Длительность применения препарата
Здравствуйте. Можно ли длительно применять Назонекс? В сентябре был экссудативный отит справа, проходила лечение в стационаре, после выписки назначили Назонекс в течении месяца по 2 дозы 2 раза в день первую неделю, затем по 2 дозы 1 раз в день. Весь октябрь Назонекс применяла. 15 ноября заболела ОРВИ, развился острый катаральный отит справа, также вместе с другими препаратами назначили Назонекс 14 дней по 2 дозы 4 раза в день, затем по 2 дозы 2 раза в день. Острые симптомы прошли в течении двух недель, но заложенность и шум в ухе сохранились, снова поставили экссудативный отит справа (делали продувание по Полицеру, пневмомасаж барабанной перепонки) Назонекс продолжала применять по 2 дозы 2 раза в день до 21 декабря. 21 декабря прошла обследования у сурдолога (по тимпанометрии тип "А" слева и тип "С" справа. Акустические рефлексы не зарегистрированы справа. По аудиометрии снижение слуха не выявлено) диагноз острый евстахиит справа. Сказали продолжать лечение назначенное Лор врачём, т.е. Танзилгон и Назонекс. Можно ли так длительно применять Назонекс?
Принятый ответ
здравствуйте , да, можно сейчас применять спрей назонекс
выполните обследование придаточных пазух носа - КТ придаточных пазух носа , надо искать причину таких частых экссудативных отитов
Сергей, спасибо
Здравствуйте.
Назонекс применять можно.
Его можно использовать до 6 мес без перерыва.
Есть ли симптомы со стороны носа?
Екатерина, со стороны носа всё нормально, заложенности нет, выделений тоже нет
Сухость в носу, корочки, стекание по задней стенке тоже не беспокоят?
Екатерина, сухости нет, ощущение стекания по задней стенке иногда возникают, но только в положении лёжа на спине
При таких частых рецидивах экссудативного отита и длительной дисфункции слуховой трубы нужно дообследование - эндоскопию полости носа и носоглотки, и КТ придаточных пазух носа желательно.
Прием ингкс достаточно продолжительный, но стойкого эффекта от них нет.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Да. Назонекс беспрерывно допустимо использовать до полугода.
Сейчас можно использовать.
Так как у вас частый экссудативный отит и присутствует дисфункция слуховой трубы, желательно дообследоваться.
Пройти эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки, оценить состояние слуховых труб.
И КТ придаточных пазух носа.
Кристина, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!)