Не переохлаждаться,не использовать горячие ванны и мочалку.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте!папулы есть чешуйчатые и нет(как сыпь)если содрать может кровоточить,хорошо помогает UVлампа
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
У родственников есть кожные проблемы?
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте!у родственников тоже крапивница,у мамы в молодости был псориаз на голове,розовый лишай только у меня
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия
По фото могу предположить, что -
Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней по очереди
Вам надо в мать на Д учет в КВД и пройти обязательно сейчас лечение в условиях хотя бы дневного стационара
Там больше возможностей для обследования Вас и лечения

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По высыпаниям на коже больше данных за псориаз.
Он может дебютировать после перенесенной инфекции.
Советую убрать дермовейт.
Перейти на мазь дайвонекс 1р в день 1-2 мес.
Мыться можно.
Избегать раздражающей пищи и стрессов.
Если есть возможность, пропейте эссенциальные фосфолипиды 1 мес.
Я имею ввиду возможность приобрести в аптеке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте!
По фото,описанию и анамнезу больше данных за обострение псориаза.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и пробы на псориатическую триаду.
прием антигистаминных внутрь, адвантан местно 1-2р/день .
В биохимии крови посмотреть уровень печеночных ферментов АСТ,АЛТ.
Стараться не переохлаждаться, исключить стрессовый фактор.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, по фото можно предположить каплевидный псориаз. В данном случае обычно рекомендуется:
- Наружно Дайвобет мазь 1 раз в сутки до 4 нед. Далее Дайвонекс 2 раза в день 4 недели. При применении обязательно использование солнцезащитных средств с фактором SPF 50+.
- Санация очагов хронической инфекции (кариозные зубы, хр. тонзиллит) консультация стоматолога, ЛОРА.
- не раздражать кожу, не травмировать.
Очно посетите дерматолога для подтверждения данного диагноза, нужно оценить наличие псориатический триады.