Консультация гинеколога /

Планирую беременность — вопрос №1191937

В августе была лапороскопия по удалению кист яичников ! После этого был назначен Жанин и ряд витаминов ! Как закончила приём жанина сразу пошли месячные ,но были скудные такие ! Была у врача ,сказала сдать на гормоны ,скину результаты ! Можете мне расшифровать и сказать что мне делать ??

Возраст: 36

Хронические болезни: Носитель. HBS

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Результатов пока не видно.
Кисты были эндометриоидные? АМГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила все

Акушер, Гинеколог
Гормоны сданы на 2-5 день менструального цикла?
Клиент
Екатерина, на 3 день
Акушер, Гинеколог
По данным гормонам есть сниженный овариальный резерв. Очень низкий АМГ, растёт ФСГ. Такое часто бывает после операции на яичниках, к сожалению.
В яичниках есть ещё фолликулы, это хорошо. По Узи есть доминантные фолликулы, значит и овуляция есть. Шансы на самостоятельную беременность есть, но небольшие.
Рекомендую пробовать беременеть самостоятельно и параллельно посетить репродуктолога.
Клиент
Екатерина, врач говорила попить летрозол ,есть ли такая необходимость принимать ??
Акушер, Гинеколог
Летрозол- это препарат, который стимулирует овуляцию. Если у Вас есть своя овуляция, смысла принимать препарат нет. Судя по Узи, у Вас овуляция своя должна быть.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ ! Отложу летрозол на след раз если вдруг не будет своей овуляции
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста!
Успешного зачатия!
Гинеколог
Здравствуйте. У Вас цикл регулярный? Овуляцию отслеживаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Цикл всегда был стабильный ,овуляции после жанина не было ,щас 2 раз после приема жанина пошли месячные ,сегодня 4 день
Гинеколог
По анализам все в норме, после отмены кок цикл может восстанавливаться до 6 месяцев. Планируйте беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничто не мешает в качестве плана действия - просто беременеть )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Из особенностей немного повышен пролактин и ФСГ.
Ничего страшного в этом нет.
Для профилактики роста кист яичников можно продолжить прием ОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если планируете беременность, то на самостоятельную беременность вам даётся три месяца, если не получится, то обратиться к репродуктологу