Консультация терапевта /

Заложены нос. Орви — вопрос №2965854

Добрый вечер. Болею 4 день. Присутсвует температура до 38, Сиплый голос, сухой кашель и заложенный нос. Основной вопрос вот в чем.. закапала нос Назонексом ( первый раз) нос совсем не раскладывает. Скажите пожалуйста через сколько могу закапать снуп? Дышать просто невозможно

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В назонексе и снупе действующие вещества из разных фармакологических групп, перекреста не будет. Можете закапать сосудосуживающий препарат в любой момент.
Для усиления и продления эффекта сосудосуживающих рекомендуется параллельно принять антигистаминный препарат ( лоратадин, зиртек, фенистил…). Он хорошо снимает отечность слизистых.
Принятый ответ
Клиент
Нина Александровна, спасибо большое за подсказку с хитрецом. А то сейчас Снупа хватает на пару часов.

Нефролог, Терапевт
Пожалуйста. Будьте осторожны, снуп не рекомендуется применять чаще 3 раз в сутки, можно получить передозировку.
Постарайтесь оставлять его только на ночь или когда уже совсем тяжело. В течение дня лучше использовать промывание гипертоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Клиент
Нина Александровна, во время болезни слишком часто закладывает что невозможно дышать. Скажите пожалуйста, а Назонекс какое действие должен оказывать? Я уже месяц сижу на назонексе. А сейчас по другому просто не получается
Нефролог, Терапевт
Назонекс, в основном, применяется при аллергических ринитах. Он содержит в себе гормональный компонент, который обладает противовоспалительным и противоаллегическим действием, то есть он снимает отек слизитых, но не так агрессивно, как сосудосуживающие, поэтому он подходит для длительного применения.
С какой целью Вы его принимаете?
Клиент
Нина Александровна, я месяц сидела на Снупе, сейчас врач прописала его, чтобы реже капала Снупом
Нефролог, Терапевт
Поняла. Да, назонекс применяется в схемах терапии для лечения зависимости от сосудосуживающих. У него накопительный эффект, быстрого результата и не будет. Жаль, что снова придется использовать снуп. Уже достигнутый результат отвыкания откатится назад.
Поэтому постарайтесь использовать снуп как можно реже и максимально коротким курсом.
Клиент
Нина Александровна, спасибо вам большое что все так подробно расписали. Теперь хотя бы понимание появилось что и зачем нужно.
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь. Выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте.
Вы можете закапать снуп прямо сейчас.

Остальное лечение симптоматическое:
✅ Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
✅ Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода.
✅ При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
✅ Полоскание горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день, р-ом ОКИ.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
При выраженной боли в горле кетопрофен лор: 10 мл препарата на 100 мл воды 2 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин.
✅ При насморке: промывание носа морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп, снуп).
Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака

Кашля нет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое. Сейчас сухой кашель редкий. Сиплый голос и температура раз в день поднимается до 38. Сегодня сдала кровь общий и с реактивный белок и на антитела к микоплазме и хламидиям. У врача была исключили ангину, легкое сказали чистые
Терапевт
Хорошо. Если что анализы можете приложить.
Побольше теплого питья (теплая вода, компотики, травки если нет аллергии) и амброксол 30 мг 3 раза в день.
Нужно сухой «бесполезный» непродуктивный кашель перевести во влажный.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое пью сейчас Омнитус, стараюсь много пить. Скажите пожалуйста а какой эффект должен оказывать Назонекс? Первый раз его выписали.
Терапевт
Назонекс это мометазон, глюкокортикостероид. Обычно показан по аллергии (аллергический ринит, чаще всего сезонный), а так же при острых синуситах.
Он оказывает противовоспалительное действие и противоаллергическое.

А снуп, риностоп и тд это сосудосуживающие препараты.
У них механизм действия абсолютно разный.
Если не помог назонекс, можно закапать снуп.

У вас была аллергическая реакция? В связи с чем вам назначили?

Снуп нежелательно использовать более 5 дней
Клиент
Анна Андреевна, месяц уже сижу на Снуре, чтобы как то с него сойти назначили Назонекс. Я так понимаю Назонекс начнет действовать чуть позже, как накопится?
Терапевт
Да, вы правы, все верно, эффект накопительный.
В таком случае старайтесь снуп закапывать только на ночь.
Можно даже попытаться закапать в одну ноздрю, нужно как-то по-тихоньку отвыкать. И укладываться спать , положить голову так, что бы ноздря, которая «не дышит» была сверху.
Увлажняйте нос в течение дня морской водой (аквалор, аквамарис).
Можно закапывать капли пиносол (растительные, привыкания не вызовут). И закладывать мазь в нос «эваминол». Тоже хорошо помогает «раздышаться».
Терапевт
Рентген придаточных пазух носа не делали? Если нет, то рекомендую пройти
Терапевт
Здравствуйте!
Вы можете закапать нос снупом в любое время.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Назонекс не рекомендуется при инфекционных заболеваниях, применяют в основном при аллергическом рините. Снуп можно закапать. Препараты не взаимодействуют
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте! Да,конечно,можете закапать снуп сейчас
Принятый ответ
Клиент
Лиана Мухадиновна, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте ! Назонекс - это противовоспалительный противоотечный препарат накопительного действия, который применяется при аллергических ринитах. Обычно его применяют (если диагноз аллергического ринита установлен) через минут 15 от сосудосуживающих капель (снуп, називин и др.). Учитывая выраженную заложенность носа и высокую температуру тела, желательно дообследоваться - сделать КТ придаточных пазух носа и сдать кровь (кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой).
Сосудосуживающие капли не рекомендуется использовать более 5 дней во избежание побочных эффектов и привыкания. Можно заменить их на гипертонический раствор Аквамарис Стронг 3 раза в день, после него через 10-15 минут осморкаться и на чистую слизистую применить Аквалор софт. Сейчас к лечению хорошо добавить -синупрет экстракт по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней.
-парацетамол 500 мг каждые 6 часов
- цетрин 10 мг по 1 таб 1 р.д
- обильный питьевой режим (чистая вода, морс, чай, бульоны).
Терапевт
Добрый день, в любое время можно