Консультация гематолога /

Прием Тромбо асс на 12 неделе беременности при повышенной Агрегации тромбоцитов с АДФ — вопрос №1191735

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на 12 неделе беременности гинеколог назначила прием Тромбо АСС 150 мг ежедневно вечером. Результаты анализов, полученные на 11 неделе беременности:
- М коагулограммы с агрегацией тромбоцитов (МНО - 1,21; Фибриноген - 5,15 г/л; АЧТВ - 31 сек; Агрегация тромбоцитов с АДФ - 106,6; Протромбиновое время - 13,3 сек).
Подскажите, пожалуйста, оправдан ли прием данного препарата при таких результатах анализов и не опасно ли это для ребенка? Напугало то, что в инструкции к препарату написано, что прием тромбо асс повышает риск развития врожденных пороков развития плода (в том числе пороков развития сердца, расщепленное верхнее небо).

Возраст: 28

Хронические болезни: Синдром Жильбера,

Гематолог
Здравствуйте, Кристина, у вас высокий риск преэклампсии?
Тогда да, оправдано назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты по 150мг до 36 недели беременности
Противопоказаны эти препараты только в 1 триместре, далее он безопасен для ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день! Спасибо! Про риск преэклампсии не могу подсказать, доктор про это ничего не говорила, по результатам 1 узи-скрининга все в норме (прикрепила во вложении). Подскажите, пожалуйста, какой анализ необходимо сдать для оценки риска преэклампсии? Сдать анализ крови на Плацентарный фактор роста (PlGF) подойдет для оценки риска?

Гематолог
Здравствуйте, да этот анализ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте!
Обычно на 12 неделе тромбоасс назначается при наличии рисков преэклампсии. Он безопасен для ребенка и матери, такое лечение соответствует мировым стандартам, в этом случае поводов для беспокойства нет.
Чем объяснил ваш гинеколог назначение тромбоасса? Какая по счету у вас беременность? Какие хронические заболевания у вас есть? Не повышалось ли давление? Какой ваш вес и рост? Беременность наступила самостоятельно?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый вечер! Спасибо! Гинеколог назначила этот препарат по причине повышенной агрегации тромбоцитов с АДФ - 106,6.
Беременность первая. Хронические заболевания - синдром Жильбера и микроангиопатия сосудов головного мозга. Давление не повышалось. Держится на уровне 110-120 на 70-75 пульс 65-70 Вес 56 кг, рост 169. Беременность наступила самостоятельно.
Ещё после перенесенного ковид в феврале 2022 был повышен коэффициент больших тромбоцитов 51.3%, средний объем тромбоцита тоже был выше нормы 13.60 fL, в ноябре показатели немного улучшились, но были чуть выше нормы 46.2 % и 12.9 fL. Сейчас в границах нормы 42% и 12.2 fL. Не знаю может ли это влиять.
Гематолог, Терапевт
Повышение агрегации тромбоцитов во время беременности - физиологичное явление, лечения это не требует совершенно.
Если по результатам биохимического скрининга, проводимого вместе с первым скрининговым УЗИ, рисков преэклампсии у вас выявлено не было (обычно результат приходит немного позже, стоит уточнить), то тромбоасс вам не показан.
Клиент
Диляра, хорошо, спасибо большое!