Почему не получается забеременеть?

Здравствуйте! Мне 34 года. Мужу 38 лет. Более 2-х лет не могу забеременеть (первично). Абортов не было. Операций по гинекологии не было. Патологий нет. Трубы проходимы. Яичники в норме. Кольпоскопию прошла - в норме. Воспаления отсутствуют. Овуляция есть. Цикл 26 дней (регулярный). Маточные трубы проходимы. Яичники в норме. Инфекции отсутствуют. Гормоны: АМГ-1,49; эстрадиол-99,11; Тестостерон - 0,470; ТТГ - 1, 7; Тироксин (Т4) свободный - 15,64; ЛГ - 5,97 (кровь менстр.), ФСГ - 8,69 (кровь менстр.), Пролактин - 309,4; Гомоцистен - 5; Ферритин - 27 (был 8 месяцев назад 5), Гемоглобин - 127 (8 мес. назад был 93). У мужа уровень фрагментации спермотозоидов - 6. Кариотип - в норме у обоих. Лечащий врач с октября по ноябрь (2 цикла) провела 2 стимуляции клостилбегитом + дивигель. Во второй фазе пила дюфастон. Овуляция всегда была. На сегодня пью только железо. Ранее пропила витамин D, фолиевую кислоту, курс витаминами группы В, плюс комплексы разных витаминов для планирующих беременность. В общем, диагноз не ясен. Подскажите, как быть? Почему не наступает беременность? Предполагаю, что виной всему низкий ферритин. Так ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте спермограмму муж сдавал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, здравствуйте! да, сдал.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин тут не главное. Антител на сперматозоиды мужа не выявлено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргуба, не выявлено

Спермограмма хорошая,торч инфекциии сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, инфекции отсутствуют. У меня даже молочницы нет.

Принятый ответ

Прикрепите все анализы. Щитовидную железу об ледовитом? Тест толерантности к углеводам делали? Побудь Шуварского делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, нет такое не делала. Репродуктолог не назначала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, да, это посткоитальный тест. Делали. Совместимы.

Вам лучше прикрепить гормоны инфекциии и все что есть,что точно все посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, почему то не крепится файл. Инфекции отрицательные. Сдавала основные 5 плюс ВИЧ. Гепатитами не болею.

Антиспермалтные антитела отрицательные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, да - это МАР-тест. Там все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, а когда проверяли проходимость труб и каким методом? Что с эндометрием по УЗИ во вторую фазу цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, делала метросальпингографию в мае 18 года. Трубы проходимы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, делала так же гистероскопию. Брали на биопсию кусочек. Все в норме. Воспалений и патологий нет.

Принятый ответ

Маловероятно, что виной всему низкий ферритин. Но это легче всего поднять -и пробовать. Толщина эндометрия по УЗИ во вторую фазу цикла какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, 3-х слойный. Пила дюфастон во время стимуляции.

А вот за 2018 год спермограмма не очень
Шансов 10%
Мужу нужно пройти исследования на гормоны инфекциии

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, репродуктолог наш на это особого внимания не акцентировала. Но сказала, что и муж не в идеале.

Пусть сдаст кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св ФСГ ЛГ дэа-с
Мазки из уретры на флору грибки атипичные микроорганизмы
Посев эякулята

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, на что это влияет?

Гормональный сбой или инфекции вызывают уменьшение нормальных форм и увеличивают патологические ,снижают подвижность

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, спасибо. Учту этот момент.

Здравствуйте! Ферритин ни при чем.У Мужа снижено количество нормальных сперматозоидов,однако не так уж на много.Сложно сказать,почему не получается.В такой ситуации говорят.что бог не дает.
Отчаиваться не надо!.Обязательно получится!!!Продолжайте над этим работать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, спасибо за поддержку. Стараемся, только время идет, а результата нет. Я думала, что может быть мы что-то не дообследовали. Репродуктолог тоже сказала, что спермограмма не идеальна, но не критична.

Вы полностью обследованы,возможно,если не будет получаться через какое то время обсудить вопрос об ЭКО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, да, время покажет.

В течение последних месяца двух спермограмму делали? Должна была быть свежая, накануне стимуляции обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, не делали. Насколько критичны результаты спермограммы. Может быть мужской фактор?

Ну последняя загруженная не супер... Но терпимо. Другое дело, что теперь теперь... Вообще это нарушение протокола стимуляции. Нужно сдавать свежую буквально накануне протокола

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, поняла, спасибо. Буду иметь в виду.

Кто назначил вам протокол? Репродуктолог? Или самостоятельно...?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, репродуктолог. Делаю узи с 3 по 5 день, затем на 10-11 день. Ждем начала цикла, а затем снова. 2 цикла подряд. Перерыв 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, созрели 3 фоликула, лопнули. Овуляция+. Вторая стимуляция так же.

Дело в том, что кломифен иди клостильбегит это не витаминка.... Надо чтобы была идеальная или хотя бы более иди менее спермограмма, иначе фолликулы созревают зря, понимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, улучшить качество спермограммы возможно?

Да, но это не вопрос интернет консультации... Нужна свежая спермограмма и решение вопроса о дальнейшем лечении с урологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, спасибо. Уточню у репродуктолога.

Удачи вам

Рекомендую провести оздоровительный, стимулирующий сперматогенез мужу. И да, тут уже советовали, включить в этот комплекс спеман форте можно. К сожалению его сейчас нет в аптеках, но есть варианты лечения и без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владимир Иванович, спасибо огромное за рекомендацию. Учту это в разговоре с репродуктологом. Почему-то она особый акцент на спермограмму не сделала, хотя 10 % нормальных - это маловато. Спасибо еще раз!