Консультация онколога /

Увеличен паховый лимфоузел — вопрос №2030397

Здравствуйте! В декабре сильно заболела, температура, горло и увеличены и воспалены были лимфоузлы над грудью. Сейчас они уже чуть заметны, но воспаления нет. Была у инфекциониста на приёме, сказала вызвана каким то вирусом. Есть антитела на вирус Эпштейн барр. За км воспалился пазовый лимфоузел, с двух сторон. Воспаление опять же пошло, но увеличен так же уже месяца 2. Была на узи размер 1,2, форма не изменена. Сказали наблюдаем. Никакого дискомфорта нет. Каждый месяц сдаю анализ крови и биохимию, все хорошо. Сдавала кровь на лдг, бета 2 микроглобулин тоже в норме. Подскажите пожалуйста, кому ещё обратиться?) у гинеколога была, тоже все в норме. Может ли это лимфоузел быть из за вируса? И как долго он может уходить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите УЗИ с описание размеров паховых лимфоузлов
Клиент
Владислав, узи делала гинеколог, она не выдала его. Просто посмотрела.

Онколог, Маммолог
а почему Вы считаете, что он воспалён и увеличен?
нужно знать точные размеры
паховые лимфоузлы в норме очень крупные
Клиент
Владислав, он не воспалены уже. Не болит, нет покраснения. Я когда трогаю чувствую шарик. Наверно это и есть увеличение)
Клиент
Владислав, размер по УЗИ был 1,2 см.
Онколог, Маммолог
1.2 см - это скорее всего длинная ось - это совершенно нормальный размер для пахового лимфоузла!
никаких подозрений на лимфому нет
паховые лимфоузлы в норме могут прекрасно нащупываться
Клиент
Владислав, спасибо большое! Успокоили)
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, а на ощупь они какими должны быть?
Онколог, Маммолог
могут быть любыми
Клиент
Владислав, начиталась, что твёрдые значит плохо, эластичные тоже...
Онколог, Маммолог
совершенно не важно -главное размер
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Светлана
можете прикрепить последнее узи и анализы крови?
Клиент
Виктория Сергеевна, к сожалению результатаузи нет. Гинеколог сделала узи при осмотре, сказала размер 1,2 см структура не изменена, обычный лимфоузел. Кровотока нет. Просто наблюдаем.
Онколог, Терапевт, Маммолог
1,2 см для пахового лимфатического узла нормальный размер
он не должен обязательно уменьшиться.
Клиент
Виктория Сергеевна, то ест он может и таким оставаться? И через какое время проверить его и нужно ли? И кровь тоже как часто сдавать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Верно, может быть таким
1 раз в год узи малого таза
Кровь так же ежегодно
Клиент
Виктория Сергеевна, кровь один раз в год?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. Чаще, если только период болезни и мы хотим отслеживать показатели
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С результатами обследований и с ситуацией в целом ознакомилась.
Паховые лимфатические узлы пальпируются в норме .
1,2 см -нормальный размер узла.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
По крови также без клинически значимых отклонений.
Есть небольшое снижение ферритина . Показатель должен быть приближен к цифрам массы Вашего тела.
Для лучшей усваиваемости железа рекомендую увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое! Да, начала
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Паховый лимфоузел у вас нормальных размеров. В организме человека паховые узлы самые крупные и в норме их можно пропальпировать. Лимфоузлы это иммунный орган и реагирует на любой инфекционно воспалительный процесс. В норму приходят через 6 месяцев иногда до года.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.