Заложены нос. Орви
Добрый вечер. Болею 4 день. Присутсвует температура до 38, Сиплый голос, сухой кашель и заложенный нос. Основной вопрос вот в чем.. закапала нос Назонексом ( первый раз) нос совсем не раскладывает. Скажите пожалуйста через сколько могу закапать снуп? Дышать просто невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте. В назонексе и снупе действующие вещества из разных фармакологических групп, перекреста не будет. Можете закапать сосудосуживающий препарат в любой момент.
Для усиления и продления эффекта сосудосуживающих рекомендуется параллельно принять антигистаминный препарат ( лоратадин, зиртек, фенистил…). Он хорошо снимает отечность слизистых.
Нина Александровна, спасибо большое за подсказку с хитрецом. А то сейчас Снупа хватает на пару часов.
Пожалуйста. Будьте осторожны, снуп не рекомендуется применять чаще 3 раз в сутки, можно получить передозировку.
Постарайтесь оставлять его только на ночь или когда уже совсем тяжело. В течение дня лучше использовать промывание гипертоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Нина Александровна, во время болезни слишком часто закладывает что невозможно дышать. Скажите пожалуйста, а Назонекс какое действие должен оказывать? Я уже месяц сижу на назонексе. А сейчас по другому просто не получается
Назонекс, в основном, применяется при аллергических ринитах. Он содержит в себе гормональный компонент, который обладает противовоспалительным и противоаллегическим действием, то есть он снимает отек слизитых, но не так агрессивно, как сосудосуживающие, поэтому он подходит для длительного применения.
С какой целью Вы его принимаете?
Нина Александровна, я месяц сидела на Снупе, сейчас врач прописала его, чтобы реже капала Снупом
Поняла. Да, назонекс применяется в схемах терапии для лечения зависимости от сосудосуживающих. У него накопительный эффект, быстрого результата и не будет. Жаль, что снова придется использовать снуп. Уже достигнутый результат отвыкания откатится назад.
Поэтому постарайтесь использовать снуп как можно реже и максимально коротким курсом.
Нина Александровна, спасибо вам большое что все так подробно расписали. Теперь хотя бы понимание появилось что и зачем нужно.
Рада была помочь. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете закапать снуп прямо сейчас.
Остальное лечение симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп, снуп).
Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака
Кашля нет?
Анна Андреевна, спасибо большое. Сейчас сухой кашель редкий. Сиплый голос и температура раз в день поднимается до 38. Сегодня сдала кровь общий и с реактивный белок и на антитела к микоплазме и хламидиям. У врача была исключили ангину, легкое сказали чистые
Хорошо. Если что анализы можете приложить.
Побольше теплого питья (теплая вода, компотики, травки если нет аллергии) и амброксол 30 мг 3 раза в день.
Нужно сухой «бесполезный» непродуктивный кашель перевести во влажный.
Анна Андреевна, спасибо большое пью сейчас Омнитус, стараюсь много пить. Скажите пожалуйста а какой эффект должен оказывать Назонекс? Первый раз его выписали.
Назонекс это мометазон, глюкокортикостероид. Обычно показан по аллергии (аллергический ринит, чаще всего сезонный), а так же при острых синуситах.
Он оказывает противовоспалительное действие и противоаллергическое.
А снуп, риностоп и тд это сосудосуживающие препараты.
У них механизм действия абсолютно разный.
Если не помог назонекс, можно закапать снуп.
У вас была аллергическая реакция? В связи с чем вам назначили?
Снуп нежелательно использовать более 5 дней
Анна Андреевна, месяц уже сижу на Снуре, чтобы как то с него сойти назначили Назонекс. Я так понимаю Назонекс начнет действовать чуть позже, как накопится?
Да, вы правы, все верно, эффект накопительный.
В таком случае старайтесь снуп закапывать только на ночь.
Можно даже попытаться закапать в одну ноздрю, нужно как-то по-тихоньку отвыкать. И укладываться спать , положить голову так, что бы ноздря, которая «не дышит» была сверху.
Увлажняйте нос в течение дня морской водой (аквалор, аквамарис).
Можно закапывать капли пиносол (растительные, привыкания не вызовут). И закладывать мазь в нос «эваминол». Тоже хорошо помогает «раздышаться».
Рентген придаточных пазух носа не делали? Если нет, то рекомендую пройти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете закапать нос снупом в любое время.
Не переживайте.
Маргарита Валерьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Назонекс не рекомендуется при инфекционных заболеваниях, применяют в основном при аллергическом рините. Снуп можно закапать. Препараты не взаимодействуют
Дарья Николаевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да,конечно,можете закапать снуп сейчас
Лиана Мухадиновна, спасибо большое
Виктория, здравствуйте ! Назонекс - это противовоспалительный противоотечный препарат накопительного действия, который применяется при аллергических ринитах. Обычно его применяют (если диагноз аллергического ринита установлен) через минут 15 от сосудосуживающих капель (снуп, називин и др.). Учитывая выраженную заложенность носа и высокую температуру тела, желательно дообследоваться - сделать КТ придаточных пазух носа и сдать кровь (кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой).
Сосудосуживающие капли не рекомендуется использовать более 5 дней во избежание побочных эффектов и привыкания. Можно заменить их на гипертонический раствор Аквамарис Стронг 3 раза в день, после него через 10-15 минут осморкаться и на чистую слизистую применить Аквалор софт. Сейчас к лечению хорошо добавить -синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней.
-парацетамол 500 мг каждые 6 часов
- цетрин 10 мг по 1 таб 1 р.д
- обильный питьевой режим (чистая вода, морс, чай, бульоны).
Добрый день, в любое время можно