Увеличен паховый лимфоузел

Здравствуйте! В декабре сильно заболела, температура, горло и увеличены и воспалены были лимфоузлы над грудью. Сейчас они уже чуть заметны, но воспаления нет. Была у инфекциониста на приёме, сказала вызвана каким то вирусом. Есть антитела на вирус Эпштейн барр. За км воспалился пазовый лимфоузел, с двух сторон. Воспаление опять же пошло, но увеличен так же уже месяца 2. Была на узи размер 1,2, форма не изменена. Сказали наблюдаем. Никакого дискомфорта нет. Каждый месяц сдаю анализ крови и биохимию, все хорошо. Сдавала кровь на лдг, бета 2 микроглобулин тоже в норме. Подскажите пожалуйста, кому ещё обратиться?) у гинеколога была, тоже все в норме. Может ли это лимфоузел быть из за вируса? И как долго он может уходить?

Нет
37 лет

Здравствуйте
Прикрепите УЗИ с описание размеров паховых лимфоузлов

Владислав, узи делала гинеколог, она не выдала его. Просто посмотрела.

а почему Вы считаете, что он воспалён и увеличен?
нужно знать точные размеры
паховые лимфоузлы в норме очень крупные

Владислав, он не воспалены уже. Не болит, нет покраснения. Я когда трогаю чувствую шарик. Наверно это и есть увеличение)

Владислав, размер по УЗИ был 1,2 см.

1.2 см - это скорее всего длинная ось - это совершенно нормальный размер для пахового лимфоузла!
никаких подозрений на лимфому нет
паховые лимфоузлы в норме могут прекрасно нащупываться

Владислав, спасибо большое! Успокоили)

Здоровья Вам!

Владислав, скажите пожалуйста, а на ощупь они какими должны быть?

могут быть любыми

Владислав, начиталась, что твёрдые значит плохо, эластичные тоже...

Принятый ответ

совершенно не важно -главное размер

Здравствуйте, Светлана
можете прикрепить последнее узи и анализы крови?

Виктория Сергеевна, к сожалению результатаузи нет. Гинеколог сделала узи при осмотре, сказала размер 1,2 см структура не изменена, обычный лимфоузел. Кровотока нет. Просто наблюдаем.

1,2 см для пахового лимфатического узла нормальный размер
он не должен обязательно уменьшиться.

Виктория Сергеевна, то ест он может и таким оставаться? И через какое время проверить его и нужно ли? И кровь тоже как часто сдавать?

Верно, может быть таким
1 раз в год узи малого таза
Кровь так же ежегодно

Виктория Сергеевна, кровь один раз в год?

Да. Чаще, если только период болезни и мы хотим отслеживать показатели

Виктория Сергеевна, поняла, спасибо!

Пожалуйста! Всего хорошего!

Здравствуйте.
С результатами обследований и с ситуацией в целом ознакомилась.
Паховые лимфатические узлы пальпируются в норме .
1,2 см -нормальный размер узла.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
По крови также без клинически значимых отклонений.
Есть небольшое снижение ферритина . Показатель должен быть приближен к цифрам массы Вашего тела.
Для лучшей усваиваемости железа рекомендую увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Юлия Дмитриевна, спасибо большое! Да, начала

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Паховый лимфоузел у вас нормальных размеров. В организме человека паховые узлы самые крупные и в норме их можно пропальпировать. Лимфоузлы это иммунный орган и реагирует на любой инфекционно воспалительный процесс. В норму приходят через 6 месяцев иногда до года.

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Всего хорошего.