Ферритин повышен

Здравствуйте, подскажите сдала анализы повышен ферритин 204,8, железо 27(при норме 6-26)кальций ионизированный кальций 1,35 (пр норме 1.16-1.32) ,сдавала общий анализ,биохимия, гормоны щитовидной железы в норме За 3 недели до сдачи анализов пила витамины для беременных и планирующих беременность Элевит. Очень волнует высокий ферртин.

нет
37 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте!

Прикрепите анализы.
Не болели в последнее время ?

Диана, анализы прикрепила, нет не болела, только после сдачи анализов ан 4 день горло приболело

Возможно это от приема витаминов.
Отмените их временно.

Здравствуйте! а изначально зачем вы сдавали анализ,что беспокоило? Какие жалобы есть сейчас?какие есть хронические заболевания? Ферритин - белок острой фазы воспаления. Повышается при наличии воспаления в организме. Так же рекомендуют сдать СРБ ( показывает уровень воспаления),
Лимфатические узлы ни где не увеличены ?

Наталья, здравствуйте!
Не исключено , что повышенные цифры по обмену железа спровоцированы приемом витаминов, элевит содержит железо и фолаты.
Могли бы прикрепить анализы?

Светлана, Здравствуйте, прикрепила

Светлана, Здравствуйте, прикрепила анализы, то есть от витаминов тоже могло быть?

Принятый ответ

Наталья, анализы посмотрела.
По общему анализу крови: низковат уровень эритроцитов, тромбоцитов, гемоглобин тоже не слишком высок.
На нижней границе общий белок крови.
Какой Ваш рост и вес? как питаетесь?
чем болели за последние 6 мес? какие хронические заболевания есть?
предполагаю еще у Вас низкий уровень фолиевой кислоты.

Светлана, Фолиевая кислота тоже повышена 49.7 (при норме 7-39.7) думаю от витаминов,фолиевую кислоту принимала при планировании беременности , по рекомендации врача гинеколога , занимаюсь тренировками, по питанию, в основном стараюсь ограничивать углеводы,так как набираю вес от них в основном, творог, курица, сыры, яблоки Рост 171, вес 78, простуда была в сентябре, ОРВИ, хронических заболевания нет

Светлана, может это быть от витаминов или лучше сделать узи ?

Здравствуйте. Ферритин повышается при воспалительных процессах. Не болели накануне ?

Екатерина, Здравствуйте, нет не болела, через 4 дня после сдачи анализов только заболела, ОРВИ

Сдайте анализ на ферритин через 2 недели, посмотреть динамику

Добрый день, обычно в комплексе витаминов содержатся препараты железа, возможно передозировка. Так же ферритин показывает на воспалительный процесс в организме, сдайте ОАК, СРБ

Юлия Петровна, Здравствуйте, ОАК тоже сдала, там нет отклонений. анализы прикрепила

Тогда скорее всего нужно отменить все комплексы витаминов с препаратами железа и через 14 дней повторить контроль

Здравствуйте! Кроме того, что ферритин показывает депо железа в организме , он ещё и белок воспаления. Может повышаться при воспалительных процессах. Такой показатель вы получили не из-за витамин. Они его так не поднимут.
Пересдайте его через 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Вообще уровень ферритина в норме - 15-200 мкг/л. Если у вас никаких жалоб нет - то следует через месяц проконтролировать уровень ферритина крови. Цифру в анализе лечить не нужно.
Желательно узи органов брюшной полости сделать.
Витамины и железосодержащие препараты уберите.