Стал раздражать белый свет, особенно от фар автомобилей. Свет стал очень ярким, при этом нет прям раздражения или боли в глазах. Скорее как на сварку смотерть, очень ярко. Также, тяжело смотретьь на черные буквы на белом фоне монитора. Как-будто все очень
Около года чувствую раздражение от белого света - фары, лампы и т.д. У меня также есть мигрени с аурой - около двух в месяц приступы. Это может быть связано с этим? Или наоборот - мигрень провоцирует раздражение от глаз?
Здравствуйте, это то самое проявление мигреней с аурой.
Можете сделать очки со специальным покрытием , нейтрализующим излишний свет от компьютера.
У вас назначена базовая курсовая терапия по поводу мигрени?
Ольга Владимировна, доброе утро! Специальной терапии нет, только ибупрофен после приступа. Но у меня нет сильного болевого синдрома после ауры, я могу даже ничего не принимать. Скорее ощущение тяжести в затылке и в висках. А этот свет теперь всегда будет таким резким и ярким?
Здравствуйте. Да, мигрень с аурой может быть причиной. А у Вас такие офтальмологические проявления постоянный или периодами?
Какую терапию сейчас получаете?
Александра Евгеньевна, доброе утро! Никакой специальной терапии нет, только ибупрофен после ауры. У меня нет адских головных болей после приступа, скорее давление в затылке и в висках. Триптофаны по эффекту не сильно отличается от Ибупрофена. И даже если их не принимать, боль примерно одинаковая, на 2-3 из 10
А Вы не ответили, Евгений, офтальмологические проявления постоянны?
Нужно ещё Вас очно осмотреть, оценить состояние переднего отрезка глаза. Оценить состояние хрусталика, иногда при изменении его плотности начинаются такие проявления.
Александра Евгеньевна, прошу прощения, не ответил. В последние полтора года начал замечать что свет очень яркий, резкий, как только участились приступы с аурой. Сейчас их около 2 в месяц, в среднем по году. То есть это ощущение постоянно со мной с этого периода
Принятый ответ
Скорее всего, как выше вам о верила из-за ауры и мигрени. Но все равно рекомендую проверить состояние переднего отрезка. Измерить внутриглазное давление. Оценить состояние хрусталика и проверить рефракцию, как вблизи ( на предмет пресбиопии) , так и вдали.