Консультация педиатра /

Гемолитическая желтуха новорожденных — вопрос №2785617

Здравствуйте! 2 января родила девочку, 8/9 по Апгар, спустя час после родов сообщили, что анализ крови пуповины показал билирубин 62, что у малышки желтуха и она будет круглосуточно находится под лампами, что у нас конфликт групп крови, у мужа 4+, у меня 1+, у малыша 3+. Уже второй день малышка лежит под тремя лампами, получает инфузионную терапия глюкозо-солевым раствором. Сегодня врач сообщил, что показатели билирубина растут и ночью он 198, что малышке будут делать переливание крови, а сейчас 126, но они отнимают 198-126, одну лампу забрали, оставили две, сказали отрицательный прирост, что это значит? Я в шоке, реву сутки и не знаю, что делать. Подскажите, верная ли это тактика, если малыш родился буквально полутора суток назад. Грудью не кормлю, молоко пока не приходит, малышка на смеси.

Возраст: 24

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если билирубин был 198, а сейчас 126, то это уменьшение. Врачи делают всё правильно, не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ! Сейчас пришёл анализ на билирубин - 200, утром был 127, вчера вечером 198. Почему он так скачет? Врач спокойна, сказала это нормально, и сказала что у нас всё хорошо, типо такой билирубин для ребёнка старше суток это нормально, сказала о переливании речи нет, капельница через пуповину (гепарин,декстроза и солевой), и лампа 3 штуки сразу. Анализ мочи хороший, пробы отрицательные, гемоглобин 200. Скажите, есть повод переживать? Ребёнку пошли третьи сутки.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Маме сейчас рекомендую не плакать, а постараться успокоиться и выспаться - ребёнку нужно мамино молочко.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Конфликт групп крови это не страшно, это легче чем конфликт по резус-фактору, не переживайте. Глюкозо-солевые растворы для детоксикации ребёнок получает. Обязательно принимайте витамины для кормящих мам весь период ГВ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Маме рeкoмeндую лактационные чаи Бабушкино лукошко Бебивита, Хайнц, Хипп. И обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться, рeкoмeндую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас главное успокоится
Чтобы началась лактация
Выспаться и больше пить жидкости
Врачи все делают правильно
Если с 198 снизился до 128 то все хорошо положительная динамика есть
Под лампой все быстро пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо Вам за ответ! Сейчас пришёл анализ на билирубин - 200, утром был 127, вчера вечером 198. Почему он так скачет? Врач спокойна, сказала это нормально, и сказала что у нас всё хорошо, типо такой билирубин для ребёнка старше суток это нормально, сказала о переливании речи нет, капельница через пуповину (гепарин,декстроза и солевой), и лампа 3 штуки сразу. Анализ мочи хороший, пробы отрицательные, гемоглобин 200. Скажите, есть повод переживать? Ребёнку пошли третьи сутки.
Педиатр
Да уровень билирубина может так волнообразно подниматься и снижаться
Сейчас вы под наблюдениям врачей не переживайте все необходимое делают
Клиент
Эльнура Назимовна, это не говорит об ухудшении динамики?
Педиатр
Как уже писала такое волнообразное течение желтушки возможно ?
Клиент
Эльнура Назимовна, для малыша круглосуточное нахождение под тремя лампами не опасно? Читала что могут быть последствия
Педиатр
Если под присмотром врачей то не опасно не переживайте
Педиатр
Здравствуйте, Мирослава!
Поздравляю с рождением дочки!?
Если уровень билирубина изначально был 198 , а затем на фоне лечения уменьшился, значит есть положительная динамика.
В целом, показатели билирубина у малыша не критичные, объема проводимого лечения достаточно. На развитие ребенка такая желтуха не повлияет в будущем.
Вам сейчас следует успокоиться, ничего страшного не происходит, ребенок под круглосуточным наблюдением врачей, лечение получает.
Лактация устанавливается постепенно. Сейчас можно перед кормлением смесью прикладывать к груди, также можно пить лактогонный фиточай или Лактамил
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо Вам за ответ! Сейчас пришёл анализ на билирубин - 200, утром был 127, вчера вечером 198. Почему он так скачет? Врач спокойна, сказала это нормально, и сказала что у нас всё хорошо, типо такой билирубин для ребёнка старше суток это нормально, сказала о переливании речи нет, капельница через пуповину (гепарин,декстроза и солевой), и лампа 3 штуки сразу. Анализ мочи хороший, пробы отрицательные, гемоглобин 200. Скажите, есть повод переживать? Ребёнку пошли третьи сутки.
Педиатр
Такой уровень билирубина не критичен, но требует лечения.
При уровне гемоглобина 200 переливание не требуется.
Педиатр
Здравствуйте, Мирослава!

Если билирубин у ребенка был 198, а теперь 126, то это хорошая положительная динамика.
Тем более одну лампу у ребенка убрали, это значит что идёт положительная динамика.
Метод лечения гипербилирубинемии заключается в фототерапии, врачи все делают правильно.

Вам сейчас нужно успокоиться и выспаться, вашему ребенку нужно грудное молоко.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо Вам за ответ! Сейчас пришёл анализ на билирубин - 200, утром был 127, вчера вечером 198. Почему он так скачет? Врач спокойна, сказала это нормально, и сказала что у нас всё хорошо, типо такой билирубин для ребёнка старше суток это нормально, сказала о переливании речи нет, капельница через пуповину (гепарин,декстроза и солевой), и лампа 3 штуки сразу. Анализ мочи хороший, пробы отрицательные, гемоглобин 200. Скажите, есть повод переживать? Ребёнку пошли третьи сутки.
Педиатр
Да, билирубин может волнообразно подниматься и опускаться.

Такой уровень билирубина не опасен для головного мозга. И требует сейчас фототерапии и контроля билирубина в динамике.

Не переживайте.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, для малыша не опасно круглосуточное нахождение сразу под тремя лампами? Я сегодня пришла а у ее глаза не завязаны, минут 10 так наверное пролежала,это не опасно !
Педиатр
Фототерапия это единственный доказанный (и безопасный!) метод лечения при таком уровне билирубина. Как правило детки, перенесшие фототерапию ничем не отличаются от других детей. Повязку на глазах необходимо контролировать, глаза должны быть защищены.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо вам, сейчас ещё анализ пришел, билирубин 260, но врач сказала что это не плохо на 3-4 сутки типо он должен подниматься. Ничего не понимаю
Педиатр
Мирослава, да все верно! У здоровых доношенных детей уровень общего билирубина повышается до среднего пика к 3х-5дневному возрасту (у недоношенных пик повышения билирубина к 5 дневному возрасту), а затем начинает снижаться. Такой уровень билирубина (260) не является опасным для головного мозга и заменного переливания крови не требует. Но он еще может повышаться, иметь волнообразное нарастание, в связи с этим ребенок постоянно находится на фототерапии и у ребенка постоянно контролируют анализы. Это правильная тактика. Не переживайте. Скоро билирубин уже начнет снижаться. Без фототерапии билирубин был бы еще выше.
Педиатр
Опаснее было бы если такой уровень билирубина (260) был бы в первые сутки рождения и продолжал бы нарастать еще выше (также в первые сутки рождения) , тогда бы тактика поменялась и скорее всего потребовалось бы заменное переливание крови, так как уровень прироста билирубина высокий.

У вас сейчас уровень прироста билирубина невысокий и, возможно, это максимальный уровень билирубина, а может и нет, может еще повысится.

Вам сейчас нужно довериться докторам и успокоиться. У них довольно часто такие пациенты, так как это довольно распространенное явление.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо вам за развернутый ответ! Мониторят билирубин через день. Показатели такие: 198, 127, 200, 260. Вчера, на 4 день жизни пришёл 268. Уже несколько дней на пупочной капельница и никак не снимут, прикладывать не дают и не смотря на то что сцеживаюсь молозиво пропадает, переживаю, что малыш надоедает. Сцеживаю по 40 мл молозива 3-4 раза в день, кормлю каждые 3 часа, остальные кормления смесью. Малышка срыгивает после смеси. Врачи говорят что так делать нельзя, либо смесь либо гв. Но мне не хватает молока на 8 кормлений в сутки, уже пятый день после родов, а молоко нормально не приходит, сцеживаюсь каплями по 2 часа чтобы собрать 40 мл, уже руки в мозолях.
Педиатр
Мирослава, прекрасно вас понимаю! Сейчас вам достаточно тяжело, но нужно немного потерпеть. 40 мл на кормление для малыша, которому 4 дня это достаточный объем одного кормления. Каждый день объем кормления увеличивается.

Для удобства вы можете приобрести молокоотсос. Молоко обычно приходит на 3-5 сутки, но так как ребенок не с вами, то может прийти чуть позже. Необходимо немного подождать.

Единственный достоверный метод определить хватает ли малышу питания это его прибавки в весе. Не знаю взвешивают ли малыша сейчас в роддоме, обычно раз в сутки должны контролировать вес, даже если ребенок на капельницах и лежит под лампой. Можете уточнить у доктора. Но также нужно иметь ввиду, что в первые 3-4 дня у ребенка идет физиологическая убыль массы тела. А с 4-5 дня малыш должен начать прибавлять в весе.

Отдых, ваше спокойствие и достаточный сон это самые наилучшие спутники успешного ГВ. Перед сцеживанием попробуйте выпить теплой воды или примите тёплый душ. Минимизируйте стрессы, это непросто, учитывая, что ребенок не с вами, но нужно успокоиться. Вот вот уже должно прийти молоко и станет немного легче.

Также по билирубину уже неплохо, он сильно не вырос по сравнению с предыдущим значением, поэтому есть вероятность, что билирубин уже начнет снижаться.
Педиатр
Здравствуйте
Динамика растет, но она растет как раз до 5 суток примерное потом должен уровень снижаться. Снижение может быть волнообразным, вас не должно это пугать
Вам необходимо пить больше жидкости, сцеживаться чаще, в отделении должен быть электрический профессиональный молокоотсос, спросите.
Как сейчас состояние малыша?