Дискомфорт в конце мочеиспускания.

В начале декабря развился снова цистит (2ой раз за пол года), прошла лечение, вечером перед сном пила Монурал (однократно), потом Феназалгин, молочную кислоту (Лактодепантол) свечи ставила. Все нормализовалось. После через некоторое время пропила еще лекарства для профилактики,(Цистениум, Максилак) и сдала анализы все по назначению врача. По анализам крови все хорошо, по узи мочевого пузыря в мочевом пузыре выявлено остаточная моча 8 мл. Еще доктор брала посев на микрофлору там обнаружено стрептококк, и доктор прописала ко-тримоксазол (пью 2ой день). Сейчас снова ощущаю начала цистита, еще утром чувствовала внизу живота дискомфорт, что делать? Что выпить? на прием к доктору не могу попасть, т. к работаю. Еще хочу отметить, что у меня есть проблема по гинекологии который никак не может пройти, летом поставили диагноз вульвовагинит, во время лечение все нормально, потом снова начинает зуд, жжение беспокить.

Хронический тонзиллит
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер.Моча спокойная.Вы сдавали Фемофлор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Луиза, добрый вечер. Сейчас не делала.

Стоит сдать Фемофлор скрин,мазок на чистоту и по этим результатам ориентироваться

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи нет воспалительного процесса. Принимайте сейчас Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи "свежий".

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Галина, здравствуйте, спасибо за ответ, хорошо. Еще хотела уточнить подскажите пожалуйста Монурал как часто можно принимать?

Как правило одного пакетика достаточно, а потом если что, нужно разбираться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Галина, хорошо, спасибо, ещё хочу спросить на счет Уронекст, можно его принимать? не вредно?

Можно принимать, хороший состав, есть Д - манноза, что способствует профилактике воспалений.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Приложенные анализы тревоги не вызывают.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 3 недели. Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели..
Цисталис Д плюс по 1 пакетику 1 раз в день 3-4 недели.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Владимир, добрый вечер, хорошо, спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста антибиотик продолжать принимать, чтоб стрептококк погубить?

Сколько принимаете уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Владимир, третий день, курс 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Владимир, еще подскажите пожалуйста на счет Уронекст можно принимать?

С учётом анализов моё мнение, что достаточно 5 дней

Принятый ответ

Добрый вечер. Тактика при острых циститах и обострениях:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.
Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5-7 дней ( далее по результату бак. посева мочи и по динамике заболевания)
3 Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели - 1 мес. запивая стаканом воды
4. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
5. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
6. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее- по динамике/симптомам и результатам анализов.

Принятый ответ

Добрый день!
Принимайте
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней
Исключите острое соленое жареное копчёное алкоголь на время лечения!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать