Консультация репродуктолога /

Почему не получается забеременеть? — вопрос №119205

Здравствуйте! Мне 34 года. Мужу 38 лет. Более 2-х лет не могу забеременеть (первично). Абортов не было. Операций по гинекологии не было. Патологий нет. Трубы проходимы. Яичники в норме. Кольпоскопию прошла - в норме. Воспаления отсутствуют. Овуляция есть. Цикл 26 дней (регулярный). Маточные трубы проходимы. Яичники в норме. Инфекции отсутствуют. Гормоны: АМГ-1,49; эстрадиол-99,11; Тестостерон - 0,470; ТТГ - 1, 7; Тироксин (Т4) свободный - 15,64; ЛГ - 5,97 (кровь менстр.), ФСГ - 8,69 (кровь менстр.), Пролактин - 309,4; Гомоцистен - 5; Ферритин - 27 (был 8 месяцев назад 5), Гемоглобин - 127 (8 мес. назад был 93). У мужа уровень фрагментации спермотозоидов - 6. Кариотип - в норме у обоих. Лечащий врач с октября по ноябрь (2 цикла) провела 2 стимуляции клостилбегитом + дивигель. Во второй фазе пила дюфастон. Овуляция всегда была. На сегодня пью только железо. Ранее пропила витамин D, фолиевую кислоту, курс витаминами группы В, плюс комплексы разных витаминов для планирующих беременность. В общем, диагноз не ясен. Подскажите, как быть? Почему не наступает беременность? Предполагаю, что виной всему низкий ферритин. Так ли это?

Педиатр
Здравствуйте спермограмму муж сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! да, сдал.

Педиатр
Здравствуйте. Ферритин тут не главное. Антител на сперматозоиды мужа не выявлено?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, не выявлено
Педиатр
Спермограмма хорошая,торч инфекциии сдавали?
Клиент
Елена, инфекции отсутствуют. У меня даже молочницы нет.
Гинеколог, Акушер
Прикрепите все анализы. Щитовидную железу об ледовитом? Тест толерантности к углеводам делали? Побудь Шуварского делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет такое не делала. Репродуктолог не назначала.
Клиент
Юлия, да, это посткоитальный тест. Делали. Совместимы.
Педиатр
Вам лучше прикрепить гормоны инфекциии и все что есть,что точно все посмотреть
Клиент
Елена, почему то не крепится файл. Инфекции отрицательные. Сдавала основные 5 плюс ВИЧ. Гепатитами не болею.
Гинеколог, Акушер
Антиспермалтные антитела отрицательные?
Клиент
Юлия, да - это МАР-тест. Там все в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а когда проверяли проходимость труб и каким методом? Что с эндометрием по УЗИ во вторую фазу цикла?
Принятый ответ
Клиент
Александра, делала метросальпингографию в мае 18 года. Трубы проходимы.
Клиент
Александра, делала так же гистероскопию. Брали на биопсию кусочек. Все в норме. Воспалений и патологий нет.
Педиатр
Маловероятно, что виной всему низкий ферритин. Но это легче всего поднять -и пробовать. Толщина эндометрия по УЗИ во вторую фазу цикла какая?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, 3-х слойный. Пила дюфастон во время стимуляции.
Педиатр
А вот за 2018 год спермограмма не очень
Шансов 10%
Мужу нужно пройти исследования на гормоны инфекциии
Клиент
Елена, репродуктолог наш на это особого внимания не акцентировала. Но сказала, что и муж не в идеале.
Педиатр
Пусть сдаст кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св ФСГ ЛГ дэа-с
Мазки из уретры на флору грибки атипичные микроорганизмы
Посев эякулята
Клиент
Елена, на что это влияет?
Педиатр
Гормональный сбой или инфекции вызывают уменьшение нормальных форм и увеличивают патологические ,снижают подвижность
Клиент
Елена, спасибо. Учту этот момент.
Инфекционист
Здравствуйте! Ферритин ни при чем.У Мужа снижено количество нормальных сперматозоидов,однако не так уж на много.Сложно сказать,почему не получается.В такой ситуации говорят.что бог не дает.
Отчаиваться не надо!.Обязательно получится!!!Продолжайте над этим работать!
Клиент
Нина, спасибо за поддержку. Стараемся, только время идет, а результата нет. Я думала, что может быть мы что-то не дообследовали. Репродуктолог тоже сказала, что спермограмма не идеальна, но не критична.
Инфекционист
Вы полностью обследованы,возможно,если не будет получаться через какое то время обсудить вопрос об ЭКО?
Клиент
Нина, да, время покажет.
Акушер, Гинеколог
В течение последних месяца двух спермограмму делали? Должна была быть свежая, накануне стимуляции обязательно
Клиент
Александра, не делали. Насколько критичны результаты спермограммы. Может быть мужской фактор?
Акушер, Гинеколог
Ну последняя загруженная не супер... Но терпимо. Другое дело, что теперь теперь... Вообще это нарушение протокола стимуляции. Нужно сдавать свежую буквально накануне протокола
Клиент
Александра, поняла, спасибо. Буду иметь в виду.
Акушер, Гинеколог
Кто назначил вам протокол? Репродуктолог? Или самостоятельно...?
Клиент
Александра, репродуктолог. Делаю узи с 3 по 5 день, затем на 10-11 день. Ждем начала цикла, а затем снова. 2 цикла подряд. Перерыв 3 месяца.
Клиент
Александра, созрели 3 фоликула, лопнули. Овуляция+. Вторая стимуляция так же.
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что кломифен иди клостильбегит это не витаминка.... Надо чтобы была идеальная или хотя бы более иди менее спермограмма, иначе фолликулы созревают зря, понимаете?
Клиент
Александра, улучшить качество спермограммы возможно?
Акушер, Гинеколог
Да, но это не вопрос интернет консультации... Нужна свежая спермограмма и решение вопроса о дальнейшем лечении с урологом
Клиент
Александра, спасибо. Уточню у репродуктолога.
Акушер, Гинеколог
Удачи вам
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Рекомендую провести оздоровительный, стимулирующий сперматогенез мужу. И да, тут уже советовали, включить в этот комплекс спеман форте можно. К сожалению его сейчас нет в аптеках, но есть варианты лечения и без него.
Клиент
Владимир Иванович, спасибо огромное за рекомендацию. Учту это в разговоре с репродуктологом. Почему-то она особый акцент на спермограмму не сделала, хотя 10 % нормальных - это маловато. Спасибо еще раз!