Консультация хирурга /

Шишка после занозы — вопрос №1190936

Была странная заноза, обработал иглу спиртом вроде вытащил, но это не точно.. Начало болеть это место, через месяц появилось меленькое уплотнение на этом месте, ( возле стопы ) как горошек стало твердое и болит теперь иногда болит( если нажать есть боль) местный хирург с поликлиники сказал не страшно и даже не стал смотреть

Возраст: 24

Хронические болезни: Всд

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Либо гранулема образовалась, либо кусочек занозы осумковался. И то и другое нужно удалять. Если нет признаков нагноения - краснота, гипертермия местно, постоянная боль, то делать это нужно в плановом порядке. Тем более, много времени прошло с момента приобретения занозы. Поговорите ещё раз с хирургом.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Роман, здравствуйте.
1. Прикрепите пожалуйста фото проблемного места
2. Болит это образование только при нажатии? В покое не беспокоит?
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте , Роман !
Раз так затянулась проблема , то скорее Вы удалили её не полностью ! Я бы хирурга понял , если прошло несколько дней ! Т.е. можно было надеяться , что выйдет сама ! Но, если не выходит сама и болит, мешает ходить , наверное нужно что - то сделать !
Вам нужно обратиться к другому хирургу ! Нужно не вскрывать " горошек" и копаться там долго , искать что - то как правило бесполезно , а просто вырезать, удалить весь "горошек" вместе с занозой !
Это займёт всего 5 - 7 минут , делается в поликлинике , ложиться в больницу не нужно ! Потом продолжите перевязки дома и заживёт за неделю !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Добрый день, Роман.
Так как прошел месяц, процесс не разрешился, то лучше пойти к другому хирургу, чтоб вам удалили этот "горошек".
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемного места пожалуйста.
А если его не видно внешне, то отметьте это место маркером.
Спасибо.