Консультация гинеколога /

Можно ли забеременеть естественным путем — вопрос №1191225

Добрый день! У меня диагноз наружный генитальный эндометриоз (кисты правого и левого яичников). Аденомиоз II ст. Интерстициальная миома тела матки. Можно ли с таким диагнозом естественным путем забеременеть или поможет только эко? Трубы проходимы.

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Еcли цикл регулярный, есть овуляция, АМГ хороший, то можно забеременеть. Узи можете прикрепить? цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Прикрепили, пожалуйста, посмотрите. АМГ- 3.40. Овуляция есть
Акушер, Гинеколог
по узи миома небольшая, не деформирует полость матки. Кисты у вас небольшие , тут наблюдать в динамике просто. Доминантный фолликул есть, значит овуляция будет, эндометрий соотсветсвует фазе цикла , фолликулы в достаточном количестве , у вас есть хорошие шансы на самостоятельную беременность и АМГ отличный у вас. Парам дается год на самостоятельную беременность
Клиент
Галимат, я Вас поняла. Большое Вам спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Не за что) удачи вам!) Чтобы все у вас получилось!)
Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Беременность возможна при наличии овуляции и регулярном цикле. Вы сдавали АМГ? Можете протокол узи прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! АМГ -3.40. Овуляция есть.цикл регулярный. Посмотрите, пожалуйста узи прикрепили.
Гинеколог
Амг отличный. По узи яичники хорошо работают. Кисты небольшие, изменения в матке тоже. Спокойно планируйте беременность, все получится)
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо!!!
Гинеколог
Пожалуйста) все получится)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы овуляцию отслеживали? Она есть?
Амг не сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Беременности, Роды были?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Да, овуляции есть. Амг 3.4. Прикрепили скан узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас все шансы для наступления самостоятельной беременности
И при наступлении беременности уменьшится эндометриоз и миома
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо !!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно можно.
По УЗИ доминантный фолликул есть. Скорее всего овуляция тоже есть.
Трубы проходимы.
По времени сколько планируете беременность?
Супруг сдал спермограмму и мар тест?
Принятый ответ
Клиент
Ситора, здравствуйте. С августа планируем. У мужа спермограмма тоже нормальная.
Акушер, Гинеколог
Амг тоже хороший.
Продолжайте планировать беременность.
Рекомендую :
1. Фемибион 1 по 1 таб 1 раз в день.
2. Профилактическую дозу витамин Д 2000МЕ.
Клиент
Ситора, а подскажите, пожалуйста, а фемибион что за таблетки?
Акушер, Гинеколог
Поливитаминный комплекс
Клиент
Ситора, большое Вам спасибо!!!
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Да, с учётом заключения УЗИ и матки и проходимости маточных труб самостоятельное наступление беременности возможно. АМГ у Вас тоже в пределах нормы, признаков истощения фолликулярного аппарата яичников нет. Но если давно планируете беременность и без результата, то стоит обратиться к репродуктологу для консультации. Сам эндометриоз снижает вероятность наступления беременности, но не делает её совсем невозможной.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Планируем только с августа. Была у репродуктолога, как раз скан прикрепили.
Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае нужно пробовать и пытаться.
Есть время. Регулярная половая жизнь 2-3 раза в неделю приветствуется.
Клиент
Татьяна, мы отслеживает овуляцию, но после овуляции половая жизнь нужна или только во время овуляции?
Гинеколог, Детский гинеколог
За 1-2 дня до овуляции, во время и после в течение 2 дней обязательно. Это повысит шансы. Яйцеклетка сохраняет свою жизнеспособность в течение 24-48 часов после овуляции.
Клиент
Татьяна, большое Вам спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете забеременеть самостоятельно. Только принмайте Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день
Клиент
Асиет, здравствуйте! А дюфастон какие действия оказывает? Я пила визанну 4 мес. С марта по июнь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Уменьшает очаги эндометриоза и подготовит к зачатию эндометрий
Клиент
Асиет, большое Вам спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть шансы забеременеть естественным путём, если у Вас есть овуляции и проходимы маточные трубы(у Вас получается проходимы), в полости матки нет никаких образований, мешающих имплантации плодного яйца. Фолликулы в яичниках тоже есть.

Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно отслеживать овуляцию, на самостоятельную беременность три месяца, если нп получиться, то обратиться к репродуктологу