Пузырьки на слизистой губы

Здравствуйте. Я тяжело переболела гриппом с осложнением на ангину, лечилась антибиотиками(панцеф), выздоровела, но 2 дня назад у меня появились пузырьки на слизистой верхней губы, они болезненны (щиплет) с абсолютно прозрачным содержимым. Что это такое и чем их лечить? Раньше герпесом не страдала, это он?

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне не похоже на герпес
Обычно это группа пузырьков,которые потом вскрываются и образуют язву
По фото-слюнные железы,возможно на несколько гиперемированном (красном)фоне слизистой
Ничего критичного не вижу
Местно-можно предложить хлоргексидин и холисал гель

Принятый ответ

Добрый день , причин для паники нет , больше похоже либо на травму слизистой оболочки , либо на воспаление протока малой слюной железы , либо высыпания на фоне орви , понаблюдаете в течении недели , исключите острую , кислую , соленую , горячую и грубую пищу . Полощите раствором ротокан (1 чайная ложка на 200мл воды) и смазывайте эти места холисалом . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта .

Принятый ответ

Здравствуйте!Нет это не герпес,это воспаление мелких желез в слизистой губы,возможно из за перенесенного заболевания,либо изменении в питании или средств гигиены полости рта

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ,у Вас очень похоже на появление стоматита.пузырьки лопаются и образуются красные язвочки- афты. Возможно на фоне ослабления иммунитета после перенесенной болезни. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Губу можно обрабатывать пародонтоцид гель, РОКС герпенокс, холесал если не будет сильного жжения, можно орошать Мирамистин, тот же хлоргикседин, но менее противный на вкус. На ночь и после еды,можно смазать салкосерил дентальный гель, рассасывать Лизобакт хорошее антибактериальное средство и принять по схеме Анаферон, противовирусное. Можно принять лоратодин, антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергический статус высыпаний. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. стоматит проходит в течении 5-7 дней. Если высыпания будут распространяться по слизистой в других местах и жалобы не будут уменьшаться ,надо показаться на очный прием к стоматологу. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, да, сегодня к вечеру пузырьки стали белыми и появились ещё под языком, намазала солкосерилом. Большое вам спасибо!

Начните на всякий случай антивирусные препараты принимать, Анаферон по схеме ,что есть в инструкции. Вреда однозначно не будет ,к польза может быть очевидная. Язык в каком состоянии,нет налёта сильного белого ?

Андрей, налёта на языке нет, под языком только вышли 2 белые язвочки, и они болят

Значит ,стоматит. Тут ждать и обрабатывать афты. К сожалению тут нужно время .

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, на герпес не похоже
Это небольшие слюннные железы закупорились, обычно проходит само
Если беспокоит, то можете нанести холисал