Зелено-прозрачные выделения из носа, кашель

Здравствуйте! Ребенку 2,10г. Лечились целый месяц!- сопли зелено-прозрачные, то текли, то забивало, температура, сначала просто прошла противовирусными, потом опять поднялась, давали антибиотики. Сопли не проходили толком. Лечились за весь месяц вот такой тонной препаратов: Кипферон Флуифорт Ангидак Сиалор Нормомед Панцеф Квикс Назонекс Виброцил Зодак Л-оптик Ниатира Нурофен Синупрет Аквалор форте Деринат Полидекса Спустя Месяц, было небольшое количество соплей, нас уже направили в садик но мы продолжили пить синупрет и капать на ночь Назонекс и промывать нос. После недели садика, сегодня ночью (08.11) начался кашель и на утро ребенок проснулся с тонной зелено-прозрачных соплей. И кашель остался, и в лежачем положении и в вертикальном тоже, чихание. Нос не заложен но соплей в нем куча и они текут, и с носа и в горло. Подскажите пожалуйста чем это остановить чтобы не пичкать опять ребенка всей этой тонной медикаментов.

Вирус герпеса, плохой отход желчи, аденоидит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного риноаденоидита с воспалением в носоглотке у ребенка на фоне течени орви Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет и такие выделения сами по себе не являются признаком гноя, бактериальной инфекции и поводом для применения антибиотика.

Нос в таких случаях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Уточните ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Пользуйтесь ли аспиратором для очищения носоглотки и каким?

Здравствуйте Анна, сморкаться не умеем, только аспиратор но у нас самый обычный.

Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на Baby ВАК для более эффективного очищения носоглотки от содержимого с чем обычно плохо справляются ручные и механические аспираторы

А если сопли обильно текут, может какие-то сосудо- суживающие? Чтобы так сильно прям не текло. Каждые 10 минут ручьи из носа

Сосудосуживающие в таких случаях рекомендуют чаще всего использовать для снятия отёка в носу

Если отёк выраженный - в таких случаях перед использованием аспиратора рекомендуют применять називин детский или рино стоп детский до трёх раз в день не более 5 дней

Просто хочу ребенку облегчить хотя бы сон, потому что они очень обильно текут и когда она ложиться кашляет всю ночь, по этому я и хочу хотя бы на ночь их остановить

Да конечно в таких случаях использовать сосудосуживающий препарат особенно на ночь оправдано, но курсом не более 5 дней непрерывно

Благодарю за консультацию🌷

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт фермента, который содержат клетки воспаления и при вирусной инфекции

Назонекс имеет накопительный эффект, рекомендовано продолжать местное лечение

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью антибиотика беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

Здравствуйте, антибиотик пропивали 2 недели назад. Опять пить антибиотик?!

Какой именно антибиотик вы имеете ввиду?
Я вам никакой антибиотик не рекомендовала

Внимательно прочтите Ваш текст, вы пишите, слизь убирать с помощью антибиотика

Это описка, слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить ОАК, риноцитограмму . Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос авамис по 1 дозе 1р/д длительно .Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .