Прием Тромбо асс на 12 неделе беременности при повышенной Агрегации тромбоцитов с АДФ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на 12 неделе беременности гинеколог назначила прием Тромбо АСС 150 мг ежедневно вечером. Результаты анализов, полученные на 11 неделе беременности: - М коагулограммы с агрегацией тромбоцитов (МНО - 1,21; Фибриноген - 5,15 г/л; АЧТВ - 31 сек; Агрегация тромбоцитов с АДФ - 106,6; Протромбиновое время - 13,3 сек). Подскажите, пожалуйста, оправдан ли прием данного препарата при таких результатах анализов и не опасно ли это для ребенка? Напугало то, что в инструкции к препарату написано, что прием тромбо асс повышает риск развития врожденных пороков развития плода (в том числе пороков развития сердца, расщепленное верхнее небо).

Синдром Жильбера,
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, у вас высокий риск преэклампсии?
Тогда да, оправдано назначение препаратов ацетилсалициловой кислоты по 150мг до 36 недели беременности
Противопоказаны эти препараты только в 1 триместре, далее он безопасен для ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, добрый день! Спасибо! Про риск преэклампсии не могу подсказать, доктор про это ничего не говорила, по результатам 1 узи-скрининга все в норме (прикрепила во вложении). Подскажите, пожалуйста, какой анализ необходимо сдать для оценки риска преэклампсии? Сдать анализ крови на Плацентарный фактор роста (PlGF) подойдет для оценки риска?

Здравствуйте, да этот анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мария, спасибо большое!

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Обычно на 12 неделе тромбоасс назначается при наличии рисков преэклампсии. Он безопасен для ребенка и матери, такое лечение соответствует мировым стандартам, в этом случае поводов для беспокойства нет.
Чем объяснил ваш гинеколог назначение тромбоасса? Какая по счету у вас беременность? Какие хронические заболевания у вас есть? Не повышалось ли давление? Какой ваш вес и рост? Беременность наступила самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диляра, добрый вечер! Спасибо! Гинеколог назначила этот препарат по причине повышенной агрегации тромбоцитов с АДФ - 106,6.
Беременность первая. Хронические заболевания - синдром Жильбера и микроангиопатия сосудов головного мозга. Давление не повышалось. Держится на уровне 110-120 на 70-75 пульс 65-70 Вес 56 кг, рост 169. Беременность наступила самостоятельно.
Ещё после перенесенного ковид в феврале 2022 был повышен коэффициент больших тромбоцитов 51.3%, средний объем тромбоцита тоже был выше нормы 13.60 fL, в ноябре показатели немного улучшились, но были чуть выше нормы 46.2 % и 12.9 fL. Сейчас в границах нормы 42% и 12.2 fL. Не знаю может ли это влиять.

Повышение агрегации тромбоцитов во время беременности - физиологичное явление, лечения это не требует совершенно.
Если по результатам биохимического скрининга, проводимого вместе с первым скрининговым УЗИ, рисков преэклампсии у вас выявлено не было (обычно результат приходит немного позже, стоит уточнить), то тромбоасс вам не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Диляра, хорошо, спасибо большое!