Что за неврологический синдром.

Здравствуйте. Ребенку 9 лет. девочка. Часто болеющая, нам ставят диагноз легкая форма астмы. 3 недели назад заболели, горло, насморк. температура. Потом подключился кашель, иногда при этом бывает тяжело дышать. Два дня назад пожаловалась ночью что кружится голова, и что ноги как будто хотят упасть. Потом подключилось дрожание тела, как будто ей холодно (но это не так). Дрожала периодами 1 раз в 2 минуты. продолжалась это где то полчаса. Я подумала, что это побочка от принимаемых таблеток. На следующий день в обед (таблетки принимать не стали) пожаловалась что кисть руки хочет сживаться в кулак. И что если это не делать будет некомфортно. Пытались отвлечь. брали ее за эту руку. она все равно сжимала ее. При этом немного плакала. что устала это делать. Дали нурофен. через час прошло. Что это может быть и как нам действовать в этой ситуации если повторится.

нет
36 лет

Здравствуйте) рекомендую пройти ээг не менее 4х часов и осмотр глазного дна. По результатам консультация невролога

Здравствуйте. Как себя сейчас чувствует ребёнок, какие жалобы? Измеряли температуру в момент, когда ребёнок жаловался на дрожь? Какое лечение проводили и сдавали ли ОАК?

Мадина, ребенок чувствует себя нормально. Периодически бывает на протяжении дня трудно дышать. помогает пульмикорт и свежий воздух. На улице все проходит. Температура сейчас 37, на момент дрожи и сгибания руки в кулах 36.7. Лечение от педиатра: пульмикорт. беродуал, клацид, аскорил. Сдали биохимию. все показатели в норме. ОАК: лимфоциты 20. при норме 30. Есть небольшие изменения в эозонофилах и моноцитах. Остальное в норме.

Можете прикрепить анализ? Ребёнок сам по себе тревожный? Как переносит приступы, не паникует? Описанные Вами эпизоды могут наблюдаться из-за интоксикационного синдрома на фоне заболевания.

Мадина, анализы прикрепила выше. Ребенок эмоциональный, но не тревожный. На момент приступа говорила что хочется плакать, а почему не знает. МРТ головы делали 1 год назад, все в норме. ЭЭГ давно не делали, 2 года назад было в норме.

Принятый ответ

Биохимический анализ крови без отклонений, в общем анализе крови небольшая эозинофилия, что указывает на аллергическую реакцию (в вашем случае может быть признаком бронхиальной астмы) или паразитоз. Рекомендую ещё раз пройти ЭЭГ-видеомониторинг. Скорее всего, ничего страшного нет, ребёнок может вести себя так на фоне интоксикации, но надо исключить эпиактивность.

Здравствуйте.
По данным общего анализа крови есть признаки перенесенной инфекции,склонности к аллергическим проявлениям(эозинофилия).
Биохимический анализ в норме.
По поводу ваших жалоб-необходимо исключить эпиактивность(сделайте видеомониторинг ЭЭГ не менее 4 часов-дневной или ночной)