Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит антаральный — вопрос №1191430

После нпвс фгдс нашли антаральный гастрит. Хеликобактера нет, кровь в норме. Два месяца пила пантопразол. Перестала пить. Чувствую себя лучше, но не всегда . Иногда весь день норм, иногда тошнит и побаливает краткосрочно. Если чуть проголодаюсь как правило. Ем теперь чуть ли не каждый час чтобы избежать симптомов. Что делать ? Доктор выписал еще панто на месяц. Я не в России , медицина в Турции сомнительна. Что делать ? Диета ?

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Если у вас в заключение гастрит антрального отдела желудка , то это ничего критичного . Основное это соблюдение питания.
Если отмечаете тошноту, рекомендую выполнить узи внутренних органов , оценить работу желчного пузыря .
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин .
Стол 5 по певзнеру . Кушать часто , небольшими порциями .
Клиент
Екатерина, узи отклонений не показало, печень и желчный в порядке. Кровь брали уже по-моему на все ? все нормально. Но дискомфорт все же есть. Возможно ли вообще полное заживление этого ? Или я теперь всегда буду придерживаться такого питания ?

Гастроэнтеролог, Терапевт
После чего отмечаете появление симптомов ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
важно регулярное питание 5-6 раз в день небольшими порциями.

можно пропить ребагит по 1 таб после еды 3 р\д-1 месяц.
восстанавливает защитные свойства слизистой.

где возникает боль
cимтомы возникают не на фоне стресса?
Клиент
Мария, вы знаете, последнее обострение было на фоне стресса, можно и так сказать. Я допивала курс пантопразола и за два дня до окончания лечения был стресс и нарушение питания. И заболел живот даже получается даже когда я пила таблетки. Боль в районе желудка. Не резкая как в острую фазу, ноющая тупая
Гастроэнтеролог
такие боли могут быть на фоне стресса.
при гастрите так долго ипп не показано.

если проблема сохранится, то выполните
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).

Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Вы каким способом определяли хеликобактер.?

Клиент
Мария, брали кусочек при фгдс , и сегодня анализ кала был все отрицательно
Гастроэнтеролог
кал на хеликобактер?
на фоне приема пантопрозола анализ будет недостоверный
Клиент
Мария, закончила принимать Ипп как раз две недели как
Клиент
Мария, было так. Фгдс с забором на хеликобактер, в самом начале болезни. Результат гастрит и хеликобактер не найден. Потом доктор все таки прописал лечение хеликобактера непонятно зачем, пропила его и ипп. Потом прошло две недели и сделали анализ кала на хеликобактер
Гастроэнтеролог
то есть Вы пили антибиотики?
Клиент
Все верно. Доктор выписал антибиотик, говоря что тест на хеликобактер при эндоскопии может быть не 100% точен, мол он взял кусочек , там могло не быть бактерий , а на другом участке могли быть. Выписал антибиотики и ипп . Пропила все. Но сейчас это все мне кажется подозрительным ) а сейчас я пришла , он направил на кал, чтоб подтвердить отсутствие хеликобактер которого как бы вроде и не было. Кал показал нету. Доктор сказал все отлично нарушений нет. Пейте ипп сейчас ( еще потому что мне скоро зубы мудрости вырывать и придется пить обезбол и антибиотики) а так говорит все ок. Но дискомфорт то есть
Гастроэнтеролог
пропейте ребагит для восстановления слизистой

+регулярное питание 5-6 раз в день.
исключить жареную копченую, соленую пищу, острую
Клиент
Мария, пантопразол продолжать пить ?
Гастроэнтеролог
если принимаете 40 мг, до перейдите на 20 мг утром-2 недели и потом отменить
Принятый ответ
Клиент
Благодарю