Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №1401592

Здравствуйте, такая ситуация, ребёнку 7 лет, насморк с начало мая, с 23 мая температура скачет 37-37.5 выше не поднимается, выделения гнойные были, сейчас, лучше стал цвет, и выделений стало меньше, в четверг 26 были у Лора, выписал антибиотики флемоксти, температура так и скачет, вялая, пошли к другому лору, она нам поставила другой диагноз, фото прилагаю, и кровь сдали, подскажите пожалуйста что нам сделать что бы температура спала, я уже вся изпереживалась

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас какие выделения?
Клиент
Марина, выделения светлые и их мало, но нос заложен, ночью даже храпит

Детский ЛОР, ЛОР
Используйте спрей Тизин или любой в составе с Ксилометазолином по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней
Через 10 мин нос промыть аквалором и аккуратно отсморкаться закрывая одну ноздрю затем в чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день 14 дней
Синупрет по две табл три раза в день 14 дней если нет аллергии на травы
Киста 0,6 см не даёт никакой как правило симптоматики,за ней просто наблюдаем,КТ 1 раз в год
Детский ЛОР, ЛОР
Как так вышло,писала в др вопросе
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,пусть остаётся мой текст здесь,не пойму,Толи глюк в интернете...я его удалить не смогу....
Детский ЛОР, ЛОР
У ребенка кровь бактериальная.скажите вес ребенка и какая доза вам назначена Флемоксин а?какой антибиотик до Флемоксин а и когда принимали?
Клиент
Марина, 21 кг, 250 3 раза в день, принимали сумамед до этого, в марте
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик доза маленькая!эффекта не дождетесь. Из расчета 50мг/кг 500 мг 2 раза в день,7 дней.суточная 1000мг
Клиент
Марина, как нам щас поступить, если мы уже сегодня 7 день их так пьем?
Детский ЛОР, ЛОР
Начинайте пить нормально,нет эффекта,передозировки не будет.
Клиент
Марина, 7 дней так и пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Либо менять антибиотик и пить в нормальной дозе,7 дней.высокие лейкоциты на фоне 7 дней,лучше сменить...я то думала вы немного пропили. Начните Панцеф.
Клиент
Марина, его как принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ребенок болел мононуклеозом?не помните?
Клиент
Марина, нет не болел
Детский ЛОР, ЛОР
На ваш вес 1/2 табл 1 раз в день,7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Затяжная температура может быть на вэб но опять же должны быть проявления в глотке и увеличение лимфоузлов,второй вариант недостаточная доза антибиотика и поэтому нет эффекта. Сдать можно кровь на иммуноглобулины м и джи и понять есть ли острый процесс.опять же вас смотрел детский врач и он бы заподозрил вэб
Клиент
Марина, лимфоузлы увеличины на шее у неё, я сама потрогала
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас главное адекватная весу антибиотикотерапия и местное лечение создать хороший отток,устранить отк и постепенно пройдет температура.также есть отит.боль в ушах есть?сколько дней используйте сосудосуживающие?
Клиент
Марина, боли нет, називин капаем 2 дня
Детский ЛОР, ЛОР
В нос СПРЕЙ Називин,капли не дадут эффекта,она их проглотит и отек не снимется нигде
По 2 впрыск 2 раза в день 7 дней
Через 10 минут после сосудосуживающих промыть аквалором нос,долфин не нужно при отите,напор большой
Затем сморкайте закрывая одну ноздрю,затем другую
В чистый нос Назонекс 1 впрыск 2 раза в день 10 дней затем по 1 впрыск 1 раз в день 1 мес юге менее!
Если нет боли в ушко то Отипакс бессмысленно
Клиент
Марина, ничего страшного и опасного нет по крови и по температуре? Очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Нет.ээто бактериальное воспаление,которое лечится антибиотиком. Сдайте на вэб,цмв иммуноглобулины м и G.
Как себя ведёт ребенок в течении дня?
Клиент
Марина, бывает лежит, бывает играет, температуры нет гуляет, температура есть лежит, дам нурофен, бегает играет
Детский ЛОР, ЛОР
Когда врач смотрел,2го последний раз?
Клиент
Марина, да лор смотрела, вот лечение назначила, фото послала, в ушах смотрела по видео, сказала что там пузырьки где скапливается вода
Детский ЛОР, ЛОР
Выполняйте лечение носа,давайте антибиотик.состояние ребенка главнее чем анализы.если активна это отлично.температуру измеряйте утро и вечер ну и если видите что вялая то тоже измерить нужно
Детский ЛОР, ЛОР
Пузырьки,это от плохого носового дыхания,нос лечите и ушки восстановятся
Клиент
Марина, хорошо спасибо большое
Клиент
Марина, а физио нам назначили, лучше походить?
Детский ЛОР, ЛОР
Какое может быть физио при температуре?,на это хотела обратить ваше внимание,хорошо что спросили
Детский ЛОР, ЛОР
Завтра пишите о состоянии...динамику опишите. Можно купить в суспензии препарат Супракс это и есть Панцеф только оригинальный,он сладкий,но его нужно будет много так как вес 21 кг.ну это по желанию
Клиент
Марина, поняла, не пойдём значит, спасибо большое
Клиент
Марина, я завтра вызову педиатра что бы выписал рецепт на панцеф, у меня есть таблетки 400 мг на 5 дней всего
Детский ЛОР, ЛОР
И спросите у него по поводу ВЭБ,ЦМВ.а в воскресенье работают у вас?
Клиент
Марина, я платного вызываю, уже много лет к ней обращаемся если лечение выписанное врачами не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо,что есть такой врач,педиатр должен осмотреть сейчас ребенка, так как изначально проблема была вирусной а бактерии присоединились
Клиент
Марина, хорошо, спасибо большое, успокоили)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Клиент
Марина,Здравствуйте, утром встала плачет что болит горло, ночью была температура но не большая 37.3,она выше у неё не подымается, пришлось дать нурофен от боли в горле, щас уснула
Клиент
Марина, был врач, поставил мононуклеоз, горло всё в налёте, как при ангине
Детский ЛОР, ЛОР
Да....флемоксин нельзя при мононуклеозе....что вам назначили? В крови есть присоединение бактериальной инфекции ведь
Клиент
Марина, супракс таблетки на 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Да,тоже так считаю.вообще ещё при мононуклеозе смотрят УЗИ селезёнки и печени....противовирусные малоэффективны.лечение симптоматическое в основном
Клиент
Марина, ну она живот ей посмотрела, ни чего не увеличено, ну это не страшно? У меня ещё двое детей
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,не страшно.этим болею все,кто то раньше кто то позже.переболеют хоть как.
Клиент
Марина, а у нас у младшего операция 7 числа, можно будет ложиться если у него всё хорошо?
Детский ЛОР, ЛОР
Да,вы ведь анализы пройдете и педиатр не допустит если что то не так
Клиент
Марина, а может быть такое что дети не заболеют?
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,да конечно,если вы имеете в виду в данную болезнь ....как поведет себя иммунитет. Не обязательно заразится,но вероятность высока конечно
Клиент
Марина, поняла, спасибо большое, будем лечиться
Клиент
Марина, можно ещё вопрос, нужно ли нам бежать к инфекционисту или пока проделать лечение и потом сдать кровь ещё раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет специфического лечения,инфекциониста начинают назначать иммуностимуляторы и противовирусные,если вы будете ещё и эти препараты давать ребенку то сходите,я бы не пошла.болит снимайте боль,насморк или заложенность убирайте эти симптомы,поите хорошо,фото горла сделайте.
Клиент
Марина, фото приложила
Клиент
Марина, нужно ли убирать эти пробки?
Детский ЛОР, ЛОР
Нельзя убирать конечно,все само уйдет со временем на лечении
Да отсутствие такого горла меня и смущало по поводу диагноза мононуклеоз,а оно вот только появилось
Клиент
Марина, всё будет хорошо, вылечимся)) спасибо вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Это однозначно,по другому никак.выздоравливацте???
Клиент
Марина, здравствуйте, идем сдавать анализы завтра
ОАК развёрнутый+СОЭ +атипичные мононуклеары
Алт, аст
Антитела к цитомегаловирусу IgG и IgM
Антитела к вирусу простого герпеса 6 типа IgG
Вирус Эпштейн барр определение ДНК
Антитела класса IgG к раннему антигену
Мазок с миндалин на флору с определением чувствительности к антибиотикам , заставили, и УЗИ брюшной полости, только не знаю нужны ли они все нам
Детский ЛОР, ЛОР
На скрытые инфекции не назначаю так как все ими болеют и лечения нет специфического. Мононуклеоз это глотка с налетом, лимфоузды могут быть могут не быть, насморк может быть может не быть, длительная лихорадка. Вроде у вас этого нет.
У вас же улучшение? Ничего не понимаю.
Жалобы какие? Просто смысл деньги тратить если лечить в любом случае по симптомам и при мононуклеозе в крови будет моноциты высокие или архетипичные мононуклеары
Насколько плохо ребенку???
Клиент
Марина, ему не совсем плохо, температура только скачет до 37.2 и горло очень болит, нос не дышит, пластом то не лежит
Клиент
Марина, немного лимфоузлы увеличены, и печень тоже немного увеличена, не сильно
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, тогда все сдайте. Я даже не имею права отменять хотя противоречиво отношусь. Ситуация затянувшаяся и требует на самом деле обследования, очно вас осмотрели и давайте все сделаем. Могу только комментировать результаты если вам понадобится.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что, выздоравливайте давайте???
Клиент
Марина, здравствуйте, ребёнок чувствует себя хорошо, температура вроде пошла на спад, горло уже не болит так сильно, говорит что всё хорошо, я думаю что не пойду сдавать столько анализов, сдам только ОАК позже и пройдут УЗИ брюшной полости, мне кажется смысла нет сдавать столько анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, ну логично конечно так как даже если мононуклеоз, лечится он как вирусная, ничего нового, ну будете вы знать что это он вот и всё
Клиент
Марина, сходили на УЗИ, фото приложила
Детский ЛОР, ЛОР
По узи увеличение печени и селезенки. Скорее это у вас протекает мононуклеоз. При нем это характерный симптом. Также возможно особенность по возрасту, но здесь уже педиатр вам скажет точнее. До какого то возраста у детей печень выступает из под края реберной дуги.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо большое вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как состояние?
Клиент
Марина, здравствуйте,лучше, температуры вчера не было, ночью тоже не было, горло не болит, храпеть стала реже, слава богу приходит всё в норму)
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, отлично…вот и вопрос нужно ли было колоть ребенка и тратить деньги.. я очень рада, не болейте??
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Судя по анализу коови- признаки сочетанной инфекции - вирусная- т к повышение лимфоцитов и моноцитов.
Но явно увеличение лейкоцитов.- признак бактериальной инфекции-- требует назначения антибиотиков.
Но ещё в крови есть клетки- атипичные моноклеары- эти клетки чаще всего повышаются при инфекционном мононуклезе.
Чаще всего ИМ - вызывается вирусом Эбшнтей - Бара-ВЭБ, ЦМВ, Вирус простого герпеса.
Я бы посоветовала сдать кровь на ПЦР на эти вирусы и наличие антител и М и Джи к этим вирусам.Лечение, если будет выделен вирус,например герпеса, может быть добавлен противовирусный препарат
Идеально ещё консультация инфекциониста.
Желаю вам выздоровления
И
Клиент
Валентина, почему температура так долго держится уже вторую неделю?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в крови признаки вирусной инфекции. Желательно с учетом длительного повышения температуры исключить вирус Эпштейн-Барр- инфекционный мононуклеоз: сдать кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу Эпштейн-Барр.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем по дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 2-3 недель. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает при экссудат в среднем ухе - устройство Отовент-надувать шарик носом. При длительной заложенности ушей выполните тональную аудиометрию и тимпанометрию.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте) по оак у ребёнка признаки бактериальной инфекции. Показан антибиотик. Флемоксин по 500мг 2раза в день 7дней.
Називин в нос 3 раза в день 5дней, далее туалет носа солевыми р-н и в чистый нос назонекс либо дезринит по 1дозе 2 раза в день 14дней для снятия отёка.
При отсутствии динамики в состоянии оак на 3й день приёма антибиотика в адекватной дозе