Высокий соэ

Ребенок заболел 11 декабря. До 15 декабря поднималась температура 39,5-39.9. 15 декабрялегли в инфекционку с диагнозом после рентгена острый бронхит, прокололи антибиотики цифотаксим. Кровь сдавали 15го, соэ 34. Кашель уменьшился, хрипы исчезли. 20го пересдаем кровь, соэ 29. Но вечером 20го числа поднимается температура и ребенок подхватывает грипп от соседей. Вопрос. Может ли быть высокий соэ от гриппа? Грипп подтвнржденный, мазок брали.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Конечно, соэ неспецифический показатель, и повышается при любых инфекционных заболеваниях. Так что за это переживать не стоит. Приходит к нормальному значению показатель в течение месяца после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, нас просто врач не выписывает изза высокого соэ. А я уже не хочу в инфекционке сидеть, заразу цеплять. Может стоит тогда уйти и пересдать самим через неделю?

Из-за одного показателя держать в стационаре не должны, врач ориентируется на клинику и анализы в целом. Так что нужно оценивать состояние ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, еще уточнить, даже при получении антибиотикотерапии соэ может быть такой высокий? Врач настояла на том, что надо еще антибиотики раз соэ высокий

Да, показатель приходит в норму в течение месяца. По одному ускоренному соэ назначать антибиотик неоправданно, это неспецифический показатель, повышается как при бактериальных, так и при вирусных инфекциях. Поэтому нужно оценивать анализ целиком, нужен антибиотик или нет

Принятый ответ

Здравствуйте, да может быть высокий соэ из-за гриппа

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, может, СОЭ ускоряется в ответ инфекцию как на вирусную, так и на бактериальную. Пугаться этого не стоит. СОЭ нормализуется в течение месяца после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Соэ это признак воспаления, может повышаться как при вирусной, так и при бактериальной инфекции. Поэтому при группе соэ может быть высоким. Показатель может сохранять в крови до 1 месяца, даже после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Анна, нас врач не выписывает из инфекционки изза высокого соэ. И я уже напугалась, мб и правда патология какаято.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, конечно может быть повышаем, он повышается при инфекционных заболеваниях любой этиологии. Можно пересдать анализ через 2-3 недели после выздоровления, вероятнее всего показатель придет в норму.

Добрый день.
Да, СОЭ может повышаться как от бактериальной так и от вирусной инфекции.
После выздоровления постепенно снижается до нормы, обычно дольше клинического выздоровления.

Добрый день, соэ может повышаться от инфекции любой этиологии (вирусной/бактериальной).
Также СОЭ приходит через месяц после выздоровления в норму