Что делать при нерегулярных менструация?

Здравствуйте! Меня беспокоят нерегулярные менструации (задержки до 1.5 - 2 месяца), выделения кровомазущие длятся до 10 дней. Прошла узи гинекологический (левый яичник 23.0*15.0*21.0 V7. 5;правый 30.0*25. 3*25.5 V10. 3.) заключение :загиб тела матки, эндометрит. Узи щитовидной железы (перешеек 3.5. Прав доля 43.0-14.0-15.0 V4. 7;левая 44.0-11.0-15.0 V4. 2; эхогенность снижена. Васкуляризация железы умеренно выражена. Заключение :диффузные изменения структуры щитовидной железы. За последние 2 месяца набрала 5 кг веса, хотя питаюсь как обычно и веду активный образ жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Сколько Вам лет? Какой сейчас рост/вес? Задержки начались сейчас или были ранее? Кровь на гормоны не сдавали? На какой день цикла делали УЗИ? Можете прикрепить протокол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, мне 25 лет рост 168 вес 78кг. Да были и раньше задержки, менструации научились с 12 лет и с самого начала не были регулярными. Кровь на гормоны не сдавала, т. к гинеколог в отпуске..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, узи сделано на 6 день цикла

Сдать нужно кровь на инсулин и сахар с определением индекса хома,ТТГ. Это в любой день цикла утром натощак, можно сдать сегодня завтра. Далее по циклу 2-3 день ЛГ, ФСГ пролактин, св. Тестостерон, эстрадиол. Дальнейшие действия по результатам. Увеличен объем правого яичника, сколько фолликулов описывается? Есть признаки гиперандрогении: акне, повышенное оволосение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, фоликулы и в правом и левом до 6-7мм.оволосинения нет, акне есть преимущественно на спине, на лице появляются за дней 10 до месячных по 3-4 штуки.

Жидкость за маткой и в матке, нужно противовоспалительное лечение. Болей внизу живота нет? Совсем нет возможности обратиться к другому доктору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, ближайшее время нет талонов к другому гинекологу на 2 недели уже все расписано.

Количество фолликулов не описано, наверное в норме.

Есть экстренный прием, есть дежурный гинекологический стационар. Жалуйтесь на боли внизу живота. Сейчас нужно сдать кровь на гормоны и начать противовоспалительное лечение. Учитывая бесконтрольный набор веса может быть инсулинорезистентность или гипотиреоз. Поэтому инсулин и ТТГ сдать в ближайшее время. С результатами, если будут отклонения, на лечение к эндокринологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, да боли есть тянущие

Тем более,идите к доктору сегодня, ситуация не плановая. Не нужно ждать записи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо, обязательно пойду сегодня

Пишите по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, диагноз эндометрит не ставят на УЗИ. Эндометрит это воспалительный процесс в полости матки, для него должны быть причины - внутриматочные манипуляции, аборты, вакуумы. Делали что-то такое? На ИППП обследование есть? Гинеколог вас на кресле осматривал?

Что касается не регулярных менструаций, необходимо сдавать анализ крови на гормоны. Желательно по фразам цикла. У вас есть признаки гиперадндрогении? Избыточный рост волос, жирность кожи, прыщи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра, была 1 беременность в июле 2018 года было кесарева сечение, абортов не было. В феврале 2019 была у гинеколога брали мазки сказали все хорошо. Оволосенения избыточного нет, жирность кожи есть.

Принятый ответ

Вас необходимо обследоваться на урогенитальные инфекции, бак. Посев влагалища, желательно сделать пайпель биопсию эндометрия и посеять на флору. Так же сдать гормоны щитовидной железы ттг, т4св и АТ к ТПО. Гормоны по фазе цикла: тестостерон свободный, пролактин, флг, лг, ДГЭА, 17 оксипрогестерон, эстрадиол на 3-5 день менструалтного цикла, а прогестерон на 21 день менструалтного цикла.

Тогда на 3-5 день цикла сдаете пролактин, Фсг, Лг, ттг, ДГЭА, 17 он прогестерон. На 20-22 день цикла прогестерон.
Сахар крови, инсулин в любой день