Фгдс -очаговый поверхностный гастрит

Здравствуйте! После антибиотика (10дней)сбой в поджелудочной,небольшой застой в желчном( УЗИ абдомин)Фгдс - очаговый поверхност.гастрит,вечером ноющая боль в верхней части ,под ребрами,тошноты нет....

Бывают проблемы с поджелудочной и застой в желчном,диете 5.
56 лет

Здравствуйте .
Какие принимали антибиотики?
Стул какого Характера ?

Екатерина, доброе утро! Принимала Левофлексоцин,диареи нет...но стул раз в 3-4 дня....кушаю дробно и по немногу...воду пью

Екатерина, Добрый вечер! Я отправила файлы с УЗИ и Фгдс ,терапевт назначил Омез,фосфолюгель и Церукал...антибиотик пила от обострения бронхита,сделала ренген ,там все хорошо( ставил пневмонию ?)от гастрита только Омез пить ?

Здравствуйте .
Нет . Вместо омез я бы рекомендовала Нексиум .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Церукал ? У вас тошнота ?

Екатерина, спасибо за рекомендации.Тошноты у меня нет...просто тяжесть присутствует...на ночь можно Фосфалюгель ?

Принятый ответ

Если тошноты и рвоты нет , то для церукала показаний нет . Фосфолюгель на ночь можно .
Вам нужен еще дюспаталин и урсосан для нормализация оттока желчи .
Урсосан 10 мг на кг массы тела . Начинать с 250 мг на ночь 1 неделю , далее 500 мг на ночь 7 дней , при необходимости увеличивать дозировку и пить в течении 2 месяцев .
После этого контроль узи .
Так же важно соблюдать стол 5 . Кушать часто , небольшими порциями . Следить за питьевым режимом .

Екатерина, добрый день! Спасибо огромное за консультацию! С Наступающим Новым годом! Успехов в работе и крепкого здоровья!

Благодарю, Вас тоже с наступающим праздником . Крепкого здоровья !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать