Пневмония у ребенка

Добрый день, уважаемые доктора! Ребенку 6 месяцев, сегодня нам диагностировали правостороннюю пневмонию. Пневмония вирусная. Врач назначила антибиотики, ингаляции. Скажите пожалуйста, есть ли необходимость в приёме антибиотиков,если бактерию анализ не показал?

Нет

Здравствуйте, Мария
Если пневмония вирусной этиологии, тогда антибиотик не нужен
Общий анализ крови сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, да,приложила файл

Не добавился, приложите повторно пожалуйста

Кровь вирусной этиологии(повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы)
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Железодефицита нет
Тромбоциты норма до 500
Показаний для антибиотика нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое! Скажите пожалуйста,а как правильно лечиться чтобы не запустить болезнь? Нужны ли противовирусные?

Принятый ответ

Нет, противовирусные не имеют доказательной базы
Лечение в данном случае только симптоматическое

Здравствуйте. Не прикрепился анализ
И есть ли снимок или заключение рентгена ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, да,добавила

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, да,прикрепила

При пневмонии даже вирусной этиологии антибиотик все таки показан , да кровь вирусная ,но большая вероятность присоединения бактериальной флоры
Так как ребёнок маленький я бы все таки начала с стандартной антибактериальной терапии - амоксиклав 40 мг /кг 3 раза в сутки

Ещё какие жалобы беспокоят ?
Кашель ,насморк ? Температура ?

Напишите вес ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, из симптомов только кашель с хрипами. Температуры нет.

1. Ингаляции с беродуал 10 к +2 мл nacl 0.9% 2раза в день
Один раз в день ингаляции просто с nacl 0.9%
Плюс антибиотик амоксиклав

Массаж грудной клетки , лёгкими постукивающими движениями , 5-6 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья, спасибо большое за подробный ответ!

Выздоравливайте)))

Здравствуйте! По анализу вирусная инфекция, в этом случае антибиотики не оказывают эффекта в лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое. А как правильнее будет лечиться?

В этом случае проводится симптоматическое лечение, использование жаропонижающих, промывание носа, ингаляции. Но, конечно, нужно следить за состоянием, учитывая возраст ребенка

Добрый день. Данном случае антибиотики не показаны , необходимо тщательное наблюдение Со стороны педиатра .

Добрый день, на данный момент , ориентируясь еа анализ крови , антибиотики не показаны , рекомендую через недельку сдать кровь, чтобы посмотреть, не присоединилась ли бактериальная инфекция