Консультация лора /

Алая кровь при сморкании — вопрос №1191358

Добрый день! Вот уже полгода у меня проблемы с носом. При сморкании, на салфетке часто алая кровь. ЛОР говорит, это сухая слизистая. Но, полгода не может же продолжаться. Постоянно ставлю тампоны с персиковым или вазелиновым маслом, потом закладываю мазь метилуроцил. Пару дней может не выделяться, потом снова и снова. Помогите пожалуйста!

Возраст: 62

Хронические болезни: гипертония, гипотиреоз.

Детский ЛОР, ЛОР
здраствуйте , для начала выполните рентген придаточных пазух носа ( лучше КТ придаточных пазух носа )- для исключения хронический заболеваний придаточных пазух носа
Сдайте анализы общий анализ крови, коагулограмма + время свертываемости
Контроль артериального давления 2 раза в день
Попробуйте спрей олифрин для увлажнения слизистой по 1 дозе 2 раза в день
Возможно правда есть атрофия слизистой оболочки носовой перегородки - возможно в таком случае поможет прижигание лазером слизистой , но это не точно , решается на очном осмотре у ЛОР врача
Клиент
Сергей, добрый день! Большое спасибо за оперативный ответ. Общий анализ крови нормальный, рентген делали, тоже все нормально. По свертываемости не сдавала, но тромбоциты в норме. Давление, почти, всегда в норме, т.к. ежедневно принимаю кодальнева. Олифрином тоже пользовалась....

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Вы в анамнезе указали наличие гипотиреоза, на данный момент гормональные показатели какие? Состояние стабилизировано?

И в отношении артериальной гипертензии, какие препараты принимаете?
Артериальное давление стабилизировано?
Периоды резкого повышения давления присутствуют?
Клиент
Кристина, добрый день! Большое спасибо за ответ. На гормоны в этом году не сдавала. Принимаю давно L-тироксин 75.
Резких скачков давления не было. Принимаю кодальнева.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Обязательно контроль гормонального фона.
Так как гипотиреоз может провоцировать дополнительную сухость слизистых и ломкость капилляров.
Контроль сахара в крови.
Коагулограмма.
И обязательно эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки.
Возможно слабая сосудистая сеть в области перегородки носа, в зоне Киссельбаха.
Из-за чего повышена кровоточивость.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сделайте кт ппн, эндоскопию полости носа.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Большое спасибо на реагирование. Наверное, Вы правы, нужно сделать кт ппн и эндоскопию. Врачу говорила, она ответила, что это не обязательно. Лечусь по ОМС.