Консультация уролога /

Цистит или нет? — вопрос №1191910

Неприятные ощущения в уретре,ломота, напряжение. ОАК норм,бакпосев норм.на МРТ кисты урахуса. Ставят цистит. Мочеиспускание слабое. Может ли быть цистит при таких анализах?проблемы со спиной,протрузии

Возраст: 52

Хронические болезни: Удалена щитовидка,язва ДПК,панкреатит,небольшой камень в почках,кисты

Уролог, Андролог
Здравствуйте. При воспалении мочевого пузыря должен быть воспалительный анализ мочи. Вам необходимо сдать для подтверждения воспаления или исключения - общий анализ мочи с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Есть ли рези при мочеиспусканию? Возможно имеется эстрогендефицитный цистит. Необходима консультация гинеколога также.
Клиент
Галина, общий анализ мочи в норме,гинеколог прописала мазать в области клитора овестин 2 раза в неделю,но эффекта нет.все мазки хорошие. А что это за цистит,который вы предположили?

Клиент
Галина, резей как таковых нет,просто какое то напряжение
Уролог, Андролог
Тогда стоит выполнить в плавном порядке цистоскопию в качестве дообследования. Также можно использовать свечи овипол клио по 1 свече вагинально в течение 15 дней.
Клиент
Галина, а чем можно обезболить и убрать эти неприятные ощущения?
Уролог, Андролог
Можно феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Лактогель вагинально на ночь в течение 7 дней.
Клиент
Галина, Фурамаг не надо пить? А то мне как то от него не хорошо
Клиент
Галина, а Фитолизин можно?
Уролог, Андролог
При нормальном общем анализе мочи фурамаг не надо принимать. Фитолизин можно принимать по 1 чайной ложке 3 раза в день после еды в течение 14 дней.
Клиент
Галина, а если в почке микролит 4мм, то Фитолизин не противопоказан
Клиент
Галина, а кисты в мочевом пузыре могут давать такую ломоту в уретре?
Клиент
Галина, МРТ приложила
Уролог, Андролог
По МРТ в полости мочевого пузыря также есть образование, необходимо выполнить цистоскопию. Возможно имеющиеся образования могут отдавать в область уретры, давать дискомфортные ощущения. Всё же, если по цистоскопии будет образование по типу кисты, то с этим всё же не связано.
Клиент
Галина, а может это быть уретрит? Пью Фитолизин,мажу овестином, но всё равно ломящие,давящие ощущения в уретре и позывы. Цистоскопию пока не смогу сделать до нового года. С утра боле менее спокойно, потом с обеда начинаются симптомы
Уролог, Андролог
Нет, уретрит крайне редко,чаще сопровождается или сразу циститом, или дисбактериозом влагалища.
Клиент
Галина, я принимала Фурамаг по 2 таблетки в день. Просто мне кажется, что у меня от него голова болит и кружится. Но он немного помогал. Можно ли его продолжить принимать по 2 табл. Или так нельзя?
Уролог, Андролог
Принимать по две таблетки (по 50 мг) три раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Галина, такой симптом о чём то говорит: жжение и боль усиливаются а положении лёжа и сидя.
Клиент
Галина, особенно в вечернее время
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Возможно имеет место быть ограниченный, так называемый шеечный цистит. Необходимо сдать 3-х стаканную мочу. Если рецидивы давно и часто, то необходимо выполнить цистоскопию.
Клиент
Владимир, такая ситуация второй раз в жизни.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда 3-х стаканная моча и уросептики Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и Макмирор по 1 таб 3 раза в день 7 дней. Свечи Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир, чем можно обезболить? Желудок очень слабый
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Кеторолак сублингвальная форма или Амелотекс в/м или Вольтарен ректальные свечи.
Клиент
Владимир, кисты в мочевом пузыре могут давать такую ломоту в уретре?
Клиент
Владимир, МРТ приложилп
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, не может. И лечить это не требуется
Клиент
Владимир, пью Фитолизин и Фурамаг,но идёт задержка мочи.что делать?к врачу пока нет возможности попасть, чтобы сдать анализ,который вы порекомендовали. До этого общий и бакпосев в норме
Клиент
Владимир, если это шеечный цистит то лечение такое правильное
Клиент
Владимир,я принимала Фурамаг по 2 таблетки в день. Просто мне кажется, что у меня от него голова болит и кружится. Но он немного помогал. Можно ли его продолжить принимать по 2 табл. Или так нельзя?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Стандартная схема приёма по 100 мг 3 раза в день, 2 раза - эффект будет не тот
Клиент
Владимир, такой симптом о чём то говорит: жжение и боль усиливаются а положении лёжа и сидя.
Клиент
Владимир, особенно в вечернее время
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Больше похоже на неврологические причины
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Пробовали длительный прием фитоуросептиков? Возможно обменно-солевые изменения! По узи песка и солей нет?
Клиент
Дмитрий, по УЗИ нет
Андролог, Уролог
А Канефрон пьете???
Клиент
Дмитрий, больной желудок,там противопоказания язва
Андролог, Уролог
Если у вас язва, то не нужно лечить :) Бруснивер и Канефрон не ухудшают состояние желудка.
Клиент
Дмитрий, а Фитолизин можно?
Андролог, Уролог
Можно, но пасту пить противнее (из опыта большинства пациентов). Кстати- есть Канефрон-н в каплях. :)
Клиент
Дмитрий, кисты в мочевом пузыре могут давать такую ломоту в уретре?
Клиент
Дмитрий, МРТ приложилп
Андролог, Уролог
Кисты могут быть причиной некого хронического процесса, но вряд ли. Ваша анатомическая особенность. А про кисты давно известно?
Клиент
Дмитрий, год
Клиент
Дмитрий, до этого просто не обследовалась
Андролог, Уролог
Тогда по кистам пока наблюдаем в динамике, контроль через год. Пока восстанавливаем слизистую
Клиент
Дмитрий, а может это так проявляться уретрит?с утра более менее нормально, с обеда начинаются симптомы - давящие,ломящие ощущения,позывы
Андролог, Уролог
Вероятнее шеечный цистит
Клиент
Дмитрий, вроде пью Фитолизин и Фурамаг,они же имеют мочегонный эффект но идёт задержка мочи, очень переживаю по этому поводу.
Клиент
Дмитрий, если это шеечный цистит, то лечение такое правильное
Андролог, Уролог
Лечение такое же
Клиент
Дмитрий,я принимала Фурамаг по 2 таблетки в день. Просто мне кажется, что у меня от него голова болит и кружится. Но он немного помогал. Можно ли его продолжить принимать по 2 табл. Или так нельзя?
Андролог, Уролог
Фурамаг по 2 таблетки для лечения мало! Для поддерживающей и профилактической терапии перед сном, нормально.
Клиент
Дмитрий, такой симптом о чём то говорит: жжение и боль усиливаются а положении лёжа и сидя.
Клиент
Дмитрий, особенно в вечернее время
Андролог, Уролог
Не совсем характерно для воспаления! Хотя это все субъективно! Нужно смотреть всё в динамике! Подключать других специалистов для дифференциальной диагностики: невролог, гастроэнтеролог, гинеколог!
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Основные проявления воспаления мочевого пузыря - это учащенное и болезненное мочеиспускание!
Если это есть, то это цистит!
Анализы мочи при воспалении мочевого пузыря могут быть в норме.
Клиент
Алексей, кисты в мочевом пузыре могут давать такую ломоту в уретре?
Клиент
Алексей, МРТ приложила
Уролог
Спасибо, посмотрел.
С целью уточнения состояния органов мочевыделительной системы Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!
По заключению МРТ остаётся много неясностей, КТ с контрастированием даст нам, с Вами, четкую картину происходящего.
Клиент
Алексей, аллергия на контраст
Уролог
В таком случае нужно делать диагностическую цистоскопия для осмотра мочевого пузыря.
Клиент
Алексей, такой симптом о чём то говорит: жжение и боль усиливаются а положении лёжа и сидя.
Клиент
Алексей, особенно в вечернее время
Уролог
Зависимость от положения говорит скорее всего о неврологии - ущемление нервного окончания!