Консультация лора /

Мрт головы вен, и артерий — вопрос №1191883

Добрый день ! Женщина ,59 лет, рост 169,вес 82. Давление 120-80 пульс 65. Уже полтора года лечусь(началась гипертензия)-терапевт назначил:
л-тироксин, Глюкофаж лонг , Арифон ретард, Кардиомагнил.
Курсами принимаю-Милдронат, Мексидол.

Сейчас была у невролога ,она прописала лечение от звона в голове(последние года три) и было недавно головокружение.
Посмотрите пожалуйста ,мрт. Со стороны носа жалоб нет, иногда могу закапать африном раз в несколько недель.

1) Мне подойдёт лечение невролога(без фенибута)?
2) звон из чего?
3) Что у меня за диагноз по мрт ,наличие булезного вздутия? Это нужно лечить?

Прикрепляю новые анализы узи мрт головы, и назначение невролога, назначение терапевта.
Жду вашего ответа
Спасибо большое !

Возраст: 58

Хронические болезни: НТГ, хрон панкреатит реммисия, арт. гипертензия 2 ст

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , по МРТ буллезно измененные средние носовые раковины -вариант нормального анатомического строения -лечение в таких случаях не требуется
Звон скорее всего связан с нарушением микроциркуляции в сосудах, там есть сужение сосудов вероятнее всего из за атеросклероза
Лечение продолжить у невролога
Принятый ответ
Клиент
Сергей, то есть вот это булезное вздутие concha bullosa- это не воспаление? Я прочитала в интернете уже про операцию)) я не так поняла ,да? спасибо большое !

Детский ЛОР, ЛОР
нет , это не воспаление , средняя носовая раковина - это структура в носу- состоит из кости , так это вариант строения этой кости , вы с этим родились
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Конхобуллеза это увеличение средней носовой раковины за счет воздушного пузырька внутри нее. Если нет проблем с носовым дыханием, то ничего делать не нужно.
Шум в ушах с патологией сосудов - атеросклероз, повышенное артериальное давление, может быть связан с шейным остеохондрозом.
Продолжайте лечение, назначенное неврологом
Принятый ответ
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте.
Конхобуллез - это увеличение средней носовой раковины за счёт увеличения пластины (воздухоносной клетки) решетчатой кости, которая образует данную раковину.
Если проблем с носовым дыханием нет, то ничего делать не нужно.

В отношении шума в ушах: он может быть проявлением артериальной гипертензии, проявлением шейного остеохондроза (так как часто на фоне этого присутствует не только локальный смазм мышц, но и сосудов), также на фоне имеющегося диффузного атеросклероза брахиоцефальных артерий.

Поэтому желательно продолжить лечение назначенное неврологом.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а вы не подскажите, невролог прописал курантил ,а терапевт говорит курантил совместно с кардиомагнилом нельзя, на время курантила может отменить кардиомагнил? спасибо большое !
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, эти два препарата по факту одного действия, поэтому совместно не назначаются.
Поэтому обусудите с терапевтом отмену на время кардиомагнила, пока будут приём Курантила.