Снижение ферритина почтив 1,5 раза

Добрый день, при подготовке к ЭКО показатели ферритина сентябрь - 11,57 октябрь была капельница с феринжектом по назначению гематолога и получено разрешение врача на вступление в протокол. ноябрь - 90,3 гемоглобин 119 декабрь 53,3 (вступила в протокол ЭКО, была проведена стимуляция). декабрьского гемоглобина пока что нет Анализ сдан спустя 3 дня после последнего укола стимуляции, могло ли это так сильно повлиять на показатели? У меня у мужа прямо сейчас ОРВИ, возможно у меня латентная простуда могло ли это снизить ферритин? В какой момент можно сдавать ферритин между стимуляциями ЭКО для корректного результата? Что пропить для его поднятия, дома есть только ферлатум? При каком показателе ферритина надо начинать беспокоиться и бежать на очную консультацию?

Хронических болезней не выявлено
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, нижняя граница нормы ферртина 30
В данный момент вам необходима только профилактика железодефицитных состояний - при наступлении беременности приём сидерал форте или витаферр по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, правильно ли я поняла, что сейчас не о чем беспокоиться, пока ничего не принимать из лекарств. Просто контролировать ферритин каждый месяц.

Да, сейчас поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Такое снижение вполне ожидаемо, поскольку ферритин всегда повышается после внутривенного введения препаратов железа, затем в течение 1-2 месяцев распределяется по тканям и снижается.
В анализах от декабря у вас более истинный уровень ферритина. Он нормальный (оптимальный уровень ферритина при планировании беременности более 50).
Однако смущает низкий гемоглобин, нет ли других дефицитов, способных снижать гемоглобин. Вы можете прикрепить анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Диляра, пока что нет свежего анализ на гемоглобин, но буду следить за ним и за ферритином. Мне все равно для протокола каждый месяц кровь сдавать.

Если Вы принимаете фолиевую кислоту, то её контролировать не нужно, но вот витамин В12 неплохо было бы досдать.